комментарии 0 в закладки

Как олимпийцы стремятся стать «академиками»

erid:

В Поволжской академии спорта завершается приемная кампания. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» побывала на профильном экзамене в спортивный вуз. Вступительные испытания предусмотрены для абитуриентов, поступающих на спортивные и физкультурные профили.

ЮСУП ЯКУБОВ: «С КОЛИЧЕСТВОМ СТУДЕНТОВ РАСТУТ КОНКУРС И КОНКУРЕНЦИЯ»

Если подумать, такой экзамен наиболее объективный. Вряд ли студенты, готовясь к нему, выходят на балкон, чтобы прокричать в ночное небо - халява приди, и соблюдают прочие атрибуты подготовки к сдаче экзаменов. Тут нельзя по итогам пожаловаться на то, что абитуриента «валил» преподаватель. Нельзя даже сказать, что «готовился», просто попался неудачный билет. Быстро беги и далеко прыгай, много подтягивайся и отжимайся, и будет тебе «счастье» в виде высоких баллов.

- В этом году мы сможем принять на бюджетные места 595 человек, - прокомментировал наблюдавший за абитуриентами на стадионе ректор академии Юсуп Якубов. - Контрольные цифры приема у нас растут ежегодно. Помимо общей популярности вуза, которая дает массовость, нас радует рост качества абитуриентов. Увеличивается средний балл, растет конкурс и конкуренция. На 390 мест для бакалавров было подано более 700 заявлений. Для физкультурного направления два претендента на место - хороший результат. Еще сотня абитуриентов станет студентами магистратуры, причем здесь мы наблюдаем рост числа выпускников других вузов, а среди своих бакалавров берем в магистратуру только самых лучших. На внебюджетной основе в новом учебном году будет набрана группа студентов-бакалавров, получающих педагогическое образование. Конкурс на получение специальности учителя физической культуры говорит о положительных изменениях в отрасли. Радует нас и география абитуриентов (57 регионов России и 12 зарубежных стран), и уровень мастерства поступающих. Среди них 3 мастера спорта международного класса, 84 мастера спорта России и более 110 кандидатов в мастера.

Тренер Поволжской академии спорта по легкой атлетике Сергей Боровик инспектирует абитуриентов

ТРУДНО ОТКАЗАТЬ, КОГДА В ВУЗ ПРИГЛАШАЕТ ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ

Первыми свои силы попробовали абитуриенты направлений «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», «Адаптивная физическая культура», «Физкультурное образование» и «Спортивный менеджмент». Здесь на экзаменах среди абитуриентов АФК, нами была замечена мастер спорта международного класса Ольга Савина.

Еще в прошлом году она была удостоена звания «Лучший спортсмен Республики Татарстан с ограниченными возможностями здоровья», поскольку является спортсменкой, выступающей в категории с нарушением слуха. Она выигрывала золотые медали в чемпионате России по плаванию на спине на дистанциях 100 и 200 метров. Тем самым, Савина имеет шансы стать еще одной звездной студенткой вуза, выступающей на Сурдлимпийских соревнованиях, после легкоатлета Ивана Пакина. Кстати, именно из-за проблем Савиной со слухом, её сопровождал на экзаменах папа, что для других абитуриентов категорически запрещено.

Впрочем, среди абитуриентов нынешнего года был еще один, у кого нашелся сопровождающий. Это международный гроссмейстер Владислав Артемьев, которого консультировал ответственный секретарь приёмной комиссии Эдуард Можаев. Просто юному омичу предстояло в день экзаменов уехать из Казани.

- У меня казанские корни: бабушка отсюда родом, - поделился Артемьев секретами своей родословной. – Так получилось, что я начал играть за команду её родного Татарстана «Ладью» из Казани. Случилось это несколько лет назад, когда возникла необходимость выступления в клубном чемпионате России. Узнал о местной команде, стал игроком.

Ректор Юсуп Якубов, Владислав Артемьев, директор центра гимнастики Лилия Шафеева (слева-направо)

А о Поволжской академии и ее преимуществах рассказал Геннадий Захаров, президент Федерации шахмат Татарстана. Он и озвучил предложение поступать сюда, а со временем и перебраться в Казань. Я с энтузиазмом воспринял это предложение. Потому что подружился с местными шахматистами, познакомился с местной культурой. В ближайших планах участие в составе «Ладьи» в клубном чемпионате Европы. Думаю, что мы сумеем там сыграть успешно, если более тщательно проведём тренировочный процесс, устроим совместные сборы.

Свое блиц-интервью Артемьев давал между двумя забегами на 100 и 1000 метров, скажем прямо, не самом любимом тесте для шахматистов. В случае успешной сдачи экзаменов Артемьевым, в академии появится главная звезда из мира шахмат, поскольку пока там училась только Ольга Белова, член женской команды «Ладья».

С ПРИЦЕЛОМ НА ОЛИМПИЙСКИЙ ПХЕНЧХАН

Если для академии спорта поступление международного гроссмейстера – настоящий прорыв, то в футбольных кругах здесь столько известных людей, что про нынешних абитуриентов тренер-преподаватель Дмитрий Денисенко поначалу сказал, что «звёзд нет». Когда общими усилиями мы нашли среди абитуриентов фамилию Дмитрия Каменщикова - лидера молодежной команды «Рубин», игрока юношеской сборной России, то Денисенко оговорился, что среди «звезд» он имел в виду таких, как Соломон Кверквелия и Эльмир Набиуллин. Если вспомнить о выпускниках академии, то среди них и Роман Шаронов, и Александр Панцырев. Набор 2016-го пополнил список футбольный список именем Амира Гаврилова - члена юношеской сборной России, участника первенства мира среди юниоров.

Достаточно «звездочек» и среди спортсменов в зимних видах спорта. На смену члену сборной России по лыжному спорту Андрею Ларькову, завершившему обучение в вузе в этом году, возможно, придут сразу два кандидата на поездку в олимпийский Пхенчхан. Среди претендентов на поступление в магистратуру академии казанская лыжница Наталья Жукова и биатлонистка из Удмуртии Ульяна Кайшева.

Тренер-преподаватель академии спорта Валерий Поканинов (на заднем плане) наблюдает за абитуриентами

О перспективах сборной вуза по плаванию в связи с новым набором рассказал ее главный тренер Максим Дедловский. Выиграв со своими подопечными главный студенческий старт – Всероссийскую Универсиаду, наставник считает, что «костяк сборной уже сформирован. Сейчас мы только точечно усилимся. Среди пловцов-абитуриентов семь или восемь мастеров спорта, участники первенства России, член сборной Кыргызстана, выступавший на казанском чемпионате мира, два члена сборной Казахстана. Посмотрим».

И АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ, И «САРАФАННОЕ РАДИО»

О том, почему в Поволжскую академию стремятся спортсмены из многих российских регионов у тренеров-преподавателей вуза, круглогодично ведущих профориентационную работу, есть свое мнение. На выбор будущих студентов влияют и соревнования, проходящие на базе спортивных объектов вуза, и курсы повышения квалификации для специалистов отрасли. Нельзя сбрасывать со счетов и мнение спортивных авторитетов, которые в один голос утверждают, что в Казани лучшие условия для спортсменов. Да и народная молва пишет в плюсы инфраструктуру, условия обучения, проживания, и расширяющийся спектр видов спорта. В наборе этого года представлены акробатический рок-н-ролл, биатлон, фигурное катание, шахматы. Раньше этих видов спорта либо вовсе не было, либо они были достаточно слабо представлены.

Не меньший интерес, чем новые для академии спорта виды, представляют её «отцы-основатели», «родоначальники» и «старожилы». Среди них, например, хоккей. Сюда на учебу поступил, среди прочих, Максим Чегринцев - воспитанник «Ак Барса», а потом «Ак Буре» 1995 года рождения. Последние годы живший и учившийся за океаном. В его отношении можно сказать, что на выбор вуза повлияло «сарафанное радио», поскольку в академии уже год отучился его друг Илья Ким. Впрочем, и сам Чегринцев хорошо знаком главному тренеру хоккейной команды «академиков» Шамилю Еникееву по играм в юниорской хоккейной лиге.

Подтягивание на перекладине является одним из главных элементов вступительных тестов

- Нашей хоккейной команде в этом году предстоит участие в новом для себя турнире - студенческой хоккейной лиге, - сказал Еникеев. – Мы среди восьмерки на «Востоке». Играть придётся только студентами, которые не играют и даже не были заиграны в профессиональных командах.

Тем самым, кстати, и Чегринцев, и Ким для тренера Еникеева более важны чем, например, братья-близнецы Станислав и Ярослав Альшевские, выступающие за команду КХЛ «Адмирал» из Владивостока. Их к играм студенческой команды, увы, не привлечешь. Впрочем, здесь регламент и условия одинаковы для всех.

Братья Альшевские подали документы на поступление в магистратуру вуза. А там, в отличие от «абитуры» бакалавриата, звезд столько, что глаза разбегаются. Среди желающих обучаться в вузе лыжница, действующая чемпионка России на 50 км Лали Кварацхелия. Представляет она Москву, а учиться хочет в Казани. Подали документы её коллега по лыжному спорту Кирилл Вичужанин из Удмуртии, и баскетболистки БК «Казаночка» Ксения Кунакова, Виктория Шаган и дочь известного в России баскетбольного наставника Дмитрия Шувагина Валерия. Продолжать свое обучение готовы волейболистки Татьяна Куликова и Татьяна Романова. Учиться в академии хочет и двукратный призер чемпионатов Европы по настольному теннису, нижегородец Михаил Пайков. Пловчиха из Новосибирска Кира Володина знакомилась с местными условиями в прошлом году, когда побывала в Казани на тренировочном сборе в составе группы тренера Александра Мартынова. Сейчас уже члены экзаменационной комиссии знакомятся с её документами, поданными на обучение в магистратуре.

До завершения приема осталось совсем немного времени. Для абитуриентов июль завершится приказом о зачислении. Кто останется в этом списке студентов-счастливчиков? Расскажем в следующий раз.

Евгения Бурцева контролирует процесс сдачи вступительного теста - прыжка с места

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх