комментарии 13 в закладки

«Ак Барс» давно забыл о звёздах, Захаркин окунулся в прошлое. Как клубы КХЛ проводят селекцию

erid:

В КХЛ сейчас эпоха экономии: только СКА может себе позволить предлагать игрокам заоблачные деньги. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как комплектуются топ-клубы лиги в это межсезонье.

«АК БАРС»

Иржи Секач
Фото: Сергей Елагин

В Казани уже позабыты те времена, когда к тысячелетию города был собран мегазвёздный состав, а позднее опытные лидеры съедали большую часть бюджета. Сейчас уровень игроков в «Ак Барсе» подравнялся, но пока сложно сказать, как это скажется на результате. Даже приглашение известного чеха Иржи Секача не вызывает эйфории: за сезон нападающий сменил в НХЛ три клуба и нигде толком не заиграл. Российских же игроков клуб приглашает в основном из команд-середняков лиги: Антон Глинкин и Андрей Попов перебрались в Казань из «Трактора», Александр Панков – из «Автомобилиста», Михаил Жуков – из «Нефтехимика».

Приглашение Попова и Глинкина могло бы быть воспринято «на ура», если бы оно состоялось тремя годами раньше, когда челябинцы вышли в финал Кубка Гагарина, или годом ранее, когда сыгранная связка местных воспитанников играла в клубе лидирующие роли. Но последний сезон оба провели довольно средне. В «Ак Барс» давно не приезжали звёздные даже по меркам КХЛ игроки: последним крупным трансфером можно назвать возвращение в родные края Александра Бурмистрова, который казался настолько крут, что его даже выводили за потолок зарплат.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Игорь Захаркин
Фото: Айрат Сайфутдинов

Игорь Захаркин будто окунулся в прошлое, когда Денис Куляш и Константин Корнеев были топовыми защитниками страны и играли в паре в ЦСКА. Тогда их был бы рад видеть в своём составе любой российский клуб, но сейчас они должны быть рады, что ещё оказались нужны такому сильному клубу. Куляш стал не нужен «Авангарду», а Корнеев – «Ак Барсу». Вдобавок приглашён и Дмитрий Воробьёв, который был в составе сборной России на победном чемпионате мира в 2008-м, после этого играл в шести командах, но по-настоящему незаменимым был только в родной «Ладе».

Нападение же уфимцы усилили одним из лучших российских юниоров Кириллом Капризовым, который претендует на место в топ-6. «Салават» не стал гнаться за СКА в борьбе за Николая Прохоркина и теперь рассчитывает на молодёжь, но из центров, что сейчас есть в расположении Захаркина, должным опытом обладают только Андреас Энгквист и Сергей Соин, так что центрфорвард – это та позиция, на которую уфимцам нужно искать усиление.

«МЕТАЛЛУРГ» МГ

«Магнитке» не было никакого смысла перетряхивать состав – нужны были лишь точечные усиления. Главным приобретением стали братья Казионовы, проведшие неплохой сезон в «Сочи». В третьем-четвёртом звене они будут выполнять сдерживающие функции и придадут глубины составу. Илья Берестенников и Алексей Бывальцев вряд ли станут твёрдыми игроками основы, но для ротации в самый раз.

Клуб покинули сразу три защитника (Рафаэль Батыршин, Денис Осипов и Виктор Постников), но взамен «Магнитка» никого не приобрела, что вполне логично: никто из этой троицы не выглядел незаменимым. В Магнитогорске отличная школа защитников и усилиями собственных воспитанников можно закрыть проблемные позиции.

«АВАНГАРД»

Пока селекция омичей выглядит самой впечатляющей на Востоке: Евгений Медведев, Дерек Рой, Андрей Кутейкин, Максим Пестушко, Эрик Густафссон – действительно серьёзные приобретения, а из потерь можно выделить только отъезд в НХЛ Михала Кемпни. При таком раскладе можно наконец пожертвовать Александром Поповым, который уже много лет получает несоизмеримые со своим уровнем игры деньги. Сибирякам пора уже сделать ставку на собственных воспитанников, но они пока предпочитают наигрывать их на Дальнем Востоке.

СКА

Виктор Тихонов
Фото: официальный сайт СКА

В Санкт-Петербурге не привыкли ограничивать себя в средствах, будь то хоккей или футбол. Нужен Прохоркин? Забираем. Освободились из НХЛ Виктор Тихонов и Сергей Плотников? Пожалуйста. Теперь у Олега Знарка есть просто отличный выбор во всех линиях, но первые месяцы ему будет не до этого – предстоит Кубок мира. Появление Павла Дацюка абсолютно в любом клубе возводит этот самый клуб в ранг фаворитов, а уж если это СКА…

ЦСКА

Восполнить потерю Александра Радулова и Никиту Зайцева практически невозможно, и в ЦСКА не стали участвовать в финансовой гонке за звёздами. В армейском клубе продолжат создавать дружину «оловянных солдатиков» с широкой ротацией. Канадцы Бад Холлоуэй и Грег Скотт должны идеально вписаться в такую игру, а Константин Алексеев и Юрий Сергиенко пополнят и без того большую обойму защитников. Непонятно только, почему с главной командой на сборы не поехал Иван Николишин: техничный центральный нападающий армейцам бы не помешал.

«ЙОКЕРИТ»

У «Йокерита» нет никакого лимита на легионеров, но и финны предпочитают приглашать своих соотечественников. Главной удачей можно назвать возвращение в КХЛ Сакари Салминена, который долго радовал болельщиков «Торпедо». Заменит он другого известного финна Юхаматти Аалтонена, который отправился в ХИФК. Не будет в команде и открытия прошлого сезона Брэндона Козуна, который транзитом через СКА отправился в Ярославль. На его место приглашён Брайан О’Нил, похожий на Козуна по манере игры.

«ЛОКОМОТИВ»

Одной из главных причин неудачи «Локомотива» в минувшем плей-офф можно назвать отсутствие лидеров нападения, которые в трудный момент повели бы команду за собой. Приглашение Козуна и Максима Тальбо должно, конечно, исправить ситуацию, но скорее нужно ждать прорыва от молодёжи. Звено Павла Красковского, ярко проявившее себя на последнем молодёжном чемпионате мира, вполне может выйти на первые роли.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх