комментарии 1 в закладки

Талантливый как ван Нистелрой, разносторонний как Руни. Кто заставит мир забыть о Харри Кейне

erid:

«БИЗНЕС Online» – о главном летнем трансфере «Тоттенхэма».

Винсент Янссен
Фото: Johannes Simon / gettyimages.com


29 марта 2016 года, стадион «Уэмбли». Дэнни Роуз в своей штрафной прерывает прострел неосторожным движением руки. К точке подходит 21-летний дебютант сборной Голландии Винсент Янссен. Через секунду он разводит мяч и вратаря Фрейзера Форстера по углам. Парень прекрасно знает, что значит такой гол – уже через несколько месяцев за ним выстроится очередь из английских клубов. На родине уже в мае он станет главной надеждой и основным форвардом сборной с тремя голами в пяти матчах. Новым Руудом ван Нистелроем.

11 апреля 2015 года, стадион «Митсубиси Форклифт». Скромный «Альмере Сити» принимает роттердамскую «Спарту» в регулярном чемпионате эрстедивизи (второго по уровню голландского дивизиона). Янссен делает первый в карьере хет-трик и приносит команде победу – 3:2. Чрезвычайно важное достижение для города, ведь всего четыре года назад они проиграли роттердамцам с позорнейшим счётом - 1:12.

За пару сезонов в середняке второго дивизиона нападающий настрелял 32 гола (19 – в последнем сезоне): достаточно, чтобы рассчитывать на переход в середняк главной лиги страны. Ни о какой сборной или заграничном клубе всего год назад и речи не шло. Винсент попросту хотел быть достойным своей матери, шаг за шагом строя спортивную карьеру. Его мама – Анна-Мари Янссен – хорошо известна всем, кто пристально следил за Олимпийскими играми в 80-х годах. За свою карьеру она выиграла три золотые медали, а в 1982-м была признана лучшей голландской спортсменкой года. Заняться профессиональным спортом Винсент решил благодаря ей, правда, выбор пал не на плавание, а на футбол. Однако основные принципы он усвоил ещё с детства: нужно усердно работать и постоянно ставить перед собой новые цели.

Не подумайте, Янссен не начинал с низов. Он воспитывался в детских командах города Осс, который подарил футболу ван Нистелроя, а уже в 15 лет перебрался в знаменитую школу «Фейенорда» и даже выиграл требл с молодежкой в 2013 году. Что, впрочем, не помешало боссам клуба распрощаться с ним. Так юный нападающий и оказался в скромном «Альмере Сити». Там он усердно работал над собой: тренировал удары с обеих ног, учился грамотно открываться и набирал массу, чтобы быть конкурентоспособным в воздухе при своих 180 сантиметрах. После отказа от «Фейенорда» форвард решил самостоятельно пройти длинную карьерную лестницу. Партнеры по «Альмере» уже тогда знали, чем всё закончится. Родни Снейдер (брат того самого Уэсли) говорил журналистам, что Винсент совсем скоро дебютирует в сборной и надолго закрепится в ней. Цели Янссена тогда были проще: он знал, что скауты клубов эредивизи постоянно мониторят подэлитный дивизион и пытался впечатлить их. Удалось: после одной из игр скаут АЗ Эрни Стюарт все уши прожужжал тренеру команды Йону ван ден Брому. Судьба Винстента была решена.

Ставку на молодого нападающего начали делать сразу. Мунир эль-Хамдауи были слишком стар и разучился поражать ворота. Конкурентов у Янссена фактически не было. Но ставка не сработала – в первом круге он забил всего 6 мячей, впервые отличившись лишь в пятом матче. Очевидная проблема с адаптацией. Но ван ден Бром продолжил ему доверять, и это сработало. 24 января Винсент встретился с родным «Фейенордом», у которого начиналась чёрная полоса (зимой они проиграли пять матчей подряд, выпав из борьбы за чемпионство). Воспитанник напомнил роттердамцам о себе хет-триком.

И понеслась. После хет-трика последовал покер в ворота «Зволле» (правда, два мяча пропустил форвард Ларс Валдвейк, заменивший травмированного кипера). А всего за второй круг Янссен настрелял 21 гол. Такого в Нидерландах не происходило 52 года. С 27-ю мячами он стал лучшим бомбардиром сезона. Дебютного для себя. Ранее такое случалось лишь однажды – Афонсо Алвеш в сезоне-2006/07 громко заявил о себе. Винсент мог бы стать и самым молодым лучшим бомбардиром в истории эредивизи, если бы не Роналдо, начинавший европейскую карьеру в ПСВ. По чьему пути пойдет Янссен – первого или второго бразильца? Практически нет сомнений, что его карьера, скорее, будет ближе к свершениям Роналдо. Ниже – несколько аргументов почему.

Винсент Янссен против Криса Смоллинга
Фото: Julian Finney / gettyimages.com

Для начала серия статистических бомб. 7 голов Янссен становились победными. Он – третья в лиге мишень для фолов (87 ударов по ногам и не только за сезон). Второе место по количеству ударов за сезон (152, 4,5 – за игру). Стопроцентный показатель реализации пенальти – пять из пяти. Второе место по количеству ключевых передач (58). И фаталити – по итогам сезона Янссен получил приз им. Йохана Кройфа как главное открытие года. В год смерти легендарного футболиста. Янссен уже в истории. Остается оттуда только не выпасть.

И он этого сделать не должен. Цифры – это замечательно, но как мы убедились по финалу Евро-2016, в футбол играет, прежде всего, характер. И он у Винсента есть. Воспитывался с детства мамой и окончательно сформировался на пути от низов до сборной после обидного отказа «Фейенорда». Большего всего Янссен обожает биться за признание, придумывая себе непростые задачи. Это подтвердилось буквально на днях, когда он отказался от внушительного предложения «ПСЖ», выбрав «Тоттенхэм». В процессе переговоров нападающий успел сорваться на «АЗ», который заламывал невиданную цену, осложняя процесс перехода. Винсент прямо заявил, что зол на клуб и не ожидал от боссов подобного поведения.

Характер проявляется и в игре. Янссен, в отличие от его голландских форвардов-предшественников в АПЛ, не обладает каким-либо яркими сторонами. Пусть его и называют новым ван Нистелроем, вешая яркий ярлык, но больше всего он напоминает Дирка Кюйта. Винсента отличает, прежде всего, работоспособность и умение создавать шансы для партнеров. Да-да, супербомбардир обожает конструировать атаки и опускать в глубину поля. Выше мы приводили ошеломительные данные по ключевым пасам – тем передачам, что далеко не всегда являются голевыми, но обостряют игру и создают атаки. А его бомбардирские таланты связаны не с техникой и уж точно не с отличной игрой в воздухе (всего два гола головой и 0,7 выигранных единоборств в среднем за матч), а с умением грамотно двигаться. Но тут дело не только в тактической подкованности, а, скорее, в желании. Только вдумайтесь: 67% голов Янссена выводили АЗ вперед по ходу матча.


В Британии Винсента сравнивают не только с ван Нистелроем и Кюйтом, но и с Уэйном Руни. И, надо сказать, это сравнение – самое точное из всех. Ведь Янссен тоже умеет абсолютно всё и обожает носиться по полю. Очень сильно они похожи фигурой, и манерой перемещения, и умением бить с обеих ног (в минувшем сезоне голландец 15 забил любимой левой и 10 правой). Да, Харри Кейн тоже крайне работоспособен, но всё же не так пластичен, как Янссен. А главное – лидеру «Тоттенхэма» на сегодняшний день не хватает харизмы и характера. Провальный Евро только в очередной раз нам это доказал. После такого невзрачного турнира есть риск сломаться психологически. Тем более, когда покупают конкурента, не уступающего тебе по потенциалу. Янссен точно приобретён в основу – даже бесящиеся в жиру клубы АПЛ не станут платить 22 млн. евро за резервиста. Да, возможно Маурисио Почеттино поддастся главному тактическому тренду последнего года и перейдёт на схему с двумя нападающими. Однако это будет шаг в сторону отнюдь не Кейна, привыкшего к одиночеству, а Янссена, успевающего работать и на себя, и на партнёров. Несомненно, Харри ждёт первый по-настоящему стрессовый сезон в карьере. И всё вполне может кончиться забвением, ведь в команду пришёл любитель преодолевать препятствие. Кейн – лишь одно из них.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх