комментарии 0 в закладки

Собрать УБИК. Как прошла последняя игра «Локомотива» при действующем руководстве

erid:

Многие болельщики «Локомотива» всю неделю живут в режиме постоянного обновления новостных лент. Впервые за долгое время они оказались близки к мечте смены руководства клуба. Возможные «проводы» выпали на контрольный матч с «Уфой», на который пришли не только поклонники команды, но и легенды клуба. И корреспондент «БИЗНЕС Online».

Слева направо: Диего, Дмитрий Тарасов и Игбун
Фото: официальный сайт «Локомотива» / fclm.ru

После нескольких недель адского жарева с понедельника в Москве вдруг резко похолодало, и столицу залило дождями. Над офисами «Локомотива» примерно с этого времени помимо природных туч собирались и бюрократические. Президент клуба Ольга Смородская неожиданно перестала быть невиновной в происходящем сезон за сезоном и оказалась в паре подписей от отставки. Последние несколько лет чемпионат для железнодорожников складывается примерно одинаково: неплохой старт, обнадеживающие позиции перед зимним перерывом, а затем весеннее похмелье и скат с лидирующих мест. Помимо этого на постоянной основе уменьшалось количество зрителей стадиона в Черкизове. Особенно тех, кто громко высказывал недовольство работой руководства и призывал его сменить. Серьезных претензий не было лишь по финансам – «Локо» почти не тратил большие деньги на игроков, но успешно продавал футболистов в Европу. Хотя тут есть даже два нюанса: продажи Дениса Глушакова, Даме Н’Дойе, Умар Ниасса сразу сказывались на игре и вызывали те самые весенние провалы. А были еще сделки по Альберто Сапатеру, Мубарак Буссуфа и Мануэлю Фернандешу, карьеры которых в «Локо» заканчивались переводом в дубль и перечислением денег на карточку за тренировки.

До нынешнего лета совет директоров видел в происходящем вину исключительно тренеров. Плохо работали с имеющимися игроками и не могли ничего выиграть – пошли вон. Игорь Черевченко каким-то чудом смог спастись и продолжает готовить «Локомотив» к новому сезону вместе со своими помощниками Саркисом Оганесяном и Олегом Пашининым.

Перед товарищеской игрой против «Уфы» вся компания что-то со смехом обсуждала с пришедшим на матч Дмитрием Лоськовым. Ветеран «Локо» следил за игрой первые 20 минут, но затем куда-то убежал. Разочаровав болельщиков, рассчитывающих на совместное фото. От тренерской скамейки ушел и Черевченко – он решил смотреть футбол с противоположной половины поля. В итоге Оганесян и Пашинин на пару весь тайм учили играть в футбол Рената Янбаева. Левый защитник находился ближе всех к тренерам и слушал советы. «Ренат, как так?!», – стабильная фраза первого тайма.

Игорь Черевченко (слева) и Дмитрий Лоськов
Фото: официальный сайт «Локомотива» / fclm.ru

Помимо игроков и тренерского штаба на скамейке и возле нее постоянно находился спортивный директор «Локомотива» Кирилл Котов. Неизвестно, есть ли претензии к его работе у руководства, но у болельщиков буквально недавно появилась еще одна. Расставание клуба с Рифатом Жемалетдиновым разочаровало фанатов и в просившем денег воспитаннике, и в руководстве. Присутствие Котова пришедшие фанаты шутливо прокомментировали желанием посмотреть, кого еще можно отпустить из клуба бесплатно. Хотя есть информация, что все офисы «Локомотива» не работают со среды, и это значит, что спортивный директор просто пришел на футбол.

Его в первом тайме практически не было. Игравшая не в основном составе «Уфа», похоже, отрабатывала режим оборонительного футбола, и делала это успешно – к перерыву моментов у своих ворот гости не допустили. «Локомотив» играл практически основной: не было только Гильерме, Ведрана Чорлуки и Виталия Денисова. Хорват вполне может уже не вернуться в клуб – у него есть предложения из Европы, а сам он говорил о желании бороться за титулы, а не тухнуть в середине таблицы. Если «Чарли» уйдет, новым лидером центра обороны, кажется, готов стать Неманья Пейчинович. Его трансфер поначалу казался ошибкой, но сейчас серб играет намного увереннее. Постоянно подсказывает партнерам, куда двигаться и периодически выдает длинный первый пас не хуже Ведрана.

После 30 минут игры на поле начинается постоянно усиливающийся дождь. Футбола совсем не остается – игроки просто пытаются не травмироваться и не привезти гол в свои ворота. Незапланированный полив газона продолжался почти час, после чего вдруг выглянуло солнце. Обе команды сделали несколько замен, но гости всё равно выглядели уставшими. Этим воспользовался Алексей Миранчук, за семь минут дважды накрутивший у чужой штрафной практически всю оборону. Проходам Алексея не хватало нормального удара, однако первая попытка закончилась добиванием от Эзекиэля Хенти. Еще один мяч москвичи забили в результате быстрой контратаки за счет свежих футболистов. В целом все матчем, кажется, были довольны: «Уфа» получила данные для работы в обороне, «Локомотив» выиграл перед поездкой на сбор в Австрию. Болельщики увидели два хороших мяча от своей команды. Осталось дождаться официального заявления клуба (или его отсутствия), чтобы понять, с какими эмоциями следила за игрой Ольга Смородская.

* УБИК – в среде болельщиков «Локомотива» означает «Убирайте бабу из клуба!».

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх