комментарии 5 в закладки

«В Казань Кубок Гагарина может привезти и «Ак Барс». Как Зарипов показывал трофей в Дюм-Дюме

erid:

Нападающий магнитогорского «Металлурга» и сборной России Данис Зарипов уже третий год играет за пределами Татарстана, но всё равно каждое лето возвращается в родную республику. После Казани хоккеист отправился в деревню Дюм-Дюм в Елабужском районе, где провёл детство, чтобы представить там главный трофей КХЛ.

ЗАРИПОВ НА КАЖДОМ УГЛУ

Дюм-Дюм
Фото: Сергей Елагин

Деревня Дюм-Дюм находится где-то между Мамадышем и Елабугой. Асфальтированная дорога ведёт от трассы М-7 через другие деревушки на малую Родину Даниса Зарипова. Официальное название – Татарско Дюм-Дюмское сельское поселение. Вероятно, где-то существует и не татарский Дюм-Дюм, но о нём мало кто знает. А вот про деревню в Елабужском районе знают даже в КХЛ, хоть её название Дөм-Дөм и переводится как «Тьма тьмущая».

Если вам повезёт с погодой, вы без проблем доберётесь до места назначения с чистым лобовым стеклом. Вчера гостям фамильного гнезда Зарипова не повезло – перед ливнем мошкара прибивается к земле и влетает прямо в машины. В общем, из окна лучше не высовываться. Хотя любителей ветра в ушах можно было встретить по дороге: в деревню ехали дети из ближайших районов Татарстана. Обгоняя машины журналистов из Елабуги и Набережных Челнов, дети вглядывались в огромную тучу, которую весь кортеж болельщиков Зарипова вроде бы объехал по левой стороне. Оказалось, что облако совершило обманный манёвр.


Фото: Сергей Елагин

В самом Дюм-Дюме заблудиться невозможно. Мало того, что все жители идут в одну сторону, так ещё и на каждом пятом столбе висит фотография четырёхкратного обладателя Кубка Гагарина, на которой стрелочкой указан путь к главной достопримечательности города – хоккейной коробке.

Зарипов во второй раз привозит сюда главный трофей КХЛ, два года назад он появился в деревне после победы «Магнитки». Во времена триумфа «Ак Барса» сама традиция дня с Кубком ещё не прижилась, вот только сейчас она набирает ход. Деревня основательно подготовилась, всё было похоже на Сабантуй, только забав народных поменьше. Музыка, песни и танцы, дети играют в футбол, а у стен местной школы женщины в татарских костюмах угощают всех приезжих чаем из самовара, свежайшим вареньем, мёдом в сотах и блинами, которые пекут тут же, на буржуйке.

«ДАНИС ТЕПЕРЬ ПРИЕДЕТ?»

Глава деревни Рафаэль Батрутдинов заботливо подходит к каждому новому посетителю с вопросом «Вы поели?». Убедившись в соблюдении правил гостеприимства, председатель сельсовета (обычно так называют эту должность, хотя никакого совета может и не быть) рассказывает о непростой судьбе деревни.

– Когда я сюда приехал, в хозяйстве было 140 коров. Сейчас осталось 34. Молодёжь едет учиться в город, иногда в нашем турнире даже играть некому, из других деревень зато приезжают. Ладно, Данис скоро будет, он уже выехал из Челнов.

В автограде у Зарипова много дел – 18 августа там откроется завод по производству клюшек «Заряд», пока всё работает в тестовом режиме.


Фото: Сергей Елагин

На час до старта официальной программы мероприятия до Дюм-Дюма всё же дошла чёрная туча, пугавшая организаторов. Ливень был такой силы, что если бы Кубок Гагарина стоял на улице, он бы заполнился до краёв за полчаса. Вода размывала поле, на котором Зарипов с детьми должен был играть в футбол, ветер сносил выставленные в татарском уголке панно. Женщины, встречавшие гостей, пытались спасти посуду и тесто для блинов, но самовар и дрова всё равно залило.

– А Данис приедет теперь? – спрашивают дети, забившиеся под шатёр, который едва не сносило.

– Да всё ещё высохнуть успеет, не переживайте, – отвечали им руководители смены.

И действительно: к моменту приезда хоккеиста и лужи стали меньше, и самовар уже снова работал. Зарипова встречали тем же мёдом и чак-чаком.

«Давайте Кубок перегрузим и туда, поближе подъедем, а фотографироваться будем под шатром», – сразу начинает руководить процессом местная звезда. Большой опыт участия в подобных мероприятиях раскрыл организаторский талант хоккеиста.

«А ВЫ САМИ ИГРАЕТЕ? КЛЮШКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ»

Данис Зарипов
Фото: Сергей Елагин

Зарипов вытаскивает трофей с переднего сиденья автомобиля и сразу обращается к уже окружившим его детям: «Давайте, помогайте!». Убедившись, что дюжина мальчишек способна справиться и без его помощи, чемпион отпускает Кубок. Видно, что «Гагарин» не в первый раз в руках у представителя Магнитогорска – к трофею изготовили специальный чехол с прорезями для ручек, есть круглый короб, он же постамент, сшита даже накидка с эмблемой «Магнитки». В общем, клуб знал, что потребуется, и грамотно подготовился к презентации Кубка.

В общей сложности в деревне собралось человек 400 – детские хоккейные команды, группа отдыхающих в ближайшем лагере, родственники Зарипова, специально для встречи с кумиром из Ижевска приехали два болельщика.

– А почему в шарфе «Авангарда»? – удивился Зарипов.

– Так я реально за них болею. Но вы – лучший, – ответил ижевчанин.

Трёхкратный чемпион мира руководит всем процессом: «Возьмись за Кубок», «Давайте встанем вместе для симметрии», «Отойдите подальше, у вас ведь в кадр все не влезают, некрасиво будет». Каждому мальчику жмёт руку, всех спрашивает, как дела, улыбается в любую камеру. За 2,5 часа Зарипов никому не отказал в автографе и фотографии, во время короткого перерыва успел раздать кубки и грамоты призёрам турнира по мини-футболу. При этом ещё собирался сыграть с детьми сам, но торопливые водители всё время подгоняли свои группы, вынуждая ребят уезжать раньше времени. Но обиженным не остался никто, разве что только один мужчина в возрасте, который просил у Зарипова клюшку.


Фото: Сергей Елагин

– А вы сами играете?, – интересуется хоккеист.

– Нет.

– Клюшки для детей, я им привожу.

Днём ранее Кубок Гагарина был в Казани. Но доступ к нему имели не все, единицы знали о том, что Зарипов вообще в Татарстане и уже тренируется на льду.

Данис, а почему вы в Казани не устроили такую церемонию?

– В Казани же есть «Ак Барс», который может Кубок привезти.

А в Челябинске есть «Трактор».

– В Челябинске есть школа, которая меня воспитала.

Тем же вечером из Дюм-Дюма трофей улетел в родной для Зарипова город.

РОДНОЕ СЕЛО МАТЕРИ

Что же такого особенного в Дюм-Дюме? В деревне всё ещё живут дальние родственники хоккеиста – дяди, дедушки, бабушки – все по маминой линии. Отец хоккеиста - из деревни Шемордан в Сабинском районе, если верить самым пожилым из родни Зарипова. Но родители будущего хоккеиста познакомились уже в Челябинске.

Маленький Данис каждое лето приезжал в мамин дом на каникулы. «Здесь ничего вообще не было для детей раньше, спортом не занимались, скорее отдыхали от спорта. Поэтому пришла идея местным ребятишкам построить корт, хоть и не высокого уровня, но чтобы свободное время дети проводили с пользой. Вроде бы, всем понравилось».


Фото: Сергей Елагин

Корт и правда скромный – деревянные борта и скамейки, чуть поржавевшая сетка, аутентичное табло, на который нужно вешать бумажные цифры. Но всё в очень хорошем состоянии, видно, что местные жители берегут подарок Зарипова, раз за четыре года в бортах не появилось ни одной дырки.

Сама деревня мало изменилась со времён детства хоккеиста. «Я жил прямо на главной улице, на ней и играли», – говорит Данис, обнимая дальних родственников во время групповой фотографии. Из дедушек и бабушек, которые могут помнить маленького мальчика из Челябинска, никто не может вспомнить ни одной шалости Зарипова. То ли времени много прошло, то ли не хотят хоть как-то задеть своего земляка. В Дюм-Дюме нападающий «Металлурга» – местная гордость и главная надежда села. Каждый встречный благодарит Зарипова за корт, за помощь, которую он оказывает практически родной для него деревне.

Толпа у Кубка в конце-концов разошлась, Зарипов ушёл в соседний шатёр, где был накрыт стол. «Вы детей кормили? Я специально сказал, чтобы вы курицу на всех желающих готовили», – начал он проверку. Угостили многих, но большинству в этот день ничего и не нужно было – их на родной земле приветствовал самый титулованный хоккеист России и самый успешный татарский спортсмен в истории. А если Зарипов возьмёт Кубок Гагарина ещё раз, он обязательно снова привезёт его в Дюм-Дюм.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх