комментарии 0 в закладки

«В российском футболе всё в режиме ручного управления». Алексей Андронов – о будущем сборной

erid:

Обозреватель телеканала «Дождь» и постоянный эксперт «БИЗНЕС Online» Алексей Андронов поделился мнением о заседании технического комитета РФС и будущем сборной России, а также о назначении Андрея Шевченко на пост главного тренера сборной Украины.

«СПАСЕНИЕ СБОРНОЙ ДОЛЖНО СТАТЬ ОБЩИМ ДЕЛОМ, А НЕ ЧАСТНЫМ»

Все говорят о том, что важно провести определенный анализ выступления сборной России и понять, почему она так выглядела. Раньше такой возможности не было. Иностранные тренеры не считали своим долгом что-то объяснять. Очень хорошо, что Леонид Слуцкий, несмотря на плотный график, появится на этом мероприятии. Всей стране рассказывать, почему так произошло, наверное, не стоит. Профессиональное сообщество с этим справится и в узком кругу. По итогам заседания какое-то общение с прессой будет и что-то болельщики да узнают. Изначально это не то, что должно демонстрироваться широкой публике. Технический комитет вряд ли будет принимать какое-то решение. Но, как я понял, по итогам заседания, исходя из услышанного, они предложат свою кандидатуру на пост главного тренера сборной. Речь не идет о том, что должны быть какие-то публичные оценки. Это нормальная ситуация. Камеры и прессы там не будет.

Что касается участия Валерия Карпина, Станислава Черчесова, Курбана Бердыева и Гаджи Гаджиева – это и есть расширенное заседание технического комитета. Наверное, мы уже дошли до той стадии, когда спасение сборной должно стать общим делом, а не частным. Говорят, что подобных органов и заседаний в Европе нет. Наша сборная уже даже не лежит на боку, а находится совсем в плачевном состоянии, и нужно было что-то делать.

«МУТКО ПОКА НЕ ДО ФУТБОЛА»

Виталий Мутко
Фото: архив «БО»

На заседании технического комитета не будет президента РФС и министра спорта России Виталия Мутко. Почему? Это вопрос к нему. Думаю, что скандалы с допингом и Олимпиада отнимает много времени. Вся пирамида управления спортом и футболом, в частности, находится в ужасном положении. Фактически всё в режиме ручного управления. Рядом есть соседи, примеру которых мы реже и реже обращаемся. Там уже разобрали, что и почему произошло, назначили нового тренера, утвердили тренерский штаб и готовятся к старту отборочного турнира. Понятно, что у России никакого отбора нет, но назначать тренера меньше чем за месяц до первых игр кажется несколько странным.

Мутко сейчас вообще не футбола. К сожалению, мы теряем время, потому что сборная месяц назад вылетела с чемпионата Европы. Тогда же стало известно, что Слуцкий продолжать свою работу не будет. У нас до сих пор нет тренера. Если обратиться к вопросу о кандидатах, то у меня нет информации о приостановлении переговоров с Черчесовым. Как собственно и информации, что они начинались. В основном это пока не особо чем-то подтвержденные слухи.

Возможно, на заседании будет обсуждаться вопрос и о лимите на легионеров. Действительно стоит выработать какие-то рекомендации. Недавно Юрий Сёмин посетовал, что мнением тренеров не интересуются, в том числе и заслуженных. То как будет жить наш футбол, должны определять профессионалы. Если это один человек, то он должен быть весьма авторитетным. Например, в Германии Маттиас Заммер довольно долго возглавлял технический комитет. Можно создать коллегиальный орган. Но у нас всё больше и больше решения принимаются людьми, которые к футболу никакого отношения не имеют. Это грустно.

Комитет точно рассмотрит петицию о роспуске сборной. Это придется сделать, так как она собрала миллион подписей. Но я не думаю, что ее будут рассматривать всерьез.

Почему на комитет не пригласили капитана сборной или того же Александра Кокорина с Павлом Мамаевым? Если пофантазировать, то о чем у них должен спрашивать тренерский совет? Если посмотреть состав комитета, то можно понять, что эти два футболиста разговаривать с такими людьми не станут. Это был бы товарищеский суд. Какая-то гротескная ситуация. А что касается капитана сборной, то не он отвечает за подготовку команды. За это отвечает главный тренер. Хочется понять, в чем ошибся Слуцкий, в чем он видит проблемы, которые не дали ему провести ту работу, которая дала бы результат. Я имею ввиду даже не количество набранных очков, а результат на футбольном поле. Что ему помешало? Наверняка профессионалы захотят это узнать. Ну, а мы постараемся узнать у участников этого мероприятия, что и как там происходило.

«НЕТ ИНОГО СПОСОБА ПРОВЕРИТЬ ШЕВЧЕНКО, КРОМЕ КАК ПОПРОБОВАТЬ»

Андрей Шевченко
Фото: Christopher Lee / gettyimages.com

На днях стало известно, что знаменитый в прошлом украинский футболист Андрей Шевченко возглавил сборную своей страны. Не часто игроки такого масштаба хотят стать тренером. Мы наблюдаем как в мадридском «Реале» тренером становится Зинедин Зидан. Это весьма интересно. Не все в Украине воспринимают это с оптимизмом, говоря, что у Андрея нет никакого опыта. На самом же деле, нет иного способа проверить тренера Шевченко, кроме как попробовать. Учитывая то, что в Украине он играл только за одну команду, подыскать работу еще где-то, скажем в другом клубе или команде из первой лиги, как часто тренеры начинают – невозможно. Ситуация так сложилась, что у Шевченко, по сути, не было альтернативы в поисках работы. У федерации футбола Украины другие кандидатуры тоже не просматривались. Это достаточно любопытный процесс. Вызывает уважение тренерский штаб, собранный Андреем, чья задача очень трудная. У украинцев сумасшедшая отборочная группа. Но так уже было. Эта группа очень похожа на ту, которая была в 2004 году, и тогда украины пробились на чемпионат мира-2006, причем первой из всех европейских сборных.

Если говорить об опыте, то можно привести два примера. Когда Сречко Катанец впервые возглавил Словению, он был примерно в таком же состоянии опыта как Шевченко, а Юрген Клинсманн, когда возглавил Германию, до этого момента вообще ни одного дня не работал тренером нигде, ни на каком уровне. Поэтому исходить только из соображений опыта не стоит. Это цифровой показатель, основанный на статистике, но не единственный верный. Чем еще интересно назначение Шевченко? Посмотрим на тренеров, которые возглавляли сборные. В последние годы это довольно возрастные наставники. Это дель Боске, Йоахим Лёв. Та же Украина внесла свою лепту – сборную тренировал Михаил Фоменко. Интересно посмотреть за тем, как получится у молодого человека.

Сергей Семак (слева)
Фото: архив «БО»

У сборной России выбор несколько больше. Сравнивать Сергея Семака и Шевченко я бы не стал, потому что в рамках мирового футбола это две разные личности. Семак достаточно давно работает помощником главного тренера в клубе. У нас есть Черчесов, который наиболее титулованный российский тренер этого года. То, что он прекратил сотрудничество с «Легией» – большая удача для нас. Этим моментом надо пользоваться. Семака желательно оставить в помощниках, кого бы ни выбрали, потому что определенная преемственность должна быть.

Алексей Андронов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх