комментарии 0 в закладки

Как грамотно выбрать саженцы

erid:

Саженцы стали неотъемлемой частью любого сада. Садоводы очень щепетильно выбирают саженцы на Вертоград для своих насаждений, основываясь на ряде негласных правил. Перед покупкой прежде всего определяются, что хотят купить. У каждого саженца есть свои особенности. Например, карликовые саженцы, конечно, не такие долгожители и малоустойчивы к морозам, но зато урожай дают рано и быстро. Плоды в свою очередь хранятся гораздо дольше.

При покупке саженцев также следует учитывать с какого района их доставили в пункт продажи. Зачастую красивые, якобы дающие качественный урожай саженцы привезены из южных районов России. Если точка продажи и будущая посадка будет где-нибудь в Сибири или в Приморском крае, то, к сожалению, урожай может не оправдать ожидания, быть невкусным и мелким из-за недостатка солнечного света и тепла.

Бытует мнение, что саженцы-трехлетки, то есть саженцы трехлетней выдержки, самые надежные и плодородные. Увы, этот факт - серьезное заблуждение садоводов. Чем больше лет саженцу, тем хуже он приживается. Объясняется это тем, что корневая система саженца становится более восприимчива к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. В итоге однолетки и двухлетки в росте и даче урожая обгоняют своих предшественников трехлеток. Другие утверждают, что самые лучшие саженцы – это однолетки. Но это грамотный маркетинговый ход. Производители саженцев убеждают покупателей в целесообразности покупки однолеток, чтобы в будущем, продав товар, им не придется доращивать саженцы еще один год. В действительности, однолетки растут быстрее трехлеток, но первый год они также долго приживаются, болеют и иногда даже погибают. Первыми начинают просыпаться пара верхних почек, из которых начинают расти под острым ветки-конкуренты. Только на будущий год начнет формироваться корона растения, при условии обрезки веток-конкурентов. Таким образом, разрастание растения и дача урожая отсрочится на год-другой. Незамысловатыми вычислениями можно понять, что идеальный вариант для саженцев – это двухлетки. Еще в питомнике производители сами формируют крону, путем обрезания первичных веток-конкурентов под строгим наблюдением специалистов.

Продавцы прекрасно понимают, что опытные садоводы предпочитают купить саженец постарше, поэтому часто прибавляют год своему товару, называя однолетку двухлеткой, а двухлетку трехлеткой. Как же отличить друг от друга однолетку, двухлетку и трехлетку? Однолетний саженец вне зависимости от своей высоты или толщины ствола имеет только его, то есть каких-то дополнительных веток или их зачатков на нем нет. Двухлетние саженцы уже обзаводятся ветками первого порядка. А на трехлетках помимо скелетных веток прорастают ветки второго порядка.

Еще одним обманом недобросовестных продавцов является утверждение, что саженцы должны при покупке быть без листьев. На самом деле такие продавцы выкапывают за раз огромное количество саженцев сразу на всю продажу в течение сезона. Так как корни не получают достаточной влаги и, наоборот, погружаются в избыток солнечного света, они высыхают, соответственно подсыхают и листья. Иногда, чтоб скрыть факт засушивания листьев, их обрабатывают специальным раствором, который также вредит саженцу. Чтобы убедиться, что растение получает достаточно влаги, нужно просто оборвать самому листочек.

Все советы перечисленные в этой статье предназначены для покупки саженцев поздним летом или осенью. Если саженцы приобретаются весной и подходят под описание «идеального» саженца из этой статьи, то, скорее всего, они выращены в теплице или в южных регионах, а значит могут быть проблемы с тем, чтоб они прижились и дали урожай.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх