комментарии 0 в закладки

Хоккей каждый день, но с перерывами. Всё, что нужно знать о новом календаре КХЛ

erid:

Вчера КХЛ опубликовала календарь на новый сезон. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, какой клуб стартует позже всех, и когда ждать перерывов на Евротур.

БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ НИКУДА

О бесполезности Евротура можно говорить сколько угодно, но пока КХЛ зависит от ФХР, о том, чтобы не прерывать регулярный чемпионат ради никому не нужных игр, и речи быть не может. Никто и не скажет, наиграли ли хоть одно сочетание за последние годы на Евротуре тренеры сборной России – иногда кажется, что они и сами не понимают, зачем этот турнир. В этом году составители календаря подошли чуть более взвешенно и никаких десятидневных перерывов перед Кубком Карьяла не будет. Некоторые команды будут играть и перед самым началом Евротура. В этом вопросе поражает избирательность составителей: чем провинился «Автомобилист», что во время декабрьского перерыва на Кубок Первого канала он проводит сразу две встречи?


Фото: Михаил Бормин

Есть некоторые недочёты в календаре и у отдельных клубов. Так, «Ак Барс» после декабрьского перерыва впервые играет 20 декабря, а следующий матч у казанцев только через неделю, 27-го. Получается, что за половину месяца «барсы» сыграют лишь дважды.

ХОККЕЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Главный позитивный момент нового календаря: если не считать перерывов на Евротур, Матч звёзд и празднование Нового года (с 30 декабря по 2 января), то матчи будут проводиться каждый день. В прошлом сезоне бывало, что в один день игралось 14 матчей, а на следующий не играл никто. Сейчас такого не будет, хотя на некоторые дни всё равно запланирован лишь один матч.

РАЗВЕЛИ ПО ВРЕМЕНИ, НО НЕ В ПЛЕЙ-ОФФ

Понятно, что в условиях географической удалённости систему выездов убирать нельзя, но можно же постараться разводить по разным дням матчи так, чтобы в один день все игры не начинались в пять вечера по московскому времени, а в другой – в семь? Такой вопрос в прошлом сезоне просто не давал покоя. На этот раз к этому отнеслись серьёзно, и хотя без проколов не обошлось, в целом календарь выглядит куда более сбалансировано, чем год назад. Например, 27 августа вы можете посмотреть в прямом эфире матчи сразу из трёх городов: Владивостока, Новосибирска и Москвы.

Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Вот только с плей-офф сдвига в положительную сторону не наблюдается. В первом раунде поочерёдно играют Восток и Запад, хотя было бы разумнее ставить на один день по две пары с каждой конференции. В НХЛ так и делают, вице-президент КХЛ Георгий Кобылянский же заявил, что не хватает времени, «всего трёх-четырёх дней». Сборной не хватит этих трёх дней, чтобы потренироваться на норвежцах в матчах Еврочелленджа?

ОТСРОЧКИ КИТАЙЦАМ И БЕЛОРУСАМ

Китайский клуб «Куньлунь» второпях приняли в КХЛ, но у них мало что готово к дебюту. Как сказал Кобылянский, «они попросили отсрочку». Лига пошла навстречу китайцам и первый матч назначила только на первое сентября, когда «Куньлунь» поедет в Хабаровск. Дома же китайцы сыграют на четыре дня позже и в лиге, видимо, не очень уверены в том, что всё пройдёт гладко, раз второй матч в Пекине назначен аж на 18 сентября.

Помимо «Куньлуня», позже остальных регулярный чемпионат начнёт минское «Динамо». Сборная Беларуси участвует в олимпийской квалификации и минчане также попросили лигу пойти навстречу. Любопытно, что и сборная Латвии участвует в квалификационном турнире, но ни о какой отсрочке лигу рижское «Динамо» не просило. Хотя, может быть, в ней и нет смысла, ведь рижане играют 23, 25 и 27 августа, а пресловутый турнир начинается только 1 сентября. Белорусы же решили подстраховаться, и в этом плане они намного ближе к России.

ТАКИЕ ЛИ УЖ «ХОККЕЙНЫЕ» ПОНЕДЕЛЬНИКИ?

Ещё в прошлом году в лиге объявили, что планируют сделать понедельник «хоккейным» днём – дескать, по выходным всё равно приходится бороться с футболом, биатлоном. «Матч ТВ» будет показывать по понедельникам передачу «Континентальный вечер», а гвоздём программы будет зрелищный хоккейный матч в самый прайм-тайм. Но далеко не во все понедельники будут играться матчи, достойные такого внимания. К примеру, в начале октября нас ждёт большой ажиотаж либо вокруг матча СКА с минским «Динамо», либо «Локомотива» со «Слованом». Хотя, вполне может быть, выбор будет сделан в пользу матча «Динамо» (Москва) – «Медвешчак».

Дмитрий Чернышенко: «Меня перестали «пинать» тем, что я нехоккейный человек»

ДОБИРАЕМ ДО 60-ТИ

В КХЛ стало на одну команду больше, а игр для каждого клуба осталось столько же. Все сыграют друг с другом дома и в гостях, а до круглой отметки в 60 матчей команды доберут в играх с командами из своих дивизионов. Чаще всего это будут матчи между принципиальными соперниками («Ак Барс» и «Салават Юлаев», ЦСКА и СКА), либо расположенными близко территориально («Сибирь» и «Кузня»).

ПРЕФЕРЕНЦИИ СКА

Перед опубликованием календаря много говорилось о том, будут ли сделаны поблажки СКА как клубу, где работают главный тренер и три хоккеиста сборной России. Изначально всем показалось, что команде из Санкт-Петербурга сделали отличный подарок, поставив на время Кубка мира матчи с такими серьёзными соперниками, как «Югра», «Амур» и «Куньлунь». Но уедут-то сборники значительно раньше, ведь уже 10 сентября дружине Олега Знарка предстоит товарищеский матч с чехами. Стало быть, без Евгения Дадонова, Вадима Шипачёва и Вячеслава Войнова петербуржцы сыграют не только против аутсайдеров Востока, но и против ЦСКА с «Ак Барсом».

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх