комментарии 1 в закладки

«О, Рио-Рио, о, мама мия, потерпи, я прибуду на днях!»

erid:

Посрамленные недруги, допущенные и недопущенные спортсмены и Виталий Мутко, который «останется на берегу». МОК принял настолько блестящее решение по дальнейшей судьбе олимпийской сборной России, что ему хочется аплодировать стоя. Нервное ожидание и счастливая развязка – в материале «БИЗНЕС Оnline».

Томас Бах
Фото: kremlin.ru

«МОЛЧИТЕ, МОЛЧИТЕ, ПРОШУ НЕ НАДО СЛОВ»

Именно такими словами начинается песня Андрея Миронова, который в образе Остапа Бендера, стремился попасть в город его детской мечты - Рио-де-Жанейро. Точно такие же слова хотелось сказать в адрес любого человека, который не оперировал фактами, а спешил поделиться своим мнением в обсуждении вопроса – будут ли допущены российские спортсмены на олимпийские старты в Рио? Пожалуй, чаще других в прессе мелькали депутаты, что неудивительно, скоро выборы, любая возможность бесплатно попиариться на счету. К примеру, депутат-чемпионка Светлана Журова в эфире канала «МАТЧ ТВ» не исключила возможность олимпийцев Сочи принимать допинг, как об этом говорил экс-руководитель ВАДА Григорий Родченков. «Давайте представим, что эти факты – правда. Тогда спортсмены могли быть просто введены в заблуждение. Потому что им говорили: «Вот тебе напиток, пополощи им рот, это настойка, супер, помогает, исключительно на травах». Теперь уже выясняется, что это «дюшес» называется в докладе»… Другой госдумец Игорь Лебедев в комментарии РИА предложил бойкотировать Олимпиаду. «Нужно прекратить это безобразие и нанести, что называется ответный удар: не хотите – все, мы сами к вам не едем. Идите вы к черту со своей Олимпиадой».

Но эти комментаторы, хотя, обсуждали судьбу своих соотечественников, от большинства из которых они бесконечно далеки, но зачем накануне воскресенья о России нужно было вспоминать английскому изданию The Daily Mail? Там утверждали, «со ссылкой на источники» о полном отстранении российской сборной от Олимпиады.

И от этого утверждения становилось реально страшно, поскольку в последнее время понятия Олимпиада, Россия и здравый смысл просто перестали сосуществовать. К примеру, в начале недели России отказали в праве провести в этом году ряд международных соревнований из программы зимних видов спорта. Убрав, помимо прочих, этап Гран-при по фигурному катанию в Москве. Тем временем, еще один европейский этап Гран-при, который называется Эрик Бомпард Трофи, и проводится во Франции, никто переносить не стал. Между тем, в прошлом году именно во время проведения подобного этапа в Бордо произошел ряд терактов. На футбольном стадионе, в ресторанах, в концертном зале, из-за чего сам этап фигурного катания так и не был завершен. «Шарли Эбдо», серия терактов в Париже, сейчас Ницца, общей сложностью 250 умерших за неполный год, но Франция будет проводить этап Гран-при, а «погрязшая в допинге» Россия, может лишиться этого права.

В день объявления результатов хотелось, как день выборов, объявить «день тишины», но её прорезал голос знаменитого в прошлом легкоатлета Сергея Бубки из Украины. Несмотря на все политические противоречия между его страной и нашей, он отдавал свой голос в адрес России, что было вдвойне важно, поскольку Бубка входит в исполком МОК.

«ТАМ ВСЁ ЕСТЬ ДЛЯ СЧАСТЬЯ, МЕНЯ ТАМ ТОЛЬКО НЕТ. ТАК ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТАМ БУДУ»

В результате голоса даже не пришлось считать, потому что исполком МОК допустил сборную Россию всего лишь при одном воздержавшемся при 13 проголосовавших «за». В последний раз такое единодушие приходилось наблюдать, увы, при неблагоприятном для России исходе. Тогда исполком международной федерации легкой атлетики (ИААФ) единогласным голосованием своих 26 членов оставил в силе отстранение легкоатлетов России от международных соревнований. Правда, там есть такое обстоятельство, как экс-президент ИААФ Ламин Диак, который находится под следствием в связи с обвинением в коррупции. Само собой, что 26 его бывших сподвижников, а ныне кристально чистых руководителей ИААФ «забанили» Россию. К счастью, члены исполкома МОК не были замешаны в криминале, и могли принимать решение, руководствуясь здравым смыслом. И это качество оказалось у них на высоте. Они допустили сборную России при нескольких пунктах оговорок.

Виталий Мутко и Юлия Ефимова
Фото: «БИЗНЕС Online»

Согласно одному из них, скорее всего, эту Олимпиаду будет вынужден пропустить челнинский велогонщик Ильнур Закарин. Семь лет назад он был замечен в употреблении метандиенона. Это препарат, относящийся к ряду левосторонних анаболических стероидов, получил широкую известность при применении в спортивной медицине для увеличения мышечной массы. Это чистый допинг, без всяких оговорок, и Закарин, увы, как пловчиха Юлия Ефимова, и еще несколько менее известных российских спортсменов подпадают под пункт, исключающий возможность стартовать на Олимпиаде. Звучит он следующим образом: ОКР, то есть, Олимпийский комитет России, не допустит до Игр любого спортсмена, который уже был уличен в использовании допинга, даже если наказание уже отбыто. В олимпийской сборной России таких, общим количеством, десять человек.

Второй пункт, обговаривающий условия участия для Олимпиады для российских спортсменов, звучит следующим образом. «Международные федерации обязаны провести индивидуальный анализ допингового резюме каждого спортсмена, принимая во внимание только надежные и адекватные международные тестирования и учитывая специфику самого вида спорта». Тут вообще практически нечего бояться, и российским болельщикам, в общем, и татарстанским болельщикам, в частности. Тут у нас могут возникнуть проблемы только в тяжелой атлетике, немногочисленных сборников в которой могут отстранить в полном составе, как и легкоатлетов. Среди тяжелоатлетов, кстати, экс-казанец Артем Окулов, бывший знаменосцем сборной России на летней Универсиаде 2013 года, а всего штангистов – восемь.

В целом, 85 российских спортсменов из состава олимпийской сборной могут оказаться вне олимпийских стартов. Это все перечисленные и 67 легкоатлетов, которых не пустят уже ни при каких обстоятельствах, из-за решения ИААФ. Но в составе сборной останется 313 спортсменов.

Дональд Макларен

«БЫТЬ МОЖЕТ, ОБМАНЧИВ МОЙ ХРУПКИЙ ИДЕАЛ. НО ЭТО СВОЙСТВО ВСЕХ ИДЕАЛОВ»

Члены исполкома МОК не только огорчали российских болельщиков. Одно из их решений, думается, что порадует большинство наши болельщиков. Звучит оно следующим образом: «Любое причастное лицо из доклада Макларена – спортсмен, тренер или функционер – не будет аккредитовано на Игры. Это касается и причастных федераций». Иными словами, на Олимпиаду не будет допущена добрая, или в данном контексте, «недобрая» часть нынешнего руководства минспорта России, включая её министра Виталия Мутко. Два года назад он сам вспоминал песни Андрея Миронова и незабываемые произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова, сказав: «Все нормально – покупаем белые штаны, едем в Рио». Сказано это было после того, как футбольная сборная России отобралась на чемпионат мира в Бразилию. Так вот сейчас ни в белых штанах, ни в каких других, даже самых восхитительных и на лабутенах, министр и его высокопоставленные заместители не поедут в Рио. Потому, что, если тогда все было «нормально», то сейчас все как раз ненормально. Ненормально, что мы радуемся тому, что сборная хоть и не в полном составе, но поедет на Олимпиаду. Ненормально, что всю спортивную Россию поставили на уши два экс-сотрудника ВАДА, один из которых, Родченков, был и обласкан властью, и обвешан медалями. Ненормально, что реагировать на запрет безобидного милдроната начали тогда, когда за него стали дисквалифицировать в массовом порядке.

Любопытно, но даже отстранение четверти российских олимпийцев не так уж и сильно ударит по итоговому месту в командном зачете. Непобедимые гимнастки-«художницы» и синхронистки, борцы всех трех стилей, вольной, греко-римской и дзюдо, фехтовальщики позволяют претендовать России на то же самое четвертое место, на котором мы финишировали в Лондоне-2012.

Кстати, было еще одно решение исполкома МОК, вызвавшее полный восторг российских болельщиков. На Олимпиаде не будет участвовать Юлия Степанова (Русанова), собственно, и заварившая всю эту кашу, оказавшуюся отравленной. ВАДА и МОК вдоволь «поигрались» наушницей, ранее попавшейся на применении допинга, и претендовавшей на участие на Олимпиаде. Родченков-то еще может понадобиться, все-таки не за горами Зимняя Олимпиада в Пхенчхане, а Степанова исчерпала свой потенциал. Она была единственной российской участницей на недавнем чемпионате Европы, поскольку более четырех тысяч остальных российских легкоатлетов отстранены от участия в международных соревнованиях. Более того, МОК выписал ей премию в 10 тыс. евро, а зимой ВАДА выплатило 30 тыс. долларов. Но, в итоге, исполком МОК исключил Степанову из числа участниц олимпийских стартов за предыдущий приём допинга, и это даёт основания предполагать, что здравый смысл возвращается и МОК остаётся на защите олимпийских идеалов. Во всяком случае, очень хочется в это верить, и подпевать принятому решению МОК словами все того же Миронова-Бендера: «Быть может, обманчив мой хрупкий идеал, но это свойство всех идеалов».

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх