комментарии 11 в закладки

Пять российских помощников для Хави Грасии

erid:

«Всем кандидатам мы с самого начала говорили: в тренерский штаб войдет человек, которого мы будем в дальнейшем готовить как главного тренера «Рубина», – заявлял президент клуба и мэр Казани Ильсур Метшин нашему изданию уже после назначения на пост главного тренера Хави Грасии. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит несколько кандидатов, не чуждых казанской команде, которые могли бы войти в тренерский штаб испанского специалиста.

РОМАН ШАРОНОВ

Марко Девич слева) и Роман Шаронов
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Начать тренерскую деятельность Роману Шаронову предлагал ещё Ринат Билялетдинов, но играющим тренером тот становиться не захотел. Позднее, уже завершив игровую карьеру, экс-капитан «Рубина» тренерской должности предпочёл руководящую. Он был назначен заместителем генерального директора казанского клуба по спортивным вопросам, курируя систему подготовки молодых футболистов для основного состава. Лишь в ноябре прошедшего года в интервью нашему изданию Шаронов заявил, что созрел для тренерской карьеры и начинает обучение в высшей школе тренеров на категорию «В» УЕФА. Сейчас 39-летний Шаронов – тренер академии «Рубина», ведущий выпускной возраст – игроков 1999 года рождения.

«Мне просто очень нравится это делать – следить за молодыми игроками, дублем и системой молодежных команд. Нравится видеть, как молодой футболист переходит в основную команду», – сказал Хави Грасия на первой пресс-конференции в качестве главного тренера «Рубина».

Исходя из этого, Шаронов – отличный кандидат на включение в тренерский штаб испанского специалиста, учитывая, что за последние пару лет он прекрасно изучил все возможности футболистов молодёжной команды и старших возрастов академии и может дать полную характеристику любому из них. Немаловажным фактором является и то, что Грасия делает ставку на надёжную игру в защите, о чём явно не понаслышке знает Шаронов, долгие годы бывший оплотом обороны «Рубина» при Курбане Бердыеве.

СЕРГЕЙ СЕМАК

Сергей Семак
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

В «Рубине» Сергей Семак провёл лишь два с половиной сезона, но тот факт, что за этот период казанский клуб дважды становился чемпионом России, а Семак выводил команду на поле с капитанской повязкой, сделал его поистине одной из легендарных личностей в истории команды.

Закончив профессиональную карьеру в 37 лет, Семак начал тренерскую, войдя в штаб «Зенит» и сначала помогая Лучано Спаллетти, затем – Андре Виллаш-Боашу, а теперь – Мирче Луческу. Одно время Сергею Богдановичу даже пришлось исполнять обязанности главного тренера команды и руководить ей в двух матчах – в чемпионате России «Зенит» уступил ЦСКА - 0:1, но в 1/8 финала Лиги чемпионов переиграл дортмундскую «Боруссию» - 2:1. Кроме того, с 2014 года Семак трудится ещё и в тренерском штабе сборной России, где работал с Фабио Капелло и Леонидом Слуцким.

Семак назывался одним из кандидатов на роль главного тренера «Рубина», но вряд ли всерьёз расценивался из-за отсутствия должного опыта. Рассчитывать на то, что Семак в ближайшее время назначат руководить «Зенитом» не приходится, а вот стать наставником казанского клуба в обозримом будущем он вполне бы мог, первое время поработав под патронажем Грасии.

РУСТЕМ ХУЗИН

Рустем Хузин
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

«Рустема Хузина мы вообще видим в тренерском штабе «Рубина», но руководство «Нефтехимика» и директор клуба попросили его оставить», – рассказал Ильсур Метшин «БИЗНЕС Online», отметив, что специалист будет периодически посещать тренировки Грасии.

В отличие от остальных кандидатов, Хузин имеет опыт работы в премьер-лиге – в 2013 году он возглавлял «Амкар» вплоть до прихода Станислава Черчесова, сменившего его на этом посту. Учитывая скромные возможности пермской команды, полгода года работы у руля уральского клуба можно признать вполне успешными.

В 2015 году Хузин спустя год вновь вернулся в «Нефтехимик» сразу же выведя его в ФНЛ, тем самым дав возможность на существование футбольной пирамиде, о которой рассказывали руководители обоих клубов. Видимо, в рамках этой программы, обмениваться казанский и нижнекамский клуб будут не только футболистами, но и тренерскими кадрами.

ЮРИЙ УТКУЛЬБАЕВ

Юрий Уткульбаев и Мераби Уридия
Официальный сайт «Рубина»

Юрий Уткульбаев долгие годы возглавлял то молодёжную, то вторую команды «Рубина», в позапрошлом сезоне впервые завоевав со своими юными подопечными медали молодёжного первенства. В своё время экс-президент «Рубина» Дмитрий Самаренкин в одном из интервью в разгар своего конфликта с Бердыевым на роль нового наставника казанцев предлагал как раз Уткульбаева.

Зимой 46-летний специалист решил пойти на повышение, впервые в своей карьере возглавив взрослую команду – казахстанский «Актобе». Там ему пришлось строить фактически новую команду, делая ставку на молодых футболистов. Благо, опыт работы с молодежью у него большой. Но это не могло не сказаться на результатах – «Актобе» не смог преодолеть квалификационный раунд Лиги Европы и пока что не входит в шёстерку команд в чемпионате Казахстана, претендующих на попадание в еврокубки в следующем сезоне.

Если вновь возвращаться к тому, что Грасия любит работать с молодыми футболистами, то лучшего помощника в этом деле, чем Уткульбаев, около 14 лет проработавший с юношами в «Рубине», не придумаешь.

РОБЕРТ ЕВДОКИМОВ

Роберт Евдокимов

В конце минувшего года в СМИ не раз появлялась информация, что Роберт Евдокимов может сменить Валерия Чалого на посту главного тренера «Рубина». У боссов казанского клуба зимой было желание забрать специалиста из Оренбурга, но там он настоящий герой и его никто отпускать не собирался. 46-летний уроженец Нижнекамска остался руководить «Газовиком» и впервые в его истории вывел клуб (сейчас он называется «Оренбург») в премьер-лигу.

За «Рубин» Евдокимов провёл лишь один сезон, и тот ещё во время СССР, но с татарстанским футболом он был плотно связан, поиграв не только в родном «Нефтехимике», но и в челнинском «КАМАЗе» и альметьевском «Алнасе», в котором в середине нулевых начал свою тренерскую деятельность. Транзитом через ижевский «Союз-Газпром», в 2010 году он возглавил «КАМАЗ», спустя два года перебравшись в Оренбург, где стабильно в последних сезонах занимал высокие места в ФНЛ, в итоге добившись повышения в классе.

«Роберт прошел все стадии российского футбола. И, в целом, «нищий» второй дивизион, где начинал не в самой богатой команде «Алнас» из Альметьевска, потом перешел в Ижевск. А «свою» команду Роберт нашел в Оренбурге. Команду «выстраивал» под себя, шел по восходящей, и, наконец, добился поставленной цели – вышел в премьер-лигу», – оценил работу коллеги Хузин.

Если по каким-то причинам в премьер-лиге у Евдокимова и «Оренбурга» (так сейчас называется клуб) дела не пойдут, а возвращаться в ФНЛ тренер не пожелает, то вот от перспектив поработать в «Рубине» он вряд ли откажется, пускай сначала и в роли помощника, который имеет отличные перспективы.

Тимур Байрамов , Тимур Байрамов , Тимур Байрамов , Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх