комментарии 0 в закладки

Врсалько Коста. Почему Диего Симеоне сошел с ума

erid:

Второй проигранный финал Лиги чемпионов окончательно доконал Диего Симеоне. Лопоухий кубок превратился в крестраж, который надо завоевать, грохнуть о землю и свалить из Мадрида. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему аргентинского тренера необходимо обколоть седативными.

УЙДИ САМ

Большинство болельщиков «Атлетико» уверены – в конце сезоне «Эль Чоло» уйдет
фото: Alexander Hassenstein / gettyimages.com

Прошлым летом Диего Симеоне вел нудные переговоры о новом контракте с «Атлетико», основным предметом спора в которых была не зарплата или сроки соглашения. Аргентинец требовал, чтобы по новому договору контроль над трансферами отошел именно ему. В клубе согласились, и «Эль Чоло» тут же накупил футболистов на 136 млн. евро. Отбить смог лишь к зиме благодаря китайцам: те заплатили за нулевого Мартинеса на 5 млн. больше, чем «Атлетико» за полгода до этого. Но даже финансовая стабильность не отменяет того, что прошлым летом мадридцы на рынке провалились. Из всех сделок успешной стало возвращение Филиппе Луиса (предсказуемо) и подписание Янника Карраско (и то – пока лишь полезный запасной). Главная проблема – не получилось перестроить игру команды. Симеоне честно пытался два месяца сезона играть в новый футбол. С позиционной атакой, с разнообразием впереди. Но в итоге понял, что имеющиеся игроки для этого не подходят. Вовремя спохватился, вернулся к старым настройкам и дошел до финала Лиги чемпионов. Где опять проиграл.

Обычно после такого нервы не выдерживают, и тренер уходит из клуба. Или меняет всех игроков. У Симеоне были варианты вернуться в Италию («Интер» или «Лацио»), попробовать себя тренером сборной Аргентины. Или принять новый вызов с бесконечной кредиткой («Челси», ПСЖ). Он остался и начал собирать новое чудовище для покорения Европы. Большинство болельщиков «Атлетико» уверены – в конце сезоне «Эль Чоло» уйдет. С чашкой или без нее. И если пластырь всё равно будет оторван, то зачем тянуть его следующие 9 месяцев. Лучше рвануть и пробовать другое лечение. Но Симеоне вернул «Атлетико» на такие позиции, что ни один человек в клубе никогда не предложит ему уйти. Остаётся лишь ждать.

ОТКРЫТЫЕ ТОРГИ

Нынешним летом «Атлетико» вновь тратит, как российский футболист в Монте-Карло. К середине лета никто из испанских клубов не заплатил за новичков больше денег, чем мадридцы (48,2 млн евро). Частично это связано с надвигающимся запретом на трансферы со стороны ФИФА из-за нарушений правил работы с молодежью. «Рохибланкос», как и их соседи из «Реала», скорее всего, не смогут покупать футболистов до зимы 2018 года. Хотя есть вариант отложить активацию наказания еще на полгода, но шансы на это невелики. Соответствующее решение ФИФА вынесет, скорее всего, до конца июля. До этого срока в «Атлетико» не рискуют связываться с молодыми футболистами. В частности, дико талантливый Николас Скиаппакассе приехал в расположение мадридцев практически шпионом. Уругвайцу всего 17 лет, права на него принадлежат «Ривер Плейту». Оформлять сделку по нему в разгар апелляций и разбирательств никто не готов. Поэтому форвард как бы просто тренируется с «Атлетико» с разрешения своего клуба. О наличие договоренностей о трансфере между сторонами тоже не говорят, но все уверены, что в Аргентину футболист не вернется. Возможно, «рохибланкос» просто дождутся запретов ФИФА и нарушат правила еще раз – подумаешь, одним пунктом больше в списке обвинений.

Подписание талантливых молодых футболистов является любимым занятием Симеоне. Из игроков, которых «Атлетико» раздает перед началом сезона в аренду, можно собрать основной состав, который будет конкурентоспособен в примере. Эмилиано Веласкес, Хави Манкильо, Оливер Торрес, Анхель Корреа и Борха Бастон – самые известные из потенциальных резервистов. Сауль уже в этот список не входит, поскольку считается игроком основы, но ему лишь 21 год. Подобная политика создает отличный задел на будущее, но проблема в том, что пока Симеоне в основном покупает молодых парней ради самого факта покупки. Даже место в заявке на сезон достаётся единицам. Помимо них есть и откровенно неудачные сделки по более зрелым футболистам. Черчи и Гилавоги не закрепились в основе «Атлетико», прошлый сезон провели в других клубах, но сейчас их будущее надо решать. Непонятны перспективы Лусиано Вьетто, на подписании которого Симеоне так настаивал год назад, но в итоге парню просто вычеркнули год из стабильно развивавшейся карьеры.

НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ СТРОЙКА

Подписание Николаса Гайтана болельщики «Атлетико» восприняли неоднозначно
фото: Alexander Hassenstein / gettyimages.com

Пока же Симеоне по традиции уничтожает положительные эмоции в футболистах путем нагрузок. Каждое утро в «Атлетико» сейчас начинается с 20 минут занятий в зале и 50 минут пробежки по холмистому полю для гольфа. После этого еще и тактических занятий на полтора часа, чтобы футболисты поняли все задумки мистера на новый сезон. Возможно, после этого свою роль в команде наконец осознает Николас Гайтан. Подписание аргентинца болельщики «Атлетико» восприняли неоднозначно. Многих смутили его слишком искренние прощания с «Бенфикой», в которых разглядели нежелание уходить из команды. Для сектантов Симеоне важно, чтобы любой новичок был готов в первом же матчи порвать себе все, что можно. И ныть он должен только после поражений в финале Лиги чемпионов. Сам Гайтан пока ведет себя тоже странно: говорит, что клуб пытался приобрести его еще прошлым летом, но признается, что до сих пор не общался с Симеоне.

Приход полузащитника «Бенфики» окончательно путает ожидания от внешнего вида «Атлетико» в новом сезоне. С таким количеством фланговых футболистов схема явно должна быть 4-3-3. Получается, что тогда Гризманн будет основным форвардом. Но тогда Корреа, Торреса, Вьетто и Бастона остается только консервировать. А если президент «рохибланкос» не врет, и клуб действительно договорился о возвращении Диего Косты, то непонятна и позиция «Гриззи». При этом сама сделка по бразилоиспанцу симптоматична: он мерзко покидал клуб, и вновь видеть его в форме «Атлетико» хотят единицы. Но Симеоне готов слушать свист в адрес своих футболистов, если это в итоге поможет добиться результата.

С опорными полузащитниками тоже получается перебор – при этом почти все они возрастные и дублируют друг друга. Создавать конкуренцию Хуанфрану будет молодой Манкильо и купленный хорват Врсалько. Зато на противоположном краю альтернатив Луису нет (те же Врсалько и Манькильно слева выглядят плохо). Толпа молодежи талантлива, но их перевод в основу не рассматривается пока даже на уровне слухов. «Эль Чоло» пытается всех напоследок удивить, но пока это напоминает связывание шнурков собственных ботинок.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх