комментарии 1 в закладки

Защитник «Югры» и два обладателя Братины. Кто из молодых игроков проводит сбор с «Ак Барсом»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о молодых игроках, которые проходят сбор вместе с «Ак Барсом» и могут дебютировать за казанскую команду в будущем сезоне.

ТИМУР БИЛЯЛОВ, ВРАТАРЬ, 21 ГОД

Тимур Билялов
Фото: Сергей Елагин

Бывший вратарь «Нефтяника» вряд ли нуждается в особом представлении. В минувшем сезоне Тимур Билялов был признан самым ценным игроком ВХЛ, в плей-офф показал абсолютно лучшие цифры по всем показателям и логично, что пошел на повышение. 21-летний вратарь второй год подряд проходит предсезонную подготовку с «Ак Барсом», но в предыдущий раз всё ограничилось поездкой на финский сбор. Сейчас же Билялова ждет полноценный сбор и предсезонные турниры, где он, несомненно, получит шанс проявить себя. Сложно сказать, на что может рассчитывать талантливый вратарь. Вряд ли нужно сомневаться, что он сможет бороться за место в составе со Станиславом Галимовым и Эмилем Гариповым. У Билялова есть и талант, и великолепная техника, а сам он понимает, что нужно двигаться дальше и пробовать себя в КХЛ. Да, Зинэтула Билялетдинов говорил, что Билялов у них уже давно на примете и они будут просматривать его, но ситуация в казанском клубе сейчас такая, что позиции первых двух вратарей непоколебимы. В лучшем случае молодой голкипер может рассчитывать на несколько матчей в сезоне, в такой ситуации наиболее правильным вариантом для обеих сторон будет аренда Билялова в один из клубов КХЛ.

ВЛАДИСЛАВ АРБУЗОВ, ЗАЩИТНИК, 21 ГОД

Владислав Арбузов
Фото: Сергей Елагин

Владислав Арбузов в минувшем сезоне вместе с Биляловым помог «Нефтянику» завоевывать Братину. Причем молодой защитник за один сезон прошел путь от «Барса» и «Спутника» – молодежная команда Альметьевская, выступающая в слабейшей лиге (МХЛ-Б), до первого звена «Нефтяника». Говорят, что в главной команде на него особенно не рассчитывали, изначально собираясь держать в качестве молодого лимитчика – игрока, который изредка будет появляться на льду. Однако 21-летний защитник не затерялся и смог пробить себе место в первую пару обороны «Нефтяника», играя в плей-офф по 20 минут и выходя в самые ответственные моменты.

Несмотря на то, что Арбузов является воспитанником «Нефтяника», права на него принадлежат «Ак Барсу» и было бы странно, если бы казанская команда не просмотрела его хотя бы на сборах. В Альметьевске рассказывали, что габаритный защитник (его рост 195 см.) один из немногих в «Нефтянике», кто в ближайшее время способен заиграть в КХЛ. Учитывая, что Билялетдинов любит больших защитников, а клуб недавно отказался от Николая Белова, Арбузов имеет возможность дебютировать за «Ак Барс» в следующем сезоне. Шансы невелики, многое будет зависеть от его работы на сборе, и поедет ли он вообще на предсезонный турнир в Нижний Новгород.

КИРИЛЛ АДАМЧУК, ЗАЩИТНИК, 22 ГОДА

Кирилл Адамчук
Фото: Сергей Елагин

Для многих Кирилл Адамчук до сих пор является неизвестной персоной. «Ак Барс» приобрел 22-летнего защитника из «Югры» еще в прошлом сезоне. Минувшим летом он присоединился к команде в Финляндии, но, видимо, не впечатлив Билялетдинов, отправился в «Барс», не получив даже шанса в предсезонных играх. Сейчас этих самых шансов у Адамчука намного больше. В «Барсе» 22-летний защитник стал лучшим игроком обороны. Учитывая, что казанская команда пропускала больше всех, это неплохой показатель.

По нашей информации, Адамчук мог дебютировать за «Ак Барс» еще в прошлом сезоне. После травмы одного из защитников, его должны были вызвать в команду и даже приготовили игровой свитер с фамилией, однако в последний момент сделать это отказались. На данный момент кандидатура Адамчука – самая реальная из тех, кто может дебютировать за «Ак Барс» уже в следующем сезоне.

АЛЕКСАНДР ПРОТАПОВИЧ, НАПАДАЮЩИЙ, 19 ЛЕТ

Александр Протапович

Несколько лет назад Александр Протапович считался одним из самых перспективных нападающих в своём возрасте. 19-летний форвард регулярно вызывался в сборную России, однако затем неудачно съездил в Северную Америку и затерялся. Последние несколько сезонов нападающий проводил то в «Ирбисе», то в «Барсе», но абсолютно ничем не выделялся и в плане статистики не имел какую-то сумасшедшую результативность.

Преимущество Протаповича – это его габариты: при росте в 190 см, он весит 90 кг. Помимо этого, нападающий не боится идти в борьбу и умело пользуется своими данными. Видимо, именно это привлекло Билялетдинова, который в прошлом сезоне несколько раз вызывал молодого форварда в состав. Сейчас конкуренция в «Ак Барсе» еще выше, но Протопович, в случае удачной предсезонки, также будет иметь шансы появляться иногда в главной команде.

МАРК МАРИН, ЗАЩИТНИК, 19 ЛЕТ

Марк Марин
Фото: Сергей Елагин

Ситуация с Марком Мариным в чем-то схожая с Протоповичем. Молодой защитник одно время регулярно вызывался в сборную России и считался перспективным защитником в своем возрасте. Однако в последний раз защитник играл за национальную команду еще два года назад и с того момента большую часть времени провел в «Ирбисе», где, учитывая уровень МХЛ, прогрессировать очень тяжело.

В прошлом сезоне Марин дебютировал в ВХЛ, но по ходу чемпионата ничем не выделялся на фоне своих партнеров, за исключением габаритов. 19-летний игрок обороны – очень крупный и рослый, а Билялетдинов, как уже говорилось выше, таких любит. Шансов дебютировать за «Ак Барс» в следующем сезоне у него нет, на данный момент в обороне ест кандидаты намного предпочтительнее.

ТАРАС ЕЛИСЕЕВ, НАПАДАЮЩИЙ, 19 ЛЕТ

Тарас Елисеев (справа)
Фото: официальный сайт «Ак Барса»

Многие на открытой тренировке «Ак Барса» удивились, увидев молодого нападающего в центре в одной тройке с Иржи Секачем и Джастином Азеведо. Сам игрок рассказывал, что очень рад играть в одном звене с такими форвардами, однако вряд ли радость Тараса Елисеева будет долгой. «Ак Барс» сейчас активно ищет центрального нападающего к двум легионерам, Билялетдинов не скрывает, что эта тройка будет ударной, должна будет много забивать и играть в большинстве. Понятно, что ни о каком Елисееве речи и быть не может, вряд ли он даже сыграет на предсезонном турнире в Нижним Новгороде после сбора в Финляндии.

Тренерский штаб «Ак Барса» решил наигрывать Секача и Азеведо вместе, и чтобы не разбирать другие тройки, решили проблему с центром для их звена с помощью молодого Елисеева, которому нужно еще год-два окрепнуть в «Барсе» или, что будет намного лучше, в «Нефтянике».


Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх