комментарии 2 в закладки

Игорь Захаркин: «Куляш отстал на два круга? Просто другие очень быстро бежали»

erid:

Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин прокомментировал итоги тестирования игроков своей команды перед первыми сборами, а также рассказал о том, что его команда не станет более оборонительной.

«САМОЕ СЛОЖНОЕ ДЛЯ ХОККЕИСТОВ – ТЕСТ КУПЕРА. У НАС ВСЕ ДОБЕЖАЛИ ДО КОНЦА»

Игорь Владимирович, расскажите о тестировании, которое прошло сегодня.

– Наши ребята, прежде чем начинают тренироваться, проходят медобследование, чтобы тренеры и врачи узнали, как функционируют основные системы организма. Проще говоря, смотрят, какое у них здоровье. Для нас очень важно понимать, насколько в хорошем тонусе находятся основные мышцы, которые обеспечивают успешность выполнения игроком его деятельности на льду. Поэтому сегодня мы провели тесты на земле, которые включали оценку основных качеств: выносливости (это был тест Купера), ловкостных качеств (это был тест с подлезанием под планку и перепрыгиванием), тест взрывных качеств (с мячом – верхнего плечевого пояса и с пятерным прыжком – нижних конечностей), ну и силу мышц живота и рук. Мы оценим результаты и, может быть, скорректируем тренировочный процесс.

Игорь Захаркин
Фото: Максим Никерин

Насколько точно они будут отражать действительность? Кто-то после теста Купера пошел толкать мяч, а кто-то был более свежим.

– Нет-нет, это тесты валидные. Или лучше сказать – аутентичные. Для того, чтобы на лёд перенести работу на земле. Думаю, что мы достаточно чётко определим, в чём мы должны подкорректировать тренировочный процесс. А в какой последовательности они шли, не имеет значения.

Уже понятно, показатели были хорошие или нет?

– Пока не знаю, надо проанализировать. Пока мы получили цифры, надо над ними поработать. В целом я вижу, что неплохо, потому что самое сложное для хоккеистов – тест Купера. Но мы видели, что все ребята бежали, все добежали до конца, и в целом у них неплохое время, это обнадёживает.

Куляш почти на два круга отстал, когда бежала его группа.

– Да, но просто другие очень быстро бежали (смеётся).

«НАША ИГРА БУДЕТ ЗРЕЛИЩНОЙ И АГРЕССИВНОЙ»

Вы приобрели качественных защитников, но потеряли хороших нападающих. От этого игра не станет более оборонительная?

– Я отчасти соглашусь, но только отчасти. Потому что у нас появилось юное дарование – Кирилл Капризов. К нам пришёл квалифицированный центральный нападающий Женя Бодров. Может быть, нам не хватает ещё одного центрального нападающего. С такой трактовкой я бы больше согласился. Что касается игры, то тут, я думаю, что объём катания и тактическая идея останутся прежними. Просто с приходом опытных защитников мы стабилизируем игру в обороне и будем быстрее переходить в контратаку. Сейчас есть несколько тактических идей с использованием защитников, в том числе, и в атакующем плане. Так что, думаю, наша игра по-прежнему будет зрелищной и агрессивной.

Некоторые новые игроки, такие как Куляш, Корнеев, Евгений Бодров, были в своих командах ассистентами и капитанами. В связи с этим ждёте ли вы от них чего-то большего, чем просто выполнение своих функций по амплуа?

– Я выстраиваю педагогический процесс в команде таким образом, чтобы каждый игрок, выходящий на лёд, был капитаном. Или мы сейчас говорим о проблеме лидерства? Я считаю, что каждый игрок, который выходит в форме «Салавата Юлаева» – лидер. Это хоккеист, который умеет брать игру на себя, отвечает за свои действия и партнёров. Таких качеств я жду от всех игроков.

Чего вы ждёте от турнира в Чехии?

– Все турниры в межсезонье направлены на вычерчивание и детализацию тактических планов, на получение правильных взаимосвязей. Это чисто рабочие моменты, которые нужны для того, чтобы подвести команду в лучшем состоянии к матчам чемпионата. Но в то же время, я жду, что в этих матчах мы уже увидим команду, играющую в тот хоккей, который мы ждём. Конструктивный, атакующий, с бросками. Всё, что мы потом должны будем доводить до ума в течение чемпионата.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх