комментарии 0 в закладки

5 главных переходов недели в КХЛ

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных переходах в КХЛ на минувшей неделе.

ИВАН ЛЕКОМЦЕВ, ЗАЩИТНИК, 31 ГОД

Откуда:«Авангард» Куда: ?

Иван Лекомцев
Фото: Youtube

Иван Лекомцев никогда не считался элитным защитником, но яркая игра в «Сибири» привлекла внимание топ-клубов, и последние два сезона защитник провёл в «Салавате Юлаеве» и «Авангарде». В начале прошлого сезона генеральный менеджер уфимцев Леонид Вайсфельд обменял Ивана в «Авангард» на Максима Гончарова и сейчас прекрасно видно, насколько продуманным был очередной ход Вайсфельда. Гончаров хотя и подводил периодически свою команду (вспомните серию первого раунда с «Ак Барсом», когда он в трёх матчах подряд получал дисциплинарные штрафы), всё же стал одним из ключевых игроков «Салавата». К тому же, Максим младше на четыре года и ещё будет прогрессировать.

«Авангард» попросту не стал продлевать контракт с Лекомцевым и сейчас хоккеист вынужден искать новый клуб. Наряду с Николаем Беловым, он сейчас является самым лакомым кусочком на рынке свободных агентов среди российских защитников и недостатка в предложениях у него быть не должно. Омский клуб же, очевидно, договорившись с Евгением Медведевым, посчитал, что Лекомцеву негоже будет играть в третьей паре, и лучше дать шанс более молодым игрокам.

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ, НАПАДАЮЩИЙ, 21 ГОД

Откуда: СКА Куда: «Адмирал»

Нет, это не Владимир Ткачёв из «Ак Барса», а его полный тёзка из Омска. Когда-то он подавал такие большие надежды, что если бы реализовал хотя бы половину из них, то все бы думали про него, услышав фамилию «Ткачёв». Но отъезд за океан не подействовал на него положительно: даже несмотря на неплохую результативность в Лиге Квебека, ни один клуб НХЛ не выбрал его на драфте. Два года назад он отлично проявил себя в тренировочном лагере «Эдмонтона» и клуб подписал с ним контракт новичка, но подвели два матча за «Авангард» в предыдущем сезоне – по правилам НХЛ, такой игрок не имеет права подписывать контракт на подобных условиях.

Меньше очка за игру в «Монктоне» и «Квебеке» Владимир не набирал, но такой игры, чтобы «Ойлерз» ещё раз оказали ему доверие, не показал и был вынужден вернуться в Россию. Интересно, на что рассчитывал игрок, переходя в СКА, но за весь сезон он сыграл в КХЛ лишь чуть более четырёх минут. В «Авангарде» решили вернуть своего воспитанника, но места в составе для него сейчас нет, и лучшим решением стала «скрытая аренда» в «Адмирал», который постепенно становится местом для получения игровой практики омских воспитанников – в это межсезонье состав «моряков» пополнил еще и Максим Казаков.

ДЖЕФФ ТАФФЕ, НАПАДАЮЩИЙ, 35 ЛЕТ

Откуда: «Нефтехимик» Куда: «Слован»

До 33 лет карьера Джеффа Таффе проходила в Северной Америке, но когда шанса подняться в НХЛ почти нет, классные хоккеисты уезжают оттуда в Европу. Вот и Таффе поехал. В «Линчёпинге» он провёл отличный сезон, став вторым бомбардиром шведской лиги в сезоне-2014/15, и в «Нефтехимике» от него ждали если не того же, то хотя бы просто лидерства в команде. На деле же после ударного отрезка в середине сезона, когда Джефф набирал очки в восьми встречах подряд, в его игре что-то разладилось. Может быть, тому виной длительное отсутствие соотечественников Дэна Секстона и Тима Кеннеди?

Сейчас Таффе попробует восстановить былую репутацию бомбардира в «Словане», где он наверняка будет играть в центре ведущего звена. Ряды словаков пополнил Джонатан Чичу, и два североамериканских ветерана в одном звене ещё могут удивить лигу.

ЯКУБ КРЕЙЧИК, ЗАЩИТНИК, 25 ЛЕТ

Откуда:«Эребро» Куда: «Медвешчак»

Якуб Крейчик уже имеет опыт игры в КХЛ: в сезоне-2012/13 он защищал цвета пражского «Льва». На следующий сезон он был отдан в аренду «Спарте», где провёл пока абсолютно лучший год в карьере. Когда Крейчик играл в «Эребро», его регулярно вызывали в сборную и в прошлом году он даже играл на чемпионате мира, но ужасает его показатель полезности в минувшем сезоне – «минус 20».

«Медвешчак» как-то запоздало формирует свой состав, но при этом находит вполне достойных игроков. Главное преимущество хорватов – у них нет никакого лимита. Вряд ли какой-то российский клуб стал бы приглашать Крейчика, чтобы он занимал дефицитное легионерское место.

ВИКТОР ТИХОНОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 28 ЛЕТ

Откуда: «Аризона» Куда: СКА

Виктор Тихонов
Фото: официальный сайт СКА

Если бы Виктор Тихонов всегда показывал хоккей уровня чемпионата мира-2014, то непременно бы закрепился в первой тройке «Чикаго». Но оноткровенно не попадал в игру, и даже обмен в знакомую «Аризону» не помог ему. Причём если Сергей Плотников может сетовать на то, что ему в «койотах» толком не дали шанса (он играл в четвёртом звене по 8 - 9 минут), то Тихонов может винить только себя – целую череду матчей он провёл в топ-6 и не смог ничего показать. При таком раскладе ничего не оставалось, кроме как вернуться на родину, где всех возвращающихся из НХЛ ждёт СКА. Сейчас в составе питерцев такой большой выбор классных форвардов, что пробиться в состав тут будет не легче, чем в некоторых клубах НХЛ.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх