комментарии 6 в закладки

«Всем спасибо, особенно Рубену!». «Рубин» прощается с Австрией

erid:

Сегодня «Рубин» сыграет товарищеский матч с английским «Норвичем», а накануне подопечные Хави Грасии после трех недель работы провели заключительную тренировку на сборе в Австрии. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, кто задает настроение тренировкам команды, кому испанский специалист уделяет особое внимание и как футболисты отсчитывают дни до возвращения домой.

«ЛУЧШЕ ПРОБЕЖАТЬ ПЯТЬ МЕТРОВ, ЧЕМ ПЯТЬДЕСЯТ!»

Хави Грасия (второй слева)
Фото: ФК «Рубин»


Вот уже больше трех недель почти без пауз «Рубин» готовится к сезону в Австрии. Раньше игроки и персонал между сборами получали несколько дней для того, чтобы отдохнуть и побыть с семьями, но это лето стало для них, возможно, самым тяжелым. Разговоры о доме, как у дембелей в армии с календарем и отметками, не прекращаются ни на день. Зато по приезду в Казань все получат два выходных, пусть один из них и приходится на мероприятие с презентацией формы и команды. До дома остались одна тренировка и один матч.

Последнее занятие в Бад-Радкерсбурге снова не похоже ни на одно другое: у Хави Грасии и его штаба в принципе нет одинаковых тренировок, пусть и бывают схожие элементы. Хоть это, но отличает сборы от «дня сурка». Хуан Солья разминает футболистов несколькими стандартными упражнениями, а затем команда отправляется на поле для рывковых занятий и с мячом. Игроки должны совершить маневр на рывке между стойками и в разных зонах забить гол либо головой, либо ногой, либо просто совершить мощный рывок. А затем футболисты делятся на две группы: для занятий на одном поле с Хави и на другом вместе с Сольей, Дмитрием Кузнецовым и другими тренерами, чтобы отработать удары по воротам. Грасия же на этот раз работает отдельно и прививает подопечным командный прессинг после потери мяча.

Одна группа игроков в меньшинстве обороняется и пытается отбиться от атак, при этом в случае отбора должна отправить мяч в своеобразные ворота из двух стоек в центре поля. Если потерявшая мяч группа атаки пропускает, то должна в полном составе бежать назад к центральному кругу.

«Лучше пробежать пять метров и качественно отработать в прессинге, чем затем бежать пятьдесят назад! – объясняет Хави. – В конце концов, мы все должны бежать назад и возвращаться на свою половину, если теряем мяч!», – добавляет испанец.

Грасия персонально обучает Набиуллина
Фото: Владислав Зимагулов


Хави порой прерывает упражнение, чтобы в характерной манере объяснить, как нужно было действовать либо атакующему игроку, либо обороняющемуся. С каким-то особым трепетом Грасия пытается подтянуть тактически Эльмира Набиуллина. Он часто наставляет защитника после тренировок, хвалит, когда тот действует грамотно после замечаний тренера и порой беседует со скромным татарином даже без переводчика.

«Ты уже не бегаешь просто за мячом, молодец!», – выдает Грасия в ходе упражнения, когда Эльмир грамотно защищается и прерывает острую атаку. Набиуллин – один из российских игроков, который безоговорочно должен играть в старте «Рубина» Грасии и тот, от кого теперь под руководством тренера-тактика следует ждать качественного скачка.

СОНГ РАБОТАЕТ ИНДИВИДУАЛЬНО

Рубен Рочина
Фото: ФК «Рубин»


Последние дни «Рубин» Грасии проводит по одной тренировке в день, в основной группе уже занимаются все новички, кроме Алекса Сонга. Камерунец пока работает индивидуально с физиотерапевтом и к общей группе присоединится уже в Казани. В остальном «Рубин» проводит последние дни в Австрии без потерь. Поэтому сегодня против «Норвича» наверняка выйдет примерный состав «Рубина», который Грасия будет использовать на старте сезона. Планируется, что и Рочина, которого брали чуть ли не как ключевого игрока, должен наконец дебютировать в новой команде. Испанец, кстати, уже стал жертвой шуток от вратаря команды.

Меняются игроки, тренеры, локации, а на тренировках самым шумным и веселым по-прежнему остается Сергей Рыжиков. Первый номер «Рубина» задает настроение в команде. Он то подкалывает тренера вратарей Иньиго Артеагу, то шутливо ворчит на Марко Девича, либо просто шумит на весь стадион. Когда заключительная тренировка «Рубина» в Австрии заканчивается, то Рыжиков громко выдает: «Ребятки, всем спасибо за работу и сборы! Особенно спасибо Рубену!». Рочина, проведший за все время лишь одну тренировку с основной командой, понял всё без перевода и посмеялся.

Закончилось всё общим фото с персоналом, тренерами и игроками, к которому они шли без недели месяц – 23 дня. В клубе таких фотографий не делали уже очень давно и в этом «Рубин» тоже теперь новый.


Фото: Twitter «Рубина»
Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх