комментарии 0 в закладки

«Не нужно быть великим дизайнером, чтобы сравнивать «петуха на ножках» с новой эмблемой»

erid:

«БИЗНЕС Online» завершает серию публикаций о ребрендинге главной футбольной команды республики. Финальное слово в обсуждение вносит ректор КГАСУ и депутат Казанской городской думы Рашит Низамов, который считает, что в дизайнерской политике «Рубина» произошло за последние годы слишком много перемен. При этом он уверен, что новая эмблема будет одобрена большинством болельщиков, а форма станет символическим щелчком по носу для остальных клубов РФПЛ.




«ПЕТУХ НА НОЖКАХ» КРОМЕ РАЗДРАЖЕНИЯ НИЧЕГО НЕ ВЫЗЫВАЛ

Часто менять символику, флаг, родину — я думаю, вы со мной согласитесь — это нехорошо. Но, как говорят наши молодые студенты, «поздняк метаться». За последние годы в «Рубине» в плане дизайна было совершено нечто, мягко скажем, нехорошее. Непонятно что олицетворяющий «петух» на этих ножках. Кроме раздражения он ничего не вызывал. Слава Богу, что новое руководство «Рубина» пришло к понимаю и, думаю, что найдет 95-процентную поддержку среди людей. Не нужно быть великим дизайнером, чтобы сравнить этого «петуха» и новую эмблему. Я сторонник аккуратных вещей, вещей изящных. Новая эмблема стала как раз такой. Плюс информативной. Опять-таки нормальный зилант, исторический символ. Поэтому уверен, что мы созданием новой эмблемы улучшили свой бренд. В этом нет сомнений.






«НОВАЯ ФОРМА — КАК ПЕРЕСЕСТЬ ЗА РУЛЬ НОВОГО АВТОМОБИЛЯ. СО ВРЕМЕНЕМ ПРИВЫКАЕШЬ»

Форма стала как минимум более креативной. Мы ушли от старых стандартов. Конечно, немного непривычно. Но это ощущение всегда. Например, когда садишься за руль нового автомобиля, тоже, так скажем, испытываешь такой дискомфорт. А потом немного проехал — и все нормально, привыкаешь. Во всяком случае, новая форма запоминающаяся. Несмотря на свою креативность, остается сочетание зеленого — нашего, татарстанского — и рубиновых цветов.




Что касается того комплекта, который мне понравился больше всего, то я объясню следующим образом. Нам нельзя быть «матрасниками», не нужно нам второго «Атлетико» из Мадрида. Я же сам начинал болеть за «Рубин» давным давно, приезжал на стадион, болел. Тогда играли Воробьев, Марамыгин, Кадыров. Были замечательные игроки. Поэтому я старался выбрать для себя что-то более традиционное, чем, к примеру, эта «решеточка» или «полоска».




«НАША НОВАЯ ФОРМА СТАНЕТ ЩЕЛЧКОМ ПО НОСУ»

В конце концов, мы Казань. И у нас наверняка и форма должна быть такая запоминающаяся. Во всей нашей лиге у всех клубов, если взять, то форма-то одних тонов. Нет таких команд, у которых была бы форма, как у донецкого «Шахтера». Есть, правда, желтый «Ростов». А остальные все играют в одинаковых цветах. Так что для них наша форма станет каким-то щелчком по носу. Рубиновая форма выглядит стильно. За нее, как говорится, не стыдно. Эмблема расположена, нанесена изящно. И самое главное — все соразмерно. Нет «петуха», вылезающего за периметр.

Уверен, что новая форма будет хорошо продаваться среди болельщиков. У меня, допустим, всегда с собой футболка и куртка «Рубина», которые я надеваю на конференции. Мне приятно, что я рубиновый. И новую тоже куплю. Остается дело за малым — чтобы команда выигрывала.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх