комментарии 0 в закладки

Выбор подходящего шейкера для приготовления «спортивных» напитков

erid:

Практически любой спортсмен, который активно занимается силовыми тренировками, знает о том, насколько важно использовать шейкер для приготовления спортивного питания. Шейкером называют небольшой сосуд, напоминающий большой стакан с крышкой, в котором размешиваются, хранятся и перемещаются протеиновые коктейли. Разнообразие таких приспособлений настолько велико, что иногда бывает очень сложно определиться с выбором. Далее попробуем разобраться с тем, какую емкость лучше приобрести и, на какие ее характеристики обращать внимание?

Выбор материал, из которого изготовлен шейкер.

В настоящее время существует три вида материалов, которые применяются при изготовлении данной тары — пластмасс, силикон и нержавеющая сталь. Именно из качественной нержавеющей стали изготовлен шейкер IronFlex. Такой аксессуар весьма экологичен и долговечен, не подвержен впитыванию посторонних запахов, легко вымывается, тем самым, предотвращает размножение микробов. Если значение имеет вес изделия, то лучше выбрать шейкер из пластмассы или силикона.

Выбор шейкера по способу размешивания.

По данному параметру шейкеры бывают: с сеточкой, металлическим шариком, со спиралью. На практике, наиболее удобным и востребованным товаром является шейкер со спиралью. Именно такой способ размешивания позволяет добиваться тщательного перемешивания содержимого, без единого комочка. Качество и интенсивность перемешивания, в приготовлении протеинового коктейля, очень важна. Ведь при употреблении коктейля с массой небольших комочков, существует риск более медленного и эффективного усвоения напитка.

Такие шейкеры очень легко и быстро мыть, нержавеющая сталь, из которой изготовлена спираль, качественно разбивает комочки и способствует быстрому приготовлению коктейля. Важно, после использования шейкера со спиралью, нужно тщательно вымыть его и насухо протереть, а также хранить в открытом состоянии.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх