комментарии 0 в закладки

Для себя и для гостей

erid:

Гостиная… Само название определяет её центральное место в доме. Здесь собирается вся семья, здесь должно быть уютно не только хозяевам, но и гостям. Одновременно гостиная расскажет о вкусах и отчасти характере хозяев. Определившись с тем, какое это важное помещение, займёмся его обустройством.

Приобретаем мебель

Мебель для гостиной обычно включает в себя:

1. Диван

2. Кресла

3. Стулья (впрочем, не обязательно, только в том случае, если в ней стоит стол) http://interioramebel.ru/komplektuyushhie/stoly-i-stulya/.

4. Стенка

5. Журнальный столик

6. (Не всегда) обеденный стол

Конечно, вся мебель должна быть выдержана в определённом стиле. Случайно подобранная разно стилевая мебель резонирует и разрушает уют. Нельзя, например, сочетать ампирный диван и стулья в стиле хай-тек, их так и захочется вынести, чтобы восстановить гармонию.

Такие разные стили

Так вот, о стилях. Если вы поклонник классики, то это прекрасно характеризует вас как человека основательного и с хорошим вкусом. Это стиль благородной роскоши, для которого характерны массивные люстры, подсвечники, тяжёлые шторы. Это стиль для больших помещений, великолепен для торжественных приёмов, если вы собираетесь их устраивать на дому. Хорошо бы разбить такую гостиную на зоны, чтобы оставить уголок и для интимных домашних встреч. Это можно сделать с помощью освещения. Поставьте возле камина торшер, маленький столик и несколько кресел – и готов уголок для скромных домашних посиделок за чашкой кофе.

Стиль модерн – тоже для больших помещений. Он характерен изогнутостью линий – ножки, спинки – всё словно застыло в танце. В стиле модерн обязательно сочетаются дерево и стекло, инкрустация и мозаика. Есть ещё масса примеров оформления больших помещений – и ретро, и восточный стиль, и стиль эко.

А если мало места?

Однако, гораздо актуальнее поговорить о маленьких гостиных. Как сделать так, чтобы она была уютной и не выглядела тесной?

Здесь определяющим может стать:

• Правильное освещение

• Выбор мебели

• Цветовое оформление

Свет как организатор пространства

Что значит правильное освещение? С помощью грамотно расположенных светильников разбейте комнату на зоны, и это сделает её визуально просторнее. Источников света должно быть много. При этом избегайте громоздких светильников, которые «украдут» ваши квадратные метры. Очень хорошо помогут небольшие бра, настольные лампы, торшеры. Конечно, от люстры на потолке не стоит отказываться, но она тоже скромница. Шикарные роскошные люстры с хрустальными подвесками приберегите для больших помещений.

Обстановка: ничего лишнего

А нам надо теперь выбрать правильную мебель. И здесь лучше всего подойдёт неустаревающая стенка. Она появилась в середине прошлого века, и так до сих пор не сдаёт позиции, чтобы не говорили. Она универсальна в силу своей многофункциональности, и для маленьких комнат действительно находка. Не ставьте в маленькую гостиную большой обеденный стол – он её сразу раздавит. Маленький столик (или даже сервировочный) возле дивана и пара кресел – вполне достаточно, чтобы собраться всей семьёй, и принять гостей. Конечно, вы не будете в этой гостиной устраивать королевских приёмов.

Цветовое решение

Ну и осталось поговорить о цвете. Цветовое решение для небольшой гостиной должно быть светлым. Белые, кремовые, жёлтые и так далее е стены зрительно увеличат вашу комнату. Естественно, всё – обои, шторы должно служить этой идее.

Всё вместе: и грамотно подобранная мебель (не забудьте о зеркале), и светильники, и цветовое решение обоев сделают вашу маленькую гостиную просторной и уютной одновременно.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх