комментарии 0 в закладки

Выпускники Поволжской академии спорта: «Мы не прощаемся, мы говорим: «до скорой встречи!»

erid:

В Поволжской академии спорта прошли торжественные церемонии вручения дипломов выпускникам трех факультетов вуза – спорта, физической культуры, сервиса и туризма. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, каким стал второй выпуск.

СВЕТЛАНА ВОСТРИКОВА: «МЫ УЖЕ ПРИГЛАСИЛИ ТРОИХ ВЫПУСКНИКОВ АКАДЕМИИ НА РАБОТУ В СПОРТКОМИТЕТ КАЗАНИ»

Начнем с того, что в нынешнем году церемонии проводили в академии тенниса. Перемена мест привела и к определенной перемене «слагаемых». Атмосфера выпускных стала камерной, можно сказать, семейной. Хотя многие выпускники, и это было заметно, чувствовали себя смущенными, покидая альма матер. Возможно, отчасти и потому, что на церемонии в качестве почетных гостей присутствовали и представители исполнительной власти, в какой-то степени, потенциальные работодатели выпускников - будущих специалистов отрасли туризма, физической культуры и спорта.

К примеру, среди вручавших дипломы лучшим выпускникам факультета физической культуры, была председатель комитета физической культуры и спорта исполкома Казани Светлана Вострикова. Светлана Анатольевна, сама в прошлом выпускница академии, выступавшая в легкой атлетике, говорила о наболевшем.

Юсуп Якубов, Далия Мингазова и Халил Шайхутдинов (слева направо)

«В Казани сегодня большая потребность в тренерских кадрах - по футболу, хоккею, спортивной гимнастике и борьбе. Нужны и молодые менеджеры. На выпускных экзаменах, я пригласила на работу сразу троих. Приятно, что студенты свободно владеют предметом, имеют собственное видение решения проблем. Среди тех, кто получил дипломы по специальности адаптивная физическая культура, были студенты, работавшие со мной в качестве судей на легкоатлетических соревнованиях – чемпионатах, первенствах страны и Универсиаде. Замечательно, что вуз дает студентам возможность совмещать учебу с совершенствованием своих спортивных результатов и судейских навыков. Эти ребята активны и инициативны, за таких надо держаться! Именно с такими выпускниками академии нам удастся подтянуть тему дворового спорта. Здесь нужны именно молодые, современные специалисты с интересными идеями и проектами.

В благодарность Поволжской академии хочу сказать, что вуз очень быстро занял передовые позиции в республике. Сегодня академия готовит качественных специалистов, отличающихся своей включенностью в городские проекты различного профиля. И деканаты академии, и руководство центра повышения квалификации вуза оперативно реагируют на все наши запросы, ориентируя студентов на те задачи, которые им предстоит решать, став профессионалами. Такое тесное взаимодействие всем только на пользу».

ХАЛИЛ ШАЙХУТДИНОВ: «БУДЬТЕ ЛУЧШИМИ!»

С призывом не покидать республику, обратился к выпускникам первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов. В своем напутствии вчерашним студентам, он отметил, что «на территории Татарстана расположено огромное количество спортивных объектов, которые ждут вас. Надеюсь, вы останетесь в нашей республике работать. Будьте лучшими!»

Эти слова звучали в унисон с желаниями лучших выпускников академии. К примеру, две представительницы выпуска-2016а, магистры Далия Мингазова и серебряный призёр Универсиады в Казани по хоккею на траве Оксана Очкалова остались работать на кафедрах родного вуза. В том числе и потому, что спортивный вуз, как уже было сказано, идет навстречу своим студентам в достижении спортивных высот. Та же Мингазова входит в число ведущих гребцов республики. В этом году работать на кафедре готовится бронзовый призер казанской Универсиады и чемпион мира по борьбе на поясах 2013 года, заслуженный мастер спорта Габдыжалил Сулейманов. Кстати, именно Сулейманов «принял огонь на себя», когда выступил с ответным словом от группы магистрантов. Они выделялись на церемонии вручения дипломов своими магистерскими мантиями и шапочками, которые по традиции после вручения дипломов взлетели вверх.

Габдыжалил Сулейманов у микрофона

Для части выпускников сдача выпускных экзаменов стояла в одном ряду с целой серией жизненных «экзаменов», которые им еще предстоит сдать. К примеру, Александр Панцырев, защищающий цвета клуба премьер-лиги «Амкар» из Перми, приехал в родной город за дипломом, а сейчас вернулся в Пермь, где будет доказывать руководству клуба своё право выступать за него в стартующем чемпионате России.

- Планирую играть в футбол, конкретно, в пермском «Амкаре» на контракте которого я нахожусь, - сказал Панцырев. - В глобальном плане буду работать над развитием своих футбольных качеств, своей спортивной карьерой, а работа тренером, что также важно, будет ждать меня по завершении карьеры футболиста.

Впрочем, пожелание Шайхутдинова «быть лучшими», озвучившего девиз Академии спорта, полностью подходит и к профессиональному спортсмену Панцыреву, и к «туристам», и к «менеджерам», и к «физкультурникам». К примеру, председатель научного студенческого общества, стипендиат правительства России Эльвира Гумерова поступила в академию после окончания педагогического колледжа и вошла в число студентов первого набора направления обучения адаптивная физическая культура. «Даже не верю, что время пролетело так быстро, - говорит вчерашняя студентка. - На мой взгляд, используя возможности академии, важно не только брать, но и приносить пользу самому. Все получится, если складывается такой двусторонний союз. Достойно представлять и защищать имя академии всегда было для меня почетно. Я вижу, как много вкладывают в своих студентов наши преподаватели. Как и многие другие, я благодарна судьбе за то, что мои студенческие годы прошли в стенах Поволжской академии».

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

На церемонии вручения дипломов были выпускники с маленькими с детьми, за которыми приглядывали бабушки, а среди родителей выпускников были замечены знаковые люди для татарстанского спорта. Как, например, многолетний наставник женских баскетбольных команд Казани Дмитрий Шувагин. Он несколько десятков лет работал с казанскими баскетболистками, подготовив, помимо прочих, свою дочь Анастасию Шувагину. Теперь, получив диплом вуза, она уже в качестве дипломированного специалиста продолжит работу в БК «Казаночка».

Тема «отцов и детей» и семейственности в самом достойном смысле этого слова принципиальна для академии спорта. Тот же Панцырев - не случайный футболист, а продолжатель футбольной династии, сын известного казанского футболиста Сергея Панцырева. В этом году среди выпускников бадминтонист-тренер Роман Джеджула. Его младшая сестра Дарья Джеджула пока продолжает обучение, защищая честь вуза на соревнованиях различного масштаба. Преемственность поколений можно проследить и в судьбах казанских «художниц». Сейчас, в год, когда мастер спорта Диана Семёнова закончила обучение, в числе абитуриентов её младшая сестра, гимнастка Лиана Семёнова. У нее еще впереди вступительные экзамены.

Юсуп Якубов, Диана Семенова и Ильдар Гильмутдинов

«Сфера физической культуры и спорта сейчас активно развивается не только в Татарстане, но и по всей России, - резюмировал общие впечатления ректор Юсуп Якубов. - Наши специалисты должны стать теми людьми, которые придут в отрасль, чтобы ее развивать».

Депутат Государственной Думы России Ильдар Гильмутдинов, вручая дипломы с отличием выпускникам факультета спорта, заметил, что сейчас тренеры-преподаватели обязаны повышать квалификацию каждые три года, следовательно, нынешние выпускники не должны говорить «прощай» родному вузу, заменив его на «до скорой встречи».

- Не забывайте, теперь уже на рабочем месте, вы формируете имидж учебного заведения, которое закончили. Надеюсь, вы найдете работу по душе, в том числе, продлите свое пребывание в стенах нашего вуза в качестве сотрудников», - высказал в завершении торжественной церемонии свое пожелание ректор Юсуп Якубов.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх