комментарии 0 в закладки

Нойштедтер, Базаревич, Кошелева: кто перешёл в турецкие клубы этим летом

erid:

«БИЗНЕС Online» рассказывает о спортсменах, перешедших в клубы из Турции, в которой сегодня ночью едва не случился военный переворот.

ГРЕГОРИ ВАН ДЕР ВИЛЬ
Откуда: «ПСЖ» Куда: «Фенербахче»

Ван дер Виль задумался о смене клуба ещё в марте. «ПСЖ» играл с «Труа», в первом тайме Златан Ибрагимович никак не мог забить и подошёл к Грегори со словами: «Играй так, как я тебе говорю, и всё будет нормально!». Голландец потребовал замены, посмотрел со скамейки, как Ибрагимович забил четыре мяча, и скрылся с поля едва прозвучал свисток. Говорили, что он конфликтовал и с главным тренером Лораном Бланом. Собственно, и ван дер Виль, и Ибрагимович, и Блан ныне покинули парижский клуб. Грегори вообще не любит часто менять место работы (пять лет в «Аяксе», четыре – в «ПСЖ») и заключил летом контракт с «Фенербахче» на четыре года. Кстати, турецкий клуб публично выразил надежду, что в стране остался демократический строй.



РОМАН НОЙШТЕДТЕР
Откуда: «Шальке 04» Куда: «Фенербахче»

Через несколько дней после трансфера ван дер Виля «Фенербахче» объявил о подписании Романа Нойштедтера. Его по праву называют «гражданином мира»: он выступал в национальных командах Германии и России, а ещё мог сыграть за сборные Украины или Казахстана. Этим летом у полузащитника были предложения из России. По информации нашей газеты, семья Нойштедтера посчитала, что в Турции будет комфортнее, поэтому предложение «Рубина» было отвергнуто. Роман уже провёл пару тренировок в «Фенербахче» и успел написать в Instagram’е красивое послание местным фанатам: «Мне сказали, что вы лучшие в мире, так что у меня много мотивации надрать всем задницы ради вас!».

Роман Нойштедтер
Фото: instagram.com/fenerbahce/

МАРТИН ШКРТЕЛ
Откуда: «Ливерпуль» Куда: «Фенербахче»

ЛУКАС ЛЕЙВА
Откуда: «Ливерпуль» Куда: «Галатасарай»

Два ветерана «Ливерпуля» Мартин Шкртел и Лукас Лейва оказались не у дел с приходом нового главного тренера Юргена Клоппа. Что самое интересное, оба в скором времени окажутся в Турции – словак официально перешёл в «Фенербахче» за пять миллионов фунтов, а бразилец, скорее всего, будет выступать в «Галатасарае» на правах аренды. Теперь игроки сожалеют, что их сыновья не смогут видеться так часто, как во времена выступления на «Энфилде».

РАМИЛЬ ШЕЙДАЕВ
Откуда: «Зенит-2» Куда: «Трабзонспор»

12 июля «Трабзонспор» объявил о заключении контракта с Рамилем Шейдаевым и через несколько часов в Instagram’е главного тренера «Зенита-2» Владислава Радимова появилось трогательное прощание: «В жизни нужно уметь принимать решения! Тем более мужчине! Рядом могут быть со своей правдой и советами – мамы, папы, любимые девочки, друзья, кто угодно, – но решение – только за тобой!». На самом деле, Шейдаева в Турции спасёт не то, что он забил 10 мячей в 12 матчах за «Зенит-2». И не то, что он один из немногих российских игроков, кто решился выступать заграницей. Есть один ключевой момент: Шейдаев воспринимается турецкой прессой исключительно как бывший одноклубник Гекдениза Карадениза по казанскому «Рубину». А Карадениз, как известно, культовая фигура для «Трабзонспора».

Таблица переходов РФПЛ

Дэвид Блатт в «Дарушафаке»
Фото: instagram.com/darussafakadogusbasketbol

ДЭВИД БЛАТТ
Откуда: «Кливленд» Куда: «Дарушафака»

Недавно Дэвид Блатт признался, что не мог смотреть игры финала НБА этого года. Оно и понятно – его отставка из «Кливленда» уникальна в плане применённых подковёрных манёвров. Бывший наставник сборной России по баскетболу оказался выброшенным за борт. Сейчас он описывает все события одной ёмкой фразой: «ЛеБрон оказался важнее». «Дарушафака» для Блатта – практически идеальное место, чтобы начать всё заново. Бюджет, взвинченный до 30 млн. евро Dogus Group, устойчивость, обеспеченная тем, что та же компания спонсирует Евролигу, отсутствие давления, которого болельщикам просто не хватает на весь баскетбол Стамбула – в городе помимо «Дарушафаки» базируются ещё два супер-клуба «Фенербахче» и «Анадолу Эфес».

5 причин увольнения Дэвида Блатта из «Кливленда»

СЕРГЕЙ БАЗАРЕВИЧ
Откуда: «Канту» Куда: «Трабзонсор»

Российский клубный баскетбол стал настолько маленьким, что он не может обеспечить работой даже трёх отечественных тренеров, которые держатся на высшем уровне. Базаревич в бытность игроком провёл много сезонов заграницей – в его резюме больше зарубежных клубов, чем российских. Тогда баскетболу, само собой, не хватало денег. Сейчас установилась совершенно другая финансовая ситуация. Но Базаревич снова первым из тройки с Евгением Пашутиным и Василием Карасевым уехал заграницу. Теперь уже тренировать. Прошлый сезон Базаревич провёл в итальянском «Канту», теперь перешёл в «Трабзонспор» – середнячок турецкого чемпионата.

Усиление «Экзачибаши» перед следующим сезоном
Фото: instagram.com/eczacibasivitravoleybol

ТАИСА МЕНЕЗЕС
Откуда: «Осаско» Куда: «Экзачибаши»

ТАТЬЯНА КОШЕЛЕВА
Откуда: «Динамо» Кр Куда: «Экзачибаши»

Турецкий женский волейбол уже не первый год притягивает звёзд. Но в этом году «Экзачибаши», спонсируемый одноимённой строительной мега-компанией, выделился даже в своём чемпионате. Клуб подписал сразу четырёх игроков мировой величины – Майю Огневович, Рэйчел Адамс, Таису Менезес и Татьяну Кошелеву. Менезес и Кошелева, многолетние лидеры сборных Бразилии и России, впервые в своей карьере будут выступать за рубежом. Обе волейболистки восстанавливаются после травм (Менезес беспокоят колени, Кошелеву – спина), они одни из лучших игроков на своих позициях в мире, хотя их переходы произвели мало резонанса на Родине, ведь мы говорим о женском волейболе.

Девушка дня. Бразильская волейболистка Таиса

Кошелева едет в Турцию, Воронкова вернулась в Казань: топ-10 трансферов лета прямо сейчас

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх