комментарии 8 в закладки

Бунт Дядюна, Билялетдинова и Ко: считаем действия клуба дискриминацией!..

erid:

Сегодня 11 футболистов «Рубина» написали письмо руководству клуба, протестуя, что их заставляют тренироваться на базе клуба в Казани, а не в Австрии месте с основой команды под руководством Хави Грасии. Клуб ответил язвительной отповедью, посоветовав доказывать право на вхождение в основной состав на поле, а не «кабинетными методами». О том, как «Рубин» мучительно разгребает завалы трансферных ошибок прошлых лет, – в материале «БИЗНЕС Online».

Хави Грасия в белой полурукавке) и Сердар Азмун
Фото: Сергей Елагин

«ОНИ НЕ МОГУТ ПОДГОТОВИТЬСЯ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ»

Новый главный тренер, новые квалифицированные футболисты – едва у казанского «Рубина» наладились дела, а всевозможные конфликты и скандалы остались позади, как одна за одной стали приключаться напасти. Сначала расположение клуба самовольно покинул иранский форвард Сердар Азмун, спустя некоторое время объявившийся в «Ростове», а сегодня стало известно, что 11 игроков, которые всё это время отдельно от основной команды тренировались на базе «Рубина» в Казани, написали открытую жалобу руководству клуба.

«Нам было отказано в участии в учебно-тренировочном сборе команды, который проходит с 30 июня в Австрии. Каких-либо медицинский показаний, которые могли бы служить основанием для недопущения нас к участию, никто не имеет. Считаем, что нам отказано в сборе необоснованно. Просим вас устранить допущенные клубом нарушения наших трудовых прав, обеспечить наше участие в учебно-тренировочном сборе в составе клуба. Считаем, что действия клуба являются дискриминацией по отношению к нам», – говорится в письме.

Среди подписантов - Владимир Дядюн, Владимир Соболев, Инал Гетигежев, Камиль Муллин, Максим Батов, Динияр Билялетдинов, Шота Бибилов, Альберт Шарипов, Андрей Пилявский, Марко Ливайя и Благой Георгиев. Все вышеперечисленные игроки с первого дня подготовки к новому сезону были выведены из основного состава и тренировались даже не с молодёжной командой, как это обычно бывает в таких случаях, а отдельно от всех. Заметим, шестеро из перечисленных футболистов не тренируется по медицинским показателям, вероятно, они подписали письмо, что называется, за компанию. Пожалуй, наибольшей неожиданностью вылет из основного состава стал для Дядюна, а также Билялетдинова и Пилявского, которые в прошлом сезоне, в отличие от остальных, может, и не были игроками стартового состава, но в число основных футболистов точно входили.

Динияр Билялетдинов слева)
Фото: архив

«БО»

«В регламенте РФС по статусу и переходам футболистов есть статья о дискриминации, когда игроку не дают тренироваться с командой. Группа из 11 футболистов «Рубина» не проводит никаких полноценных тренировочных сборов, ребята тренируются без выходных на искусственном поле, хотя многим из них это противопоказано по здоровью. Главный тренер их не видит, игровые связи – ради чего собственно и проводятся тренировки – не наигрываются, как следствие они не могут подготовиться должным образом», – изложил претензии игроков в комментарии ТАСС генеральный секретарь профсоюза футболистов и тренеров Николай Грамматиков.

Стоит отметить, что некоторые из подписавшихся имели шанс продемонстрировать свое мастерство испанскому специалисту в контрольном матче между резервной командой «Рубина» и нижнекамским «Нефтехимиком». Но ни Дядюну, ни Батову, ни Соболеву, ни Бибилову, ни Муллину впечатлить Грасию и вернуться в число основных игроков не удалось.

Кроме вышеназванных футболистов, отдельно тренировались ещё три легионера: французы Ян М'Вила и Крис Мавинга и уругваец Гильермо Котуньо, которые, по всей видимости, отказались подписываться под жалобой. Те же, кто подписался, вероятно, таким путём стремятся расторгнуть договор с «Рубином» и продолжить поиски нового клуба уже в статусе свободных агентов, что значительно облегчит им эту задачу.

Георгиев и Котуньо (в центре) на тренировке в Соцгороде
Фото: Instagram.com/blago777

«МЫ СОЗНАТЕЛЬНО НЕ ОГЛАШАЛИ ДАННУЮ СИТУАЦИЮ»

В казанском клубе подтвердили наличие письма и даже высказали по этому поводу свою официальную позицию. «На наш взгляд, в данном случае в первую очередь, стоит говорить прежде всего о проигранной рядом футболистов спортивной конкуренции, из которой они и тренируются пока не в Австрии, а в Казани. Причем мы сознательно не шли на оглашение данной информации, беспокоясь о репутации данных игроков, которую они сами сейчас себе и портят. Получается, что следующим шагом будет их письмо о попадании в основной состав на матчи «чемпионата России»?. Как бы ни банально звучало, такова жизнь спортсмена, если ты проигрываешь конкуренцию, ты лишаешься места в основном составе».

Также в заявление клуба отмечается, что кто-то из этих игроков отправится в аренду в «Нефтехимик», выступающий с этого сезона в ФНЛ. Первой ласточкой стал грузинский защитник Мамука Кобахидзе.

«В настоящий момент мы проводим работу по комплектованию команды на новый сезон, и у нас есть варианты трудоустройства футболистов в частности в клубе ФНЛ – нижнекамском «Нефтехимике». Через подобное уже прошли и нынешние звезды «Рубина» Кверквелия, Камболов, Портнягин, что помогло им стать только сильнее. Только через тяжелый труд на тренировках и играх ты можешь доказать свое право на основной состав, а не с помощью писем и прочих кабинетных методов», – добавляют в казанском клубе.

Фактически нынешнему руководству «Рубина» в ситуации с этими игроками приходится разгребать селекционные ошибки, допущенные предыдущим руководством, а в частности Андреем Громовым, отвечавшим за трансферную политику. К примеру, от Дядюна, чья годовая зарплата в «Рубине» составляет порядка 1,5 миллионов долларов, клуб, возможно, с удовольствием отказался бы, даже без платы за трансфер. Но кто готов платить ему столько? Георгиеву, перешедшему в «Рубин» из «Амкара» летом 2014 года, новый клуб начали подыскивать ещё зимой, но, в отличие от Карлоса Эдуардо, который благополучно перебрался в бразильский «Атлетико Минейро», болгарский полузащитник никого не заинтересовал. А вот Пилявский, по нашим данным, вот-вот покинет «Рубин», на него есть спрос в Украине и Китае. Гетигежев же переходил в «Рубин» за 2,5 млн. долларов ещё при Курбане Бердыеве, но за последние два года сыграл лишь один матч за основную команду, всё остальное время тренируясь с дублем. Все остальные футболисты были приобретены при Ринате Билялетдинове, но по разным причинам в основной состав пробиться не смогли и были либо переведены в дубль, либо отданы в аренду другим клубам, как Муллин, Шарипов и Ливайя.

У «Рубина», не рассчитывающего на этих игроков, сейчас, по сути, три возможных выхода из сложившейся ситуации. Первый – как можно скорее найти для этих футболистов новые команды, что не так легко, учитывая, что поиск ведётся уже долгое время, но безуспешно. Второй – перевести этих футболистов в молодёжную команду, проводящую сейчас сбор в Беларуси, что не будет противоречить регламенту РФС. Третий – расторгнуть с ними контракты, при этом потратив существенную сумму на отступные.

Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх