комментарии 0 в закладки

Иван Федотов: «В лагере «Филадельфии» был вместе с Фазлеевым и Проворовым»

erid:

Новичок «Салавата Юлаева» 19-летний вратарь Иван Федотов присоединился к своей новой команде и прошёл тестирование после того, как вернулся из лагеря «Филадельфии». О том, как прошли сборы в Северной Америке, а также о том, что обещали голкиперу тренеры «Салавата Юлаева» – в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online».

Иван Федотов
Фото: Максим Никерин

«ТЕСТ КУПЕРА – НЕ САМЫЙ МОЙ ЛЮБИМЫЙ»

– Вы же только вернулись из лагеря «Филадельфии»?

– Да, сегодня была моя первая тренировка. Прилетел в пятницу, в субботу прошёл медосмотр с легионерами. Всё хорошо, начинаем подготовку к сезону. Провели вот тесты, теперь полетим на сборы, подготовка будет серьёзная.

– Какие впечатления от тестов?

– Хорошие впечатления. Каждая серьёзная команда делает что-то такое, тренеры смотрят как кто провёл отпуск. Благодаря тестам примерно можно понять, чем человек занимался во время отпуска. Я считаю, что это правильно. Думаю, что все хорошо сдали тесты и подойдут к сезону в хорошей форме.

– В своей группе вы прибежали последним. Не любите бегать или что?

– В этот раз получилось не очень хорошо. Может быть дело в акклиматизации, всё-таки недавно прилетел из Америки. Я не буду лукавить, тест Купера не самый мой любимый. Но раньше я хоть более-менее справлялся. Сейчас, к сожалению, не удалось.

– Тесты были разными, какая база вам больше всего понравилась и далась легче?

– Всё было интересно, базы проходили с азартом. Но больше всего понравились барьеры с подлезанием и перепрыгиванием, там же мы еще толкали медицинский мяч.

– Вам с вашим ростом подлезать было тяжело.

– (Смеётся) Было неприятно, но что поделаешь. Все в равных условиях. Старался извернуться, подлезть, не уступать другим.

– Когда начался футбол – вы встали в ворота, а Сведберг ушёл в нападение.

– Как-то машинально пошёл. Смотрю, все игроки по своим позициям расставились, я ушёл назад. Подумал, что если что – подключусь.

Иван Федотов
Фото: Максим Никерин

«В «САЛАВАТЕ» СПОКОЙНО ОТНЕСЛИСЬ К ОТЛУЧКЕ В «ФИЛАДЕЛЬФИЮ»

– Как прошёл лагерь «Филадельфии»?

– Прошло всё отлично, очень понравилось. Все тренировки на высшем уровне. Много что почерпнул для себя, буду над этим работать. Ну и атмосфера была хорошая, дружные ребята, отлично готовые. Теперь знаю к чему стремиться, буду работать и стараться проявить себя.

– Кто-то из русских в лагере был?

– Да, Иван Проворов и Радель Фазлеев. Мы вместе были на кэмпе. Я жил вместе с Раделем, хороший парень. Мне повезло, что они были, потому что с языком у меня проблемы, было тяжеловато общаться. Потом уже стал понимать, но в каких-то моментах они помогали. Думаю, что этот лагерь мне очень поможет.

– В клубе к отлучке отнеслись спокойно?

– Да, конечно. Я сказал, что хочу съездить в лагерь, получше подготовиться, мне это будет полезно. Я съездил сначала на вратарские сборы в Финляндию, потом в Америку, раз уж пригласили. Клуб был только за.

– В этом году в «Салавате» много молодых вратарей. Готовы к конкуренции с ними и со Сведбергом?

– «Салават» – это сильный клуб, клуб с амбициями. Естественно, что здесь много вратарей, все с большим желанием стать первым номером, здесь много кто хочет играть. Буду стараться не подвести, заявить о себе.

– Тренеры давали какие-то обещания, что вы начнёте сменщиком Сведберга?

– Разговоры были, но сейчас все в равных условиях. Нужно работать, тренироваться, показывать, что ты лучше других. Пока сказали, что в Латвию я лечу.

Иван Федотов
Фото: Максим Никерин

СПРАВКА «БИЗНЕС Online»
Иван Федотов
Вратарь, «Салават Юлаев»
Школа: Санкт-Петербург
Клубы
: «Реактор» Нижнекамск (2013 - 2016), «Нефтехимик» Нижнекамск (2014 - 2016).

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх