комментарии 4 в закладки

«Первая победа? Нужно больше!». Грасия впервые выиграл с «Рубином»

erid:

«Рубин» обыграл «Спарту» в товарищеском матче и оформил первую победу под руководством Хави Грасии. Корреспондент «БИЗНЕС Online» из Австрии рассказывает как это было.

ДЕТИ И «РУБИН» НА ОДНОМ ПОЛЕ




Сразу после матча «Рубина» и «Спарты» на поле выбегают зрители, словно какой-нибудь «Борнмут» вышел в премьер-лигу. На поле десятки людей, кто-то проделал путь из Праги, чтобы поддержать «Спарту» и делает селфи с проигравшими игроками, детишки носятся по полю вокруг футболистов – все очень просто и по-семейному. Ни один полицейский или стюард не создал преград, никто из вышедших на поле не стал создавать какие-то неприятности игрокам, тренерам и судьям.


А как только команды собрались и уехали, на поле уже выходят юноши – ребята в возрасте 12-13 лет играют матч местного чемпионата в своем возрасте. На трибунах остаются те же зрители, к ним еще добавляются родители детей. Зрители покупают пиво, курят, либо просто не смотрят на поле, сидя за столиком и о чем-то рассуждая. Некоторые австрийцы даже хвастались футболкой сборной Франции, которая выйдет на домашний финал через пару часов. В городке Фрайштадте живет всего 8 тыс. жителей, трибуна стадиона вмещает в лучшем случае около полутысячи, но пришедших очень много и примерно так бывает на любом матче, который проводится на местном стадионе. За детей болеют чуть ли не активнее, чем когда играют взрослые, а если судья не дал чистый пенальти, то недовольные отцы плещут пивом, яростно размахивая бокалом. Пока в России холодно, много запретов и пустые стадионы, в маленьком городке Австрии на детском футболе зрителей больше, чем в на матчах большинства команд ФНЛ.

Австрийский футбол так прост и без границ: на идеальном австрийском газоне стадиона сначала играли знаменитые клубы Европы, а затем простые дети, за которых болели даже более шумно.

«УСТИНОВ, ДАЙ АВТОГРАФ!»



Виталий Устинов
внезапно вышел в стартовом составе против «Спарты», сыграл не выдающимся образом, но довольно надежно. А когда покидал поле, его застали врасплох – местный житель подбежал к защитнику и попросил расписаться на какой-то программке. Даже в Казани такого внимания защитник «Рубина» не видел даже после гола в ворота «Бордо». «Сапог, это популярность!», – поддакивают с трибуны партнеры Устинова, которого так прозвали за то, что он часто играет на прямых ногах и у него совсем не гнется голеностоп.

А перед матчем к трибунам заходит парень с футболкой, на которой написано «Чечня». Он садится на трибуну, чешет бороду, когда мяч доходит до Магомеда Оздоева, а после матча спрашивает у работников клуба, куда после матча подевался хавбек, и доходит чуть ли не до Хави Грасии.

«Он уже у автобуса!», – отвечают парню, который тут же ускоряется в сторону выхода. А затем минут пятнадцать общается с капитаном «Рубина» в победном матче.

– Что ты здесь делаешь? – спрашиваю у австрийского чечена.

– Брат, я живу в этом город вот уж 13 лет с родителями, мы уехали из Чечни, когда я был маленьким и когда там была война. Узнал, что «Рубин» будет тут играть и вспомнил про земляка Оздоева, захотел с ним совместное фото. Уважаю его.

– Успешно?

– Брат, да он офигел, когда увидел меня: бородатого, с чеченской футболкой и говорящего по-чеченски. Я поздравил его с победой. Мага – красавчик!

Чеченец по имени Аюп со своими друзьями: один крупный босниец, а другой – немец, недолго походили по стадиону, осуждающе посмотрели на орущих людей с пивными бокалами в руках и направились к выходу.

«САЯРЫЧ БЫ ТЕБЕ ЗА ЭТО…»


Фото: ФК «Рубин»

«Рубин» ударно начал первый тайм – два гола за 12 минут, причем забили нападающие. Эльмир Набиуллин прострелил с фланга, Марко Девич пропустил, а Максим Канунников в касание отправил мяч в нижний угол. Первый гол при Грасии забивает россиянин. «Рубин» не сбавляет темпов, активно атакует, удерживает мяч на чужой половине поля, поэтому заходит и второй мяч. Опять нападающий «Рубина» расторопнее в чужой штрафной: Девич после рикошета и удара Дениса Ткачука головой вносит мяч под перекладину.


Казанцы реализовали по максимуму моментов и не дали ничего создать у своих ворот – Грасия уже которую неделю требует и вбивает подопечным именно это. А перед игрой на утренней тренировке отрабатывал расположение игроков при стандартах и наставлял Набиуллина, который по требованиям тренера должен был находиться почти у линии ворот и страховать вратаря. Так и получилось во втором тайме, когда защитник выбил мяч почти с ленточки. Мелочей не бывает, всё работает и все детали важны.

Эльмир же порой терял позицию, иногда упускал мяч и даже позволил себе ударить издали. Правда мяч улетел очень высоко куда-то в сторону парковки. «Наби, Саярыч бы тебе за такой удар дал ***** (неповторимая игра слов,авт.)», – уже после серии замен говорят Эльмиру партнеры, когда остужаются в бочке с водой за полем.

Грасия у бровки не так активен, как в ходе тренировок, хоть и подает голос. Эмоции он проявляет лишь когда подопечные глупо ошибаются в простой ситуации, либо когда мяч не попадает в ворота в ходе атаки, которая должна завершаться голом. Но после двух голов на старте Хави быстро успокаивается и как никогда спокоен. Игра сделана, а защита уже не скрипит так, как в его дебютном матче.

Показательным моментом того, что игра была сделана, стал зритель за скамейкой запасных казанцев – там на балкончике владелец дома, который стоит рядом с полем, пару раз пощеголял в трусах за мячом, который улетал за его участок, но потом ушел и потерял интерес к матчу, где «Рубин» вел с разницей в два мяча и не должен быть упустить преимущество.

«НАДЕЮСЬ, ЧТО ЭТО НЕ ПОСЛЕДНЯЯ ПОБЕДА»

Хави Грасия
Фото: ФК «Рубин»

«Рубин» во втором тайме выглядел несколько пассивнее и заметно слабее. Справа уже не было дебютанта Саму Гарсии, который мог и обыграть оппонента один в один и дать точный пас в штрафную, а Ильзат Ахметов и Рифат Жемалетдинов на флангах выглядели несколько скованно и не в своей тарелке. У Игоря Портнягина не было ни одного момента и кроме фола против игрока «Спарты», которого в слезах несли в раздевалку, ничем не отметился. «Рубин» выиграл уверенно, прагматично и выглядел неожиданно собранным.


Минимум ляпов и обрезов, в отличие от того, как команда выглядела с «Рапидом».

После свистка Грасию активно поздравляли с первой победой все кому не лень. Игроки подходят, показывая один палец: «Вот она – первая победа, поздравляем!». И видят в ответ от Хави жест, когда он считает все пальцы на руках и начинает по новой. «Мне нужно больше побед!», – кричит он и уходит к журналистам.

– Что в этом матче вам не понравилось и в чем были минусы команды?

– Нужно посмотреть, какие ошибки мы совершили, но, помимо этого, нужно оценить и то, в чем команда смогла прибавить и что у неё получилось хорошо.

– И в чем же команда смогла прибавить?

– Команда на поле располагалась гораздо лучше, дистанцию игроки соблюдали строже – разрывов практически не было. В прессинге команда действовала организованно, на чужой половине поля нам удалось отобрать больше мячей, чем это было раньше. Мы забили два гола, и с первого же углового у нас был отличный момент, который мог использовать Тарас Бурлак. Ребята боролись, показали неплохую игру и провели действительно хороший матч. Да, это моя первая победа, но в товарищеских матчах это не самое главное, Хотя мне очень приятно и я хочу, чтобы на этой победе серия не ограничилась.

Футбол. Товарищеский матч
Рубин (Казань, Россия) – Спарта (Прага, Чехия) –
2:0 (2:0)
10 июля. Австрия.
1:0 – Канунников, 5
2:0 – Девич, 12
Рубин: Фильцов (Акмурзин, 46), Устинов (Бауэр, 46), Набиуллин (Кузнецов, 67), Санчес (Кверквелия, 67), Бурлак (Бергстрём, 67). Оздоев (Камболов, 67), Цакташ (Джалилов, 67), Гарсия (Ахмедов, 46), Ткачук (Жемалетдинов, 46), Девич (Карадениз, 46), Канунников (Портнягин, 67).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх