комментарии 4 в закладки

Сады Эдера. Почему Португалия заслужила победу на Евро

erid:

Португалия – чемпион. Роналду не только лучший футболист, но и настоящий лидер чемпионской сборной. Закончившийся Евро – провал, который мы все захотим поскорее забыть. Кроме финала. Он был крутой. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему мы получили героев, которых заслуживаем.

Криштиану Роналду из-за травмы покинул поле на 25-й минуте
Фото: Laurence Griffiths / gettyimages.com

ДВА ЧАСА СЛЁЗ

Еще до финала стали появляться сообщения о том, что по всему Парижу творится полный ад с очередными драками, слезоточивым газом и непонятными взрывами со всех сторон. Французская полиция, и без того провалившая турнир, не смогла подготовиться к последнему матчу и хотя бы его безопасность организовать на уровне. Возможно, то, что за все время чемпионата Европы ни один стадион не взлетел на воздух – результат работы более секретных органов. Но со стороны отсутствие терактов выглядит чистым везением.

Про решающий матч между Францией и Португалией изначально было понятно, что он тоже не станет футбольной бомбой. То, в каком стиле португальцы дошли до финала, было слишком прагматично, чтобы рассчитывать на веселье. Для этого у хозяев в графе плюсы должно было значиться что-то кроме фамилий Антуан Гризманн, Димитри Пайет и Оливье Жиру. Но спасибо Дидье Дешаму уже за то, что он не стал с первых минут выпускать Нголо Канте, подарив хоть какую-то надежду на динамичный футбол. Мог бы еще Поля Погба, наконец, задвинуть подальше в запас, но для этого надо быть Марсело Бьелсой.

Глобальное отношение к происходящему поменяла травма Криштиану Роналду. Это сама по себе драма – капитан и лучший игрок команды в середине тайма получает удар в колено, дважды пытается вернуться на поле. Но в итоге весь в слезах уплывает с поля в носилках. Чтобы вскочить с них и стать вторым тренером – кажется, за все время матча КриРо вообще не сел на скамейку. И не переставал реветь. Когда вслед за Фернандо Сантушом указывал партнерам, как двигаться. Когда орал что-то на ухо Эдеру. Когда кидал в толпу свою майку, а затем поднимал кубок.

Пропустили главный матч лета? Все игры Евро-2016 за последние три дня можно посмотреть в удобное время с сервисом «Управление просмотром» в Интерактивном ТВ от «Ростелекома».

Андре-Пьер Жиньяк попадает в штангу
Фото Alex Livesey / gettyimages.com

ТАКТИКА «ОТСКОКОВ»

Для португальской сборной случившееся тоже стало стрессом. Потенциально Роналду по манере игры и тяжести своей личности всё время на поле делает для сборной только хуже. Но здесь финал, все привыкли играть в футбол, суть которого в доставке мяча до Криштиану. Особенно при контратаках – пнул в сторону капитана и забыл. Здесь португальцам пришлось на ходу перестраиваться – не столько тактически, сколько эмоционально. Они как будто остались в меньшинстве и каждый отрабатывал за двоих. Но составы были равны, так что подобная самоотверженность стала козырем Португалии. Они изначально настраивались ждать и терпеть, а после ухода Роналду у них не осталось других вариантов.

Дешама травма Криштиану тоже вряд ли порадовала. Во-первых, соперник после нее окончательно закрылся. Во-вторых, с Роналду на поле всем понятно, кого надо закрывать и изолировать от мяча. Он ушел, общий уровень атакующей опасности Португалии стал ниже. Но он при этом и рассеялся среди всех игроков впереди. По одиночке каждый хуже своего капитана, но забить могут. Это в итоге сделал Эдер – причем, не так, как французы вообще могли ждать. От каланчи ждешь опасности при навесах. Удар из-за пределов штрафной удивил всех, включая самого форварда. За пару минут до этого мяч мог влетать в ворота Уго Льориса, но тот перевел его в перекладину. Моменты у французских ворот возникали и после «стандартов». Забей Португалия так, и никто бы даже не удивился. Но победным стал шальной удар на удачу. Так что вновь возникает чувство португальского отскока. Оно длится с самого старта плей-офф, ведь команда Сантуша в итоге не выиграла ни одной встречи «сетки» в основное время. Но нельзя отскакивать четыре матча подряд. Нельзя и придумать тактику, построенную на отскоках. Так что все происходившее с португальцами – прагматичный расчет тренера со ставкой на хладнокровие собственных игроков. Кажется, начиная любой из матчей плей-офф, игроки Португалии морально настраивались на пенальти. Они были уверены, что выстоят. И системности в этом подходе было куда больше, чем в тактике Дешама.

Эдера (№9) поздравляют с забитым мячом
Фото Alex Livesey / gettyimages.com

АТАКА КЛОНОВ

Французский тренер всю игру пытался что-то менять: убирал Пайета ради Кингсли Комана, снимал полезного Жиру. Кингсли сделал передачу на гол, после которой Гризманн пробил чуть выше. А вышедший Андре-Пьер Жиньяк в самой концовке попал в штангу. То есть, Дешам, как и в прошлых матчах турнира, чувствовал своих игроков. Понимал, кто может решить исход встречи. Но так и не сделал из этого отлаженный механизм.

Финал Евро хорош еще и потому, что он довел до максимума помешательство на пожеланиях триумфа тем, кого логичнее ненавидеть. Все который сезон подряд сходят с ума от «Атлетико» и его модели «всех убью один останусь». Аплодируют Зинедину Зидану и его победе в Лиге чемпионов. Плевать, в каком стиле, зато в первый сезон. Итальянцы крутые, потому что могут синхронно двигаться вдесятером на своей половине поля. Исландцы крутые, потому что в стране вообще не должно быть футбола, а еще они классно ухают. Теперь крутые португальцы – в решающем финале без своего лучшего игрока они выстояли против хозяев и добились трофея, который недополучили 12 лет назад в финале с Грецией. Да, в финале Франция если и не играла лучше, то нагляднее демонстрировала желание забить год. Да, создала больше моментов. Заслужила она этим победу? Нет, потому что в таком случае в финале должны были играть немцы.

Футбол. Евро-2016. Финал
Франция – Португалия – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
10 июля. Париж. «Стад де Франс». 75 868 зрителей.
0:1 – Эдер, 109
Франция: Льорис, Косьельни, Эвра, Санья, Умтити, Погба, Матюиди, Пайет (Коман, 58), Сиссоко, Гризманн, Жиру (Жиньяк, 78).
Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Геррейру, Соареш, Фонте, Адриен Силва (Моутинью, 66), Вильям Карвалью, Нани, Саншеш (Эдер, 79), Жоау Мариу, Роналду (Куарежма, 25).
Предупреждения: Соареш (34), Жоау Мариу (62), Умтити (80).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх