комментарии 0 в закладки

Арбитр-рептилия. Кто судил финал Евро-2016

erid:

Марка Клаттенбурга ненавидит вся Англия. После сегодняшнего матча финала Евро-2016 между сборными Франции и Португалии его проклинает уже вся Европа. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об арбитре, который работал на последней игре Евро этого года.


«ИГРА СТАНОВИТСЯ БЫСТРЕЕ, И НАМ ПРИХОДИТСЯ БОЛЬШЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ»

Ему 41 год. Он зарабатывает 70 тыс. фунтов в год, что меньше месячной зарплаты многих футболистов в премьер-лиге. У него был чёрный BMW пятой серии с номерами C19TTS («Клаттс» – сокращение фамилии). Джип конфисковали, но Марк недолго думая купил «Порше». Он бросил свою жену с маленьким ребёнком и через некоторое время купил дом за 500 тыс. евро в маленьком городке Сихем. Он рано столкнулся с проблемой выпадения волос и мучился ровно до тех пор, пока не подписал рекламный контракт с одной из клиник по их выращиванию.

Клаттенбург - любитель геля для волос, но в большинстве случаев его прическа – это что-то необъяснимое. В гардеробе Марка только дизайнерские шмотки, но в форме он всё равно выглядит словно приходской священник. Он, безусловно, топовый судья, но вынужден давать мастер-классы в Северной Ирландии. В родной Англии его уже давно не слушают.

«Люди думают, что я просыпаюсь, надеваю свою форму, беру свисток, и на этом всё, – объяснял Марк на одной из встреч с молодыми ирландскими арбитрами. – Но игра становится быстрее, и нам приходится больше тренироваться».

К слову, физическая форма Клаттенбурга в последнее время ни у кого не вызывает вопросов. Он произвёл революцию в лиге, где некогда Алекс Фергюсон жаловался на неповоротливых судей, которые не поспевали за футболистами.

После прихода Клаттенбурга поменялись и правила общения команд и судей. Сократилась дистанция. В 2009 году Марк работал на игре с участием «Манчестер Сити». Во время большого перерыва он подошёл к работникам клуба с вопросом: «Как вы можете работать с Крейгом Беллами всю неделю?». Ему ничего не ответили. Во втором тайме Клаттенбург дал Беллами две жёлтые карточки. Взбешённый «Сити» запросил все возможные видео и аудиозаписи разговоров в подтрибунке и потребовал убрать судью, который просит совета, прежде чем удалять игрока.

К тому времени Марка ненавидели все коллеги. В 2008 году союз арбитров Англии дисквалифицировал его за огромные долги. Поначалу футбол был для Клаттенбурга чем-то вроде хобби. Он играл – и довольно неплохо – в любительской команде. Деньги же приносила работа в электротехнической компании, где Марк был простым рабочим. Получив стабильный заработок в судействе, он решил завести своё дело, основать даже не одну, а две компании. Затея прогорела, и он задолжал 60 тыс. евро своему другу, который взял на себя большую часть расходов.

Марк Клаттенбург
Фото: Michael Steele / gettyimages.com


«ЗАКРОЙ РОТ, ОБЕЗЬЯНА!»

С долгами Клаттенбург расплатился – тогда и пропал тот чёрный BMW с номерами CL9TTS. А вот над его будущим в судействе нависли густые тучи. Марка отстранили на восемь месяцев. В союзе арбитров были бы рады пожизненной дисквалификации: многим не нравилось, что он работал по своим правилам. Поступали письма с доносами, что Клаттенбург мало того, что увяз в долгах, так ещё и постоянно зависал в казино, баловался наркотой и бил свою супругу. Известно, что все письма шли от арбитров, которые пересекались с Марком. Но нигде не стояло подписей – только пометки «анонимно».

Клаттенбурга не удалось потопить коллегам – за дело взялись игроки. Наиболее близки к выполнению цели оказались футболисты «Челси». В 2013 году, согласно легенде, Марк сказал полузащитнику лондонской команды Джону Оби Микелу: «Закрой рот, обезьяна» во время матча с «Манчестер Юнайтед». Самое интересное, что сам Микел не слышал этой фразы – все разбирательства начались исключительно по инициативе Рамиреса. Бразилец убедил в расистском высказывании своего одноклубника, но не федерацию. Клаттенбург отделался от повторной дисквалификации.

Задумывалось, что этот арбитр окажется втоптанным в землю. Но после всех скандалов Марк не только продолжил работу, но и начал развиваться. В 2012-м он обслужил финал Кубка футбольной лиги, дальше – финал футбольного турнира Олимпиады. В этом году он оформит неплохой дубль, отсудив финалы Лиги чемпионов и чемпионата Европы. В игре между «Реалом» и «Атлетико» Марк стал героем крайне странного эпизода. Защитник «сливочных» Пепе, как это любят футболисты, артистично упал на поле. Клаттенбург, как это любит он сам, должен был вытащить жёлтую карточку в ответ на симуляцию. Но арбитр сделал вот это:


«Оральная гимнастика», «Человек-рептилия» – при желании в британской прессе можно найти много неприятных описаний этого момента. Но Марку всё равно. На данный момент в Англии есть только два клуба, которые были бы рады видеть его на своих матчах. Это «Ньюкасл» и «Манчестер Юнайтед». Клаттенбург давно болеет за «Ньюкасл», поэтому никогда не работает на матчах клуба, а большую часть своих спорных решений (их наберётся очень много с середины нулевых) принял в пользу «МЮ». Последний случай – матч финала Кубка Англии этого года: Марк не засчитал гол «Кристал Пэлас» в первом тайме и не дал команде завладеть ранним преимуществом в противостоянии с «МЮ». Подозрения в неравнодушии арбитра к «дьяволам» укрепляются, когда видишь, как Уэйн Руни обменивается с Марком шуточками и как Фергюсон встречает его, словно родного сына.

В остальном Клаттенбурга ненавидит вся премьер-лига. Кто-то держит это в тайне, кто-то говорит открыто. К примеру, «Саутгемптон» уже несколько лет просит, чтобы Марка отстранили от дел. В 2014-м арбитр сказал капитану Адаму Лаллане «Ты сильно поменялся с вызовом в сборную Англии – раньше никогда себя так не вёл», и клуб сразу же подал жалобу. Сам Клаттенбург уже давно понял, как много у него врагов. Он также понял, что остаётся самым талантливым английским судьёй в новейшей истории – судя по самодовольным интервью, от своего подъема (начал работать в 18 лет, а в 30 лет уже получил лицензию ФИФА) он кайфует больше всех остальных.

Вот только есть одна проблема. Клаттенбург не может избавиться от тяги к саморазрушению. В 2014-м он уехал с матча «Вест Бром» – «Кристал Пэлас» отдельно от своей бригады, то есть нарушил незыблемое судейское правило. И всё ради того, чтобы побывать на концерте Эда Ширана. В этом году, когда к нему приковано повышенное внимание, Марк совершил ещё одну глупейшую ошибку. Он стал клиентом маркетингового агентства Catalyst4Soccer – для того, чтобы осознать глупость этой затеи, достаточно было зайти на сайт и посмотреть, что организация работает с футболистами премьер-лиги. Еще один косяк, особенно после финала Евро-2016, – и Клаттенбурга сожрут злопыхатели, которые семь лет назад писали на него анонимные доносы.

Все игры Евро-2016 за последние три дня можно посмотреть в удобное время с сервисом «Управление просмотром» в Интерактивном ТВ от «Ростелекома».

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх