комментарии 0 в закладки

«У них в Европе, видимо, принято так вести себя». Как прошел первый этап четвертьфинала Боёв TNA

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о первом этапе четвертьфинала Боёв по правилам TNA, который прошел на ринге «Татнефть Арены».

МАШИНА, КОТОРУЮ ОСТАНОВИЛИ

Вильям Диндер, Фархад Ахмеджанов
Фото: Ирина Ерохина

За час до боя Вильям Диндер выглядел опасно – 34-летний голландец, у которого за спиной более сотни боёв, считается настоящей легендой европейского кикбоксинга и с удовольствием согласился приехать в кротчайшие сроки в Казань на замену Максиму Смирнову, получившего травму. Замена достойная. Вместо чемпиона 2013 года, на ринг «Татнефть Арены» вышел опытный боец, у которого в Голландии даже есть свой спортивный зал.

– Вы меня пугаете, идите Диндера снимайте, – сосредоточенно во время разминки отвечал Фархад Ахмеджанов – соперник голландца по четвертьфиналу.

Их бой шел первым в этот вечер, поэтому бойцы уже за час до шоу активно разминались в своей раздевалке. Особенно хорошо было слышно Диндера, чьи крики после каждого разминочного удара доносились далеко за пределы раздевалки. Вживую это выглядело еще страшнее: казалось, что голландец уже вышел на ринг и настолько мощно бьет по боксёрским лапам своего тренера, что тому скоро больно достанется. На самом деле, никто не знал, чего в этот вечер можно было ожидать от Вильяма. Да, огромный опыт, известное имя и несгибаемый характер, за который он получил прозвище Машина, но у него практически не было времени на подготовку к поединку в Казани – его пригласили за неделю до боя.

– Побеждает не тот, кто лучше, а тот, кто быстрее думает, – эта фраза Ахмеджанова за несколько минут до поединка окажется пророческой.

Узбекский боец не был фаворитом этого боя и первые минуты это подтвердили – Диндер выглядел мощнее, чаще попадал, но Ахмеджанов терпел. Как оказалось, это была всего лишь ловушка для голландского бойца, который не выдержал высокого темпа и к концу второго раунда начал выдыхаться. Ахмеджанов же, перетерпев все удары, стал наседать и избивать голландца, который за несколько минут получил целую серию увесистых ударов по лицу.

На правом глазу Диндера образовалась большая гематома, которая мешала ему нормально видеть, а четвертый дополнительный раунд оказался лишь формальностью – Ахмеджанов продолжал избивать своего оппонента и неожиданно победил, добыв себе место в полуфинале.

– Сильно сыграл тот факт, что мне поменяли соперника за неделю до боя. Смирнов – очень подвижный, я готовился к нему, а получил Диндера – этот товарищ вообще не устает, – рассказывал Ахмеджанов. После победы узбекский боец появился на ринге с плакатом: «Мы все едины».

– Вот у вас сколько пальцев? Пять? И у меня тоже. Мы все едины, не важно, под каким флагом выступаем, в жизни мы все равны, – трогательно рассказывал Фархад в раздевалке.

Диндер же сидел в своей раздевалке в таком же состоянии, что и Фёдор Емельяненко после недавнего боя с Фабио Мальдонадо, но при этом не унывал и старался отшучиваться, улыбаться.

Вильям Диндер
Фото: Руслан Васильев

– Не получилось, – кивал он головой. – Сил не хватило на четвертый раунд, я только за неделю до боя узнал об участии, времени на подготовку не было. На той неделе я дрался в Китае – победил там нокаутом, – оправдывался Диндер.

18-ЛЕТНИЙ ПИЖОН

Третий поединок этого вечера проходил в тяжелом весе (свыше 80 кг). Изначально оба бойца не должны были драться в этот вечер, но им пришлось заменить травмированных коллег по бойцовскому цеху. Тем не менее, поединок получился зрелищным и эмоциональным, местами даже за гранью фола.

Если Андрей Охотник вообще не должен был участвовать в турнире – его просто не было в 1/8 финала, то Донеги Абена приезжал в столицу Татарстана несколько месяцев назад и уступил на турнире Петру Романкевичу. После боя Охотник, который, наверное, тысячу раз пожалел, что согласился приехать на турнир. Абена же был совершенно спокоен до боя – всё время ходил в наушниках и кушал бананы.

– Я – номер один, – показывал он на себя в раздевалке и подтвердил это на ринге.

Трудно не верить в себя, когда тебе 18 лет, весишь ты 110 килограммов и ростом под два метра. Надо отдать должное обоим бойцам – поединок получился зрелищным, с первых минут, как говорят на профессиональном жаргоне, пошло рубилово. Абена всё время шел вперёд, доставал Охотника своими мощнейшими ударами, а тот лишь изредка отвечал.

Андрей Охотник (слева) и Донеги Абена
Фото: Ирина Ерохина

Однако во втором раунде рефери в ринге чуть не дисквалифицировал голландца. Тот после первого проведенного нокдауна, видимо, совсем разошелся и начал прижимать Охотника к канату, демонстрируя неприличные движения. Украинцу это не понравилось и он чуть не накинулся на голландца во время паузы, а 18-летний парень лишь издевательски смеялся в ответ.

– Да, нагловатый парень. У них в Европе, видимо, принято так вести себя, – рассказывал после боя Охотник.

Украинец же может винить только себя – в конце второго раунда он пропустил еще один нокдаун и решил прекратить поединок.

Донеги же еще сильнее засмеялся, начал кривляться, а затем победно танцевать под рэп в стиле зомби.

– Я не совсем понял, за что получил предупреждение – я просто схватил его. Я специально провоцировал его, злил, чтобы вывести из себя, – улыбался Донеги. – На самом деле, это не имеет значения, я дважды отправил его в нокдаун и победил. Я и дальше будут делать всё, чтобы победить тут любой ценой, – по-пижонски отвечал 18-летний голландец.

– I love you Russia, – напоследок прокричал Абена и продолжил танцевать в раздевалке.

«ДО ПОСЛЕДНЕГО НЕ ЗНАЛ, КТО ПОБЕДИТ»

Давид Мехия и Илья Соколов (справа)
Фото: Ирина Ерохина

Главный же бой для местных зрителей был под номером четыре. Илья Соколов – первый татарстанский боец, который участвует на Боях TNA и публика старалась всячески поддерживать его. Нижнекамский боец не скрывал, что дико переживал перед боем, ведь для него турнир в Казани – первый настолько серьезный промоушен в карьере.

– Мне в этот раз тренер сказал, чтобы никаких улыбок до боя не было. Но я не выдержал, когда вышел на ринг, когда стали объявлять мою фамилию. Публика просто взорвалась – мне очень приятно, что меня так поддерживали и я не смог скрывать эмоции, – рассказывал после боя Соколов.

Если оставить за скобками Алексея Ульянова, то соперник у Соколова был самый опасный, который только мог быть в легком весе. Давид Мехия – один из фаворитов этой весовой категории и в 1/8 финала доказал, что не случайно его пригласили на этот турнир. Испанец, несмотря на то, что ему всего 20 лет, уже провел больше полусотни боёв и на родине успел завоевать несколько титулов. За Соколова были опасения, но, кажется, в его команде никто не сомневался в успехе.

– Да, соперник тяжелый, но мы тоже не подарок, – рассказывал перед боем тренер Соколова Ильнур Гарипов.

На самом деле, сам бой получился настолько равным, что четвертый раунд был просто необходим. Оба бойца отработали все три раунда в одинаковом темпе, нанесли равное количество ударов и каждый считал себя победителем. Ключевым стал один единственный удар в четвертом раунде – Соколов хорошо попал, а Мехия на секунды поплыл. Судьи отдали победу нижнекамскому бойцу.

– Соперник очень много бил, но я к этому готовился. Не скажу, что всё получилось, но во втором раунде я начал доставать его печень, слышал как он выдыхал после каждого удара. Функционально он был очень хорошо готов, до последнего не сдавался и шел вперед, мне нравятся такие бои, – рассказывал Соколов. – До последнего не знал, кто победит, хотя в третьем раунде я неплохо проявил себя, думаю, этого было достаточно для итоговой победы, – признался нижнекамец.

Тренер Соколова неожиданно после поединка раскрыл небольшую тайну: в Казани откроется новый бойцовский клуб, с которым подпишет контракт его подопечный и переедет на постоянное место жительство в столицу Татарстана.

– Пока название клуба назвать не могу, где-то в середине августа мы это всё анонсируем. Планируем, что Илья проведет там мастер-класс. Люди в Татарстане проявили интерес к бойцовским видам спорта и есть у нас добрые меценаты, которые готовы вкладывать свои деньги в это дело, – рассказал Гарипов.

«ХОЧУ УДАРИТЬ ЕГО, НО НЕ МОГУ»

Самое интересное зрелище организаторы приготовили напоследок. Бой тяжеловесов между Надыром Гаджиевым и Максимом Болотовым ждали все. Оба бойца были в числе главных претендентов на победу в самой тяжелой весовой категории на турнире, но сетка свела их уже на стадии четвертьфинала.

Гаджиев, который до боя ходил в майке «Чикаго Булз» с фамилией Деррика Роуза, считался фаворитом этого поединка. Боец из Махачкалы как всегда был спокоен и выходил на ринг под мощную композицию известной американской электронной рок-группы Awolnation.

Как появился на ринге Болотов, думаю, вам говорить не надо, вы уже знаете. Молдавский боец, который на родине известен еще и как диджей, вновь во время выхода танцевал и в очередной раз зажег трибуны.

Надыр Гаджиев (слева) и Максим Болотов
Фото: Ирина Ерохина

Бой с первый секунды получился страшным – оба бойца начали нещадно бить друг друга, а Гаджиев еще через раз доставал голову Болотова мощнейшими ударами с ноги. Стокилограммовый боец спокойно задирал ногу на уровень головы соперника. Болотов старался отвечать такими же ударами, но в цель не попадал.

Ключевой момент произошел во втором раунде: Гаджиев провел комбинацию из трех ударов, после которой Болотов упал на ринг, и рефери засчитал это как нокдаун. Одного удара бойцу из Махачкалы хватило, чтобы довести поединок до победы. В третьем раунде молдавский боец попытался перевести бой в четвертый раунд, надеясь на нокдаун, но всё было тщетно, Гаджиев грамотно тянул время и довел поединок до победы.

После самого боя казалось, что гигант из Махачкалы не выиграл его, а проиграл – на нем не было лица и он был дико расстроен.

– Что это был бой что ли? Это был не бой, есть над чем работать. Я его хочу ударить, но не могу, руки и ноги забиты, вообще не слушаются меня, – яростно объяснял Гаджиев своим друзьям.

Болотов же выглядел куда менее спокойным.

– Огорчен, конечно. Надеялся, что выиграю, но этот один нокдаун помешал мне, – рассказывал боец из Молдовы

– Показалось, что нокдаун был не таким сильным.

– Он меня задел немного. Не было какого-то тяжёлого нокдауна, меня подкосило, но я сразу же встал, – подытожил Болотов.

Турнир проходит при поддержке фонда содействия развитию физической культуры и спорта РТ. Спонсор турнира – Казанский вертолётный завод.

Стоимость билета от 200 до 600 рублей. Заказ столиков – от 800 рублей. Приобрести билеты на Бои TNA можно тремя способами:

1. Web продажи через сайт Tna-tickets.ru
2. Через терминалы Сбербанка.
3. Через кассы ледового дворца спорта «Татнефть Арена».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх