комментарии 0 в закладки

Провал России, странное поведение Лёва и чудо-гол Шакири. Каким мы запомним Евро-2016

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о событиях чемпионата Европы-2016 во Франции, которые запомнятся всем надолго.

ПРОВАЛ СБОРНОЙ РОССИИ


Dennis Grombkowski / Gettyimages.com

В преддверие Евро-2016 сборной России чего только не пророчили, вот только тех, кто считал, что её ждёт провал, было гораздо меньше, чем остальных. Вероятное поражение от англичан все принимали как данность, с той оговоркой, что уж Словакию и Уэльс подопечные Леонида Слуцкого смогут переиграть. Вот только у словаков есть Марек Гамшик, у Уэльса – Гарет Бэйл и Аарон Рэмзи, а есть ли в сборной России игроки соответствующего уровня, способные едва ли не в одиночку решить исход игры? Как оказалось, нет.

«Надо что-то делать с российским футболом». Россия опозорилась на Евро, став худшей командой турнира

Безусловно, невыход из группы, при том, что даже третье место при определённых раскладах давало право сыграть в плей-офф, – провал. Провал, который, хочется на это надеяться, поможет осознать истинный уровень развития российского футбола и станет началом серьёзных перемен. Лучше чем сам Слуцкий в своём недавнем интервью Sports.ru и не скажешь: «Мы все в один голос произнесли фразу: «Мы говно». Эту данность надо принять, потому что это важная точка отсчета. Как у алкоголиков… Признать: да, я алкоголик – это самое основное, чтобы началось лечение».

Именно с этой точки зрения, было лучше вылететь из группы на Евро, чем с горем пополам пробиться в 1/8 финала, там уступить, а то и разгромно, немцам и вернуться домой, с чистой совестью заявляя, что за такое выступление не стыдно.

Почему сборная России не зря провалилась на Евро

СТОЛКНОВЕНИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ


Carl Court / Gettyimages.com

С чего этот чемпионат Европы начался, тем и закончился, и к футболу, как ни странно, это имеет лишь косвенное отношение. Английские фанаты в первый же день принялись громить Марсель, на следующий день прилично отхватив от прибывших в этот город российских болельщиков. Даже президент РФ Владимир Путин был удивлён, как пара сотен фанатов из России обратила в бегство тысячу британцев. Беспорядки продолжились и после матча двух этих сборных, когда группа российских фанатов прорвалась на сектор англичан. Привело всё к тому, что УЕФА условно дисквалифицировал сборную России, а спустя несколько дней французская полиция задержала автобус с представителями ВОБ (Всероссийское объединение болельщиков), впоследствии предъявив обвинения трём из них, которые получили тюремные сроки от одного до двух лет.

Не стоит думать, что только российские фанаты отличились на этом Евро. Так, к примеру, матч Чехия – Хорватия прерывался из-за файеров, брошенных на поле хорватскими болельщиками, следом ещё и подравшихся между собой. В том же Марселе, спустя несколько дней, подрались польские и украинские фанаты, но наученная горьким опытом французская полиция на этот раз смогла вовремя вмешаться.

Закончился Евро-2016 тем, что в фан-зоне неподалеку от Эйфелевой башни, вход на которую был закрыт за несколько часов до матча, попытались прорваться хулиганы, затем принявшиеся швырять в полицию всем, что попадается под руки, в ответ на что, стражи порядка применили слезоточивый газ и водомёты.

ТРИУМФ ПОРТУГАЛИИ


Matthias Hangst / Gettyimages.com

От любви до ненависти один шаг, который на этом Евро сделал Димитри Пайет, нанеся травму Криштиану Роналду, тем самым, заставив сопереживать ему и сборной Португалии даже тех, кто прежде её чуть ли не ненавидел, называя её стиль игры «антифутболом». Шутка ли, в семи матчах, если брать только основное время, португальцы одержали лишь одну победу, шесть раз сыграв вничью, а апогеем стал матч 1/8 финала против Хорватии, в котором первый удар в створ был нанесён лишь на 116-й минуте матча!

Наверняка найдутся те, кто скажет, что французы больше заслужили победу в этом финале, но по этой логике их в нём и быть не должно, ведь немцы в полуфинале выглядели лучше подопечных Дидье Дешама.

Сады Эдера. Почему Португалия заслужила победу на Евро

ПРОРЫВ ИСЛАНДИИ

Признайтесь, много ли исландских футболистов вы знали до Евро-2016? Разве что Эйдура Гудьонссена, выступавшего некогда за «Челси» и «Барселону». А скольких вы знаете сейчас? Не исключено, что столько же, ведь исландцы, прежде всего, оказались сильны командой, в которой не место индивидуальностям. Сборная Исландии, которая никогда в своей истории не выступала на крупных турнирах, с первой же попытки добралась до четвертьфинала.

Сага о викингах. Почему в успехе Исландии нет ничего удивительного

Победа над Англией в 1/8 финала, видимо, эмоционально опустошила исландских футболистов, отсюда и 0:4 от Франции уже после первого тайма. Показательно, что после этого они не опустили рук, забили два гола, пускай и пропустили ещё один, уступив в итоге 2:5. Но от этого не стал тише их громогласный клич «Hu!», не стал менее эмоциональным исландский комментатор, не раз за время турнира срывавший голос – эта сборная Исландии всем запомнится надолго, пускай большинство и с трудом будет вспоминать труднопроизносимые фамилии её игроков.

КОНЕЦ ГЕГЕМОНИИ СБОРНОЙ ИСПАНИИ

На чемпионате мира в Бразилии испанцы не вышли из группы, поэтому Евро-2016 либо должен был ознаменовать окончательный конец гегемонии этой сборной, либо показать, что провальное выступление на мундиале было случайностью. Верным оказался первый расклад – сборная Испании вылетела в 1/8 финала, уступив итальянцам. Антонио Конте, прознав про все слабые места красной фурии, ими воспользовался и отправил её домой. Чтобы понять, кто стал главным виновником всего этого, достаточно взглянуть на голосование, которое провела Marca, где 94% респондентов пожелало отставки Висенте дель Боске.

Старикам тут не место. Почему сборной Испании необходим новый тренер

ГОЛ ШАКИРИ

Луке Модричу удался отличный удар в матче с турками, бельгиец Раджа Наинголлан красиво отправил мяч в ворота Уэльса, но самый шикарный гол вне сомнений забил Джердан Шакири.

СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЙОАХИМА ЛЁВА

Немцы добрались до полуфинала, где, несмотря на более достойное выступление, уступили французам, в целом ничем особо не запомнившись по ходу турнира, вплоть до последнего шага оправдывая статус чуть ли не главного фаворита. Зато все ещё долго не забудут наставника бундестим Йоахима Лёва и его своеобразный фетиш, сменивший его прошлое увлечение – поедание своих же козявок.

«Я думаю, 80 процентов мужчин – и вы, и я – чешут иногда свои шары, так что все нормально», – попытался оправдать своего тренера Лукаш Подольски.

ШТАНЫ ГАБОРА КИРАЙЯ

Maja Hitij / Gettyimages.com

Даже если бы голкипер венгров Габор Кирай матч за матчем выдавал умопомрачительные сейвы, он бы всё равно у всех остался в памяти, как 40-летний лысеющий дядька в серых трениках, который помог своей сборной добраться до плей-офф чемпионата Европы.

ПЕСНЯ ПРО УИЛЛА ГРИГА

«Na, na, na, na, na, na…» – мотив, который за время Евро-2016, напевал абсолютно каждый, а кто-то успел выучить ещё и незамысловатый куплет: Will Grigg’s on fire, your defence is terrified!. Впрочем, не одна линия обороны на этот турнире так ни разу и не ужаснулась – герой песни Уилл Григг не сыграл на чемпионате Европы ни в одном матче.

Уилл Григг в огне. История о самой заразительной песне Евро-2016


Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх