комментарии 9 в закладки

«Малага» играла надежно. Давайте воплотим это и здесь». Как Грасия отказался от обычных двухсторонок

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает об очередном дне из жизни «Рубина» в Австрии, в ходе которого к казанцам присоединился очередной новичок, а Хави Грасия снова отказался от типичной двухсторонки.

«Я ЗАЙДУ ВМЕСТО ДЕНИСА! ПРОДОЛЖАЕМ, ПАРНИ!»

Хави Грасия
фото: ФК «Рубин»


Казалось бы, чем еще заниматься во время сборов футбольной команде, чем не играть в футбол? Хави Грасия так не считает – «Рубин» игроков покупает чаще, чем проводит стандартные двусторонки. За четыре последних дня полноценного тренировочного матча на сборе в «Рубине» не было. Это были либо какие-то конкретные задания и занятия разной направленности, либо две команды действительно проводили некий матч, но тоже с особым заданием: например, нельзя было делать больше определенных касаний, либо отправлять мяч верхом.

Вчера «Рубин» утром проводил типичное занятие по зонам: на трех участках разные задания, где нужно либо просто сделать какое-то физическое упражнение, либо исполнить последнего защитника, когда на тебя бегут два форварда соперника. Грасия работал именно на этом участке.

«Не надо носиться за мячом, бежать туда, куда соперник отдает передачу! Ты должен перекрывать зону для передачи, сближаться с игроком и прижимать его к флангу!», – кричит тренер Эльмиру Набиуллину, изображая, как он носится туда-сюда от фланга к флангу. Грасия регулярно подсказывает игрокам, в чем они ошиблись, либо хвалит, когда делают всё правильно.

Во время квадрата Денис Ткачук на пару минут покинул поле, получая помощь врачей и приходя в себя после стыка с Марко Девичем. Долго не думая тренер сам вошел вместо выбывшего из игры.

«Я зайду вместо Дениса! Продолжаем, парни!», – выдает он. Грасия техничен с мячом, цепок и хотя немного прямолинеен, но не дает сопернику протолкнуть пас. А когда получает мяч, то технично переводит одним касанием внешней стороной стопы на другой фланг. Немного сутулясь, чуть косолапо, но футбольной статью Грасия напоминает с мячом в ногах Романа Ерёменко, играя на грани тонкости и простоты.

Muy bien! Vamos!, – доносится с поля, и даже не переводится. Игроки уже знают, что сделали элемент хорошо и нужно направляться к другому участку с заданием.

САНЧЕС – ПРОВОДНИК ГРАСИИ

Серхио Санчес
фото: ФК «Рубин»


Среди всех новичков «Рубина» заметно выделяется Серхио Санчес. Возрастной испанец ведет себя так, будто Цезаря Наваса поместили в другое тело и вернули в казанский клуб. Санчес шутит, перед и после тренировок общается с разными игроками и что-то обсуждает, раздает советы, переводит указания тренера с испанского на английский для англоговорящих игроков, подсказывает даже по-русски в ходе тренировок и вообще плавно становиться важной фигурой в команде, которая должна переносить на поле то, что требует тренер.

Акцент на надежную и слаженную игру в обороне в «Рубине» Грасии в ходе тренировок заметит даже далекий от футбола. Испанский тренер персонально работает с защитниками, часто прерывает занятие для того, чтобы показать, в чем ошибся и как должен был сыграть игрок против атакующего, а не наоборот. И «Рубин» наверняка будущий сезон должен провести в ранге одной из самых прагматичных команд, потому что на данном этапе Грасия просто не способен подтянуть все линии разом.

«Малага» последние сезоны славилась надежной игрой в обороне. Мы были в этом сильны. Так давайте попробуем и здесь воплотить это!», – отмечал Хави. Во всех его занятиях неким консультантом выступает в том числе и Санчес, который лучше всех знает, что значит быть важной частью механизма Грасии и как заставить другие шестеренки вокруг крутиться слаженно. И если в ходе сезона вы увидите по ходу трансляции, как Серхио пихает даже тем, кто в «Рубине» намного дольше него, то не удивляйтесь.

ЛЕСТЬЕНН: «ГРАСИЯ – РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР, ПОЧЕМУ ВЫБРАЛ «РУБИН»

Максим Лестьенн
фото: ФК «Рубин»


После утренней тренировки в расположение клуба приезжает заметный парень с самой светлой прической в округе. Новичок, издали похожий на Антуана Гризманна, у которого в ушах серьги в форме футбольных мячей, жмет руки всем игрокам, перебрасывается парой фраз с легионерами и затем долго общается с Хави Грасией.

На вечернее занятия Лестьенн уже выходит в своей новой форме с десяткой, сначала тренируется вместе со всеми, когда Хуан Солья проводит занятия, в котором нужно пробежать на рывке с мячом несколько метров. Легкий, быстрый, не бегущий, а ведущий мяч за собой бельгиец не только внешне выглядит, как тот самый француз, который вывел Францию в финал Евро.

– C какими словами вас встретил Хави Грасия и насколько его присутствие в «Рубине» стало фактором в вашем переходе?

– Я играл в Испании против местных команды и знаю его хорошо, был знаком с ним и раньше, да и вообще хорошо знаю требования испанских тренеров. Обычно у меня с ними хорошие отношения. Конечно, тот факт, что «Рубин» тренирует Грасия – это стало решающим фактором в моем выборе.

– С кем советовались перед переходом?

– Я советовался с Крисом Мавинга, который отозвался о «Рубине» очень хорошо, об игроках и тренерах. Общался с руководством и у меня сложилось приятное впечатление о клубе. Надеюсь, что я не зря выбрал «Рубин».

– Что знаете о чемпионате России?

– Это силовой и атлетичный чемпионат. Я играл с ЦСКА в Лиге чемпионов и это было непростой матч. Думаю, чемпионат России очень непростой.

– Ваш главный конкурент за место в составе – Карадениз. Готовы к конкуренции с ним?

– Конкуренция всегда присутствует, это правильно и в любом клубе стимулирует и заставляет работать.

– Почему вы такой грустный?

– Я очень долго добирался, дорога была непростой и я немного утомился после перелета. На самом деле все хорошо. Надеюсь, что я не зря выбрал «Рубин».

Завтра казанцы сыграют против чешской «Спарты» и это будет всего лишь второй контрольный матч команды Грасии.

«Выкладывайтесь в каждом эпизоде, потому что в нём вся жизнь!». Как Хави Грасия меняет «Рубин»

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх