комментарии 2 в закладки

Чехи больше одного сезона в Казани не играют. Предшественники Иржи Секача в «Ак Барсе»

erid:

В предстоящем сезоне «Ак Барс» будет делать серьёзную ставку на чешского нападающего Иржи Секача. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о чехах, выступавших за казанский клуб до Секача.

Патрик МАРТИНЕЦ, нападающий, сезон-2001/02

Статистика за «Ак Барс»: 29 матчей, 17 (7+10) очков, «плюс 4»

Патрик Мартинец
Фото: Youtube

Первым чехом в истории «Ак Барса» стал техничный центрфорвард Патрик Мартинец, долгие годы до этого бывший одним из лучших бомбардиров экстралиги. Мартинец приглашался на роль лидера, но сложный перелом руки в середине сезона не позволил ему таковым стать. Сам игрок не скрывал, что польстился на заманчивое финансовое предложение, сделанное казанским клубом, но до конца адаптироваться в российском хоккее он не смог. По окончании сезона игрок вернулся в «Спарту», а когда уже понял, что не тянет на этом уровне, поехал в Корею, где играл до 39 лет. После завершения карьеры он работал в «Спарте» помощником тренера, а потом и менеджером, но связи с корейским «Аньянгом», в котором отыграл пять сезонов, не терял, и нынешней весной его пригласили туда на должность главного тренера.

Иржи ГУДЛЕР, нападающий, сезон-2002/03

Статистика за «Ак Барс»: 12 матчей, 6 (1+5) очков, «плюс 4»

Чтобы оценить масштаб приезда Иржи Гудлера в начале 2003-го в Казань, просто представьте, что творилось бы, если бы в прошлом сезоне в КХЛ бы играли Патрик Лайне или Йессе Пулюярви. За полсезона в родном «Всетине» Гудлер в среднем набирал по 1,5 очка за игру и, чтобы получше подготовиться к отъезду за океан, где его уже с нетерпением ждал «Детройт», Иржи решил поиграть в России. Вот только у Гудлера в нашей стране как-то не задалось: в регулярном чемпионате он долго привыкал к незнакомой атмосфере, а в плей-офф в первой же встрече сломал палец и больше за клуб так и не сыграл. «Ак Барс» уступил в первом раунде «Ладе» в пяти матчах, выигрывая 2 - 0, но Гудлер к тому провалу отношения не имеет.

О дальнейшей его карьере можно рассказывать долго, но к казанскому клубу отношения она не имеет. Гудлер выигрывал Кубок Стэнли в составе «Детройта», уезжал в московское «Динамо» на заработки, становился лидером «Калгари»…

Радек ДУДА, нападающий, сезон-2003/04

Статистика за «Ак Барс»: 44 матча, 17 (7+10) очков, «минус 8»

Радек Дуда
Фото: Youtube

Радек Дуда приехал в Казань после отличного сезона в «Славии», который увенчался единственным в карьере игрока участием в чемпионате мира. Главным тренером «Ак Барса» перед сезоном 2003/04 стал Владимир Вуйтек и было понятно, что он захочет видеть в команде своих соотечественников. Но в Казани не получилось у обоих, и если Вуйтек может довольствоваться хотя бы бронзовыми медалями, то Дуда откровенно разочаровал. Он редко проходил в состав первых двух звеньев, а забивал лишь по большим праздникам. Дуда вообще, похоже, был создан для игры только на Родине: ни в Швеции, ни в Швейцарии, ни в Германии он не показывал высокой результативности. Зато в родной Чехии ходит в лучших бомбардирах даже ближе к сорока годам.

Роберт КАНТОР, защитник, сезон-2003/04

Статистика за «Ак Барс»: 21 матч, 3 (2+1) очков, «минус 5»

Роберт Кантор стал игроком «Ак Барса» по ходу сезона, придя из «Динамо», но реальным усилением его сложно назвать. Чешский защитник не отличался быстротой принятия решений и то, что в плей-офф он вытеснил из состава Василия Турковского, сложно объяснить иначе, кроме как желанием показать обоснованность приглашения лишнего легионера. К концу карьеры Кантор настолько деградировал, что заканчивал её в Австрии.

Зденец ОРЦТ, вратарь, сезон-2003/04

Статистика за «Ак Барс»: 8 матчей, 2.00 пропущенных шайбы за игру, КН 89,9%

Сезон-2003/04 стал рекордным для «Ак Барса» по количеству вратарей, защищавших цвета клуба. Привычную пару Андрей ЦарёвДмитрий Ячанов решили усилить перед начало сезона Петерисом Скудрой, но латыш в Казани не заиграл и по ходу сезона на роль бэкапа был приглашён Борис Тортунов. А перед плей-офф в клубе зачем-то решили выписать никогда не хватавшего звёзд с небес ветерана Зденека Орцта. В итоге деньги были потрачены зря: в плей-офф всё равно играл Царёв.

Ярослав ГЛИНКА, нападающий, сезон-2004/05

Статистика за «Ак Барс»: 37 матчей, 20 (4+16) очков, «плюс 9»

Ярослав Глинка приглашался в «Ак Барс» ещё до того, как стало известно, что в НХЛ будет локаут, а когда из-за океана в Казань поехали многочисленные Хитли с Ковальчуками, для малоизвестного чеха не всегда находилось место в составе, хотя в начале сезона временами он смотрелся вполне прилично. После «Ак Барса» Ярослав играл настолько хорошо, что даже в 31 год удостоился приглашения в НХЛ, где отыграл целый сезон за «Колорадо». И по сей день он играет на хорошем уровне (в ноябре Глинке исполнится 40), является капитаном «Спарты», а в минувшем сезоне и вовсе стал лучшим бомбардиром плей-офф экстралиги.

Томаш ВЛАСАК, нападающий, сезон-2004/05

Статистика за «Ак Барс»: 3 матча, 0 очков, «плюс 1»

Томаш Власак вообще повёл себя довольно странно: после окончания сезона-2003/04 подписал контракт с «Ак Барсом», а уже летом захотел вернуться домой. Три матча за казанский клуб Власак всё-таки сыграл, но после того, как главным тренером стал Зинэтула Билялетдинов, контракт с игроком был расторгнут. «Это обычная семейная ситуация, поэтому мы не стали препятствовать игроку, чьи мысли далеки от хоккея», – прокомментировал тогда ситуацию наставник. Странно, что подобные мысли овладели Власаком именно в Казани: хоккеист два года спокойно отыграл в Омске. Поверить хоккеисту стоит, ведь после ухода из «Ак Барса» он провёл остаток карьеры именно в родной Чехии, лишь раз на полсезона отлучившись в шведский «Линчёпинг».

Ян НОВАК, защитник, сезон-2006/07

Статистика за «Ак Барс»: 48 матчей, 3 (2+1) очков, «минус 5»

Ян Новак провёл целый сезон за «Ак Барс», но какого-то заметного следа не оставил. Самым запоминающимся моментом с его участием стало удаление в пятом матче финальной серии на Ярославе Кудрне, которое соперники реализовали, а сам защитник получил рассечение, после которого на лёд уже не выходил. Второе пришествие Новака в КХЛ состоялось в сезоне-2009/10, но шестью матчами за «Автомобилист» и ограничилось.

Петр ЧАЯНЕК, нападающий, сезон-2007/08

Статистика за «Ак Барс»: 43 матча, 44 (18+26) очка, «плюс 21»

Петр Чаянек стал джокером «Ак Барса» образца сезона 2007/08 наряду с Олегом Петровым и Юккой Хентуненом, когда после начала сезона выяснилось, что команде не хватает нормального второго звена. С появлением этих игроков команда начала выправлять положение. Чаянек может смело называться лучшим чешским легионером в истории «Ак Барса» (не то чтобы он оставил такой заметный след, просто остальные оставили ещё меньше). После Казани Петр отыграл сезон в «Динамо» и два – в СКА, после чего завершил карьеру в родном «Злине».

Йозеф СТРАКА, нападающий, сезон-2011/12

Статистика за «Ак Барс»: 22 матча, 8 (5+3) очков, «минус 4»

После Чаянека чешских хоккеистов в Казани не было довольно долго, и вот в дедлайн сезона 2011/12 из «Северстали» был выписан Йозеф Страка, успевший за пять лет в Череповце стать там культовым игроком. В Казани конкуренция была выше, и проявить себя здесь у Страки не вышло. В России для Стракой «своим» клубом однозначно стала «Северсталь»: в «Автомобилисте» возрастной чех тоже не заиграл. Зато во второй чешской лиге он по-прежнему чувствует себя королём: выбивает по 80 очков за сезон за «Ческе Будеёвице».

Якуб ПЕТРУЖАЛЕК, нападающий, сезон-2013/14

Статистика за «Ак Барс»: 16 матча, 3 (1+2) очков, «плюс 1»

Якуб Петружалек
Фото: Сергей Манжелеев, ak-bars.ru
В сезоне-2012/13 Якуб Петружалек перед дедлайном перешёл из «Амура» в московское «Динамо», да так удачно, что стал одним из главных действующих лиц команды, которая выиграла Кубок Гагарина. В Казани год спустя очень хотели повторения той истории, но Петружалек был уже не тот. Ни в регулярке, ни в плей-офф он так и не смог помочь команде.

Томаш ВИНЦОУР, нападающий, сезон-2013/14

Статистика за «Ак Барс»: 42 матча, 13 (6+7) очков, плюс-минус «0»

На Томаша Винцоура в Казани надеялись как на будущего лидера, но внезапно обнаружили, что человек, который в НХЛ таксал рояль, не может вот так взять и сразу заиграть на нём. Сезон в «Ак Барсе» чех провалил, но свою команду в России нашёл: в минувшем сезоне Винцоур был одним из лидеров «Сибири».

Петр ВРАНА, нападающий, сезон-2014/15

Статистика за «Ак Барс»: 42 матча, 12 (3+9) очков, «плюс 9»

Приглашение Петра Враны по ходу сезона-2014/15 казалось вполне логичным, учитывая то, что селекцией в команде занимается бывший генеральный менеджер пражского «Льва», с которым Врана выходил в финал Кубка Гагарина. Чешский центрфорвард не поражал воображение своей игрой, но регулярно попадал в состав, в отличие от Фёдора Малыхина или Александра Бурмистрова. От результативного игрока, образовавшего убойную связку с Петружалеком в «Амуре», остался лишь пшик, что отчётливо продемонстрировал блеклый сезон в исполнении Враны в «Брюнесе».

Иржи СЕКАЧ, нападающий, сезон-2016/17 – ?

Иржи Секач
Фото: Сергей Елагин

Сейчас можно только гадать, насколько долго будет играть в Казани Иржи Секач, но статистика его предшественников пока неутешительна – ни один чешский хоккеист не отыграл в «Ак Барсе» больше одного сезона. Секач настроен оптимистично и не грезит снова о НХЛ, но при любом результате можно будет распрощаться с чешским форвардом. Сыграет отлично – клубы НХЛ выстроятся в очередь за ним, провалится – так зачем он казанцам?

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх