комментарии 0 в закладки

Вспоминайте иногда вашего студента. Куик, Тэйвз и другие выходцы из NCAA

erid:

В предстоящем сезоне в НХЛ должна дебютировать очередная порция новичков из студенческого хоккея. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых именитых выходцах из NCAA (Национальной ассоциации студенческого спорта) и тех, кто проявит себя в ближайшее время.

в. ДЖОНАТАН КУИК («Лос-Анджелес»)

Статистика в NCAA: университет Массачусетса, 54 матча, 2.41 пропущенных шайбы за игру, КН 92,6%

Путь Джонатан Куика к славе и званию одного из лучших вратарей современности был тернист: до 19 лет он играл в лиге высшей школы США, предшествующей NCAA. Там-то его и заметили скауты «Лос-Анджелеса», и клуб задрафтовал его в 2005 году в третьем раунде. Но в университете Массачусетса не сразу всё начало получаться: первый сезон Куик провёл в роли бэкапа за спиной Гэйба Винера, который после того сезона закончил с хоккеем. В следующем сезоне место Куика в составе не подвергалось сомнениям, и он отыграл так, что в «Лос-Анджелесе» не стали медлить с подписанием контракта. Ну а сезон 2007/08 вообще стал переломным в карьере вратаря: за один год он сумел дойти из лиги Восточного побережья до НХЛ, а на следующий сезон воспользовался шансом и стал основным вратарём «королей». Как позже выяснилось, очень надолго.

н. ДЖО ПАВЕЛСКИ («Сан-Хосе»)

Статистика в NCAA: университет Висконсина, 82 матча, 98 (39+59) очков

Университет Висконсина всегда был одним из главных поставщиков игроков для НХЛ: чего стоят только Крис Челиос, Тони Гранато, Брайан Рафальски и Дэни Хитли. Нынешняя звезда «Сан-Хосе» Джо Павелски на заре карьеры также провёл два сезона в Висконсине. Павелски так и не доучился до конца: «Сан-Хосе» уже не мог ждать, и чтобы не замедлять свой прогресс, Джо решился на переход в профессиональный хоккей. И если в первый сезон его периодически отправляли в АХЛ, то дальше он перешёл в категорию неприкосновенных. Павелски не окончил университет, но имеет шансы сделать это после завершения карьеры.

з РАЙАН СУТЕР, защитник, «Миннесота»

Статистика в NCAA: университет Висконсина, 39 матчей, 19 (3+16) очков

Ещё одним звёздным игроком, прошедшим через висконсинский университет, является защитник Райан Сутер, пошедший по стопам своего дяди Гари, бывшего топ-защитником в 80 - 90-х, и отца Боба, который так и не стал профессиональным хоккеистом, зато стал участником «Чуда на льду» в Лэйк-Плэсиде. После того, как Райана в 2003-м задрафтовал «Нэшвилл», он решил набраться опыта в NCAA, набиравшей в те годы авторитет. Порой Сутер, привыкший к вседозволенности в юниорском хоккее, перебарщивал с жёсткостью, но в целом провёл сезон в «студентах» удачно, войдя в третью символическую сборную сезона.

з. ДАНКАН КИТ («Чикаго»)

Статистика в NCAA: университет Мичигана, 56 матчей, 24 (6+18) очка

Государственный университет Мичигана славится своими выпускниками не меньше Висконсина: в сезоне-2001/02 в команде выступали одновременно Райан Миллер, Джон-Майкл Лайлз и Данкан Кит. Все трое не считались в юности большими талантами и были выбраны далеко не в первом раунде драфта, но все они стали высококлассными игроками. Особо нужно отметить Кита, который по праву считается одним из лучших защитников НХЛ и трижды выиграл Кубок Стэнли с «Чикаго». В отличие от Миллера и Лайлза, он не провёл четыре полных сезона за университетскую команду, начав профессиональную карьеру в 20 лет, и ему понадобилось два года игры в АХЛ, чтобы дозреть до сильнейшей лиги мира. Небольшое количество игр в NCAA побудило его покинуть Мичиган в самый разгар учёбы.

н. ДЖОНАТАН ТЭЙВЗ («Чикаго»)

Статистика в NCAA: университет Северной Дакоты, 76 матчей, 85 (40+45) очков

Желание уроженца Виннипега Джонатана Тэйвза продолжить карьеру в университете США было встречено на родине с удивлением: все ожидали, что один из талантливейших канадских игроков останется играть в юниорской лиге. Но борьба в NCAA с хоккеистами на четыре-пять лет старше сделала Тэйвза сильнее, и когда он дебютировал за «Чикаго» в 2007-м, то был уже физически готов к НХЛ. Вполне вероятно, что партнёром Тэйвза в предстоящем сезоне станет американец Ник Шмальц, игравший за университет Северной Дакоты последние два сезона.

в. БЕН БИШОП («Тампа-Бэй»)

Статистика в NCAA: университет Мэйна, 98 матчей, 2.25 пропущенных шайбы за игру, КН 91,8%

Далеко не всем талантливым вратарям удаётся пробиться в НХЛ в двадцать с небольшим. У Бена Бишопа путь занял несколько больше времени: после трёх лет в NCAA были четыре сезона фарм-клуба «Сент-Луиса», и лишь после обмена в «Оттаву» Бишопу начали доверять чуть больше. А уж после того, как генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман провернул один из самых гениальных обменов в истории, Бишоп раскрылся в полной мере.

НА ПОДХОДЕ

Среди лучших новичков НХЛ год от года становится всё больше выходцев из NCAA. Дилан Ларкин, Шейн Гостисбеер, Джек Айкел – все эти хоккеисты, ярко дебютировавшие в минувшем сезоне, прошли через студенческий хоккей. Не меньше ярких дебютантов ожидает нас в следующем сезоне: Джимми Веси зазывают в «Баффало» даже с помощью билбордов в городе и рассчитывают как на одного из лидеров, Шмальц будет играть за «Чикаго», на Джей Ти Комфера рассчитывают в «Колорадо», а на Кайла Коннора – в «Виннипеге». Россиян в NCAA пока немного, но и среди них есть очень перспективный хоккеист. Права на Максима Летунова в НХЛ были дважды обменяны, но игроку пока рано думать об этой лиге – ещё один сезон он проведёт в «студентах». Пока же он демонстрирует очень неплохую результативность в университете Коннектикута: 40 (16+24) очков в 36 играх.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх