комментарии 5 в закладки

«Поедем в Бельгию с определённым оптимизмом». Как «Ростов» дебютировал в Лиге чемпионов

erid:

Накануне «Ростов» провёл первый в истории клуба матч в Лиге чемпионов. «БИЗНЕС Online» рассказывает, что предшествовало этой встрече и как развивались события в самой игре.

БЕСПОКОЙНОЕ ЛЕТО «РОСТОВА»

Курбан Бердыев
Фото: «БИЗНЕС Online»

Это лето для «Ростова» выдалось беспокойным. Главный тренер команды Курбан Бердыев долгое время не подписывал новое соглашение, а слухи сватали его то в «Спартак», то в «Локомотив», то в сборную Россию. На тренировочные сборы наставник отправился без контракта, а в дальнейшем едва не оказался вне заявки на Лигу чемпионов, объяснив это рабочими моментами связанными с новым контрактом. Заметно поредел и состав «Ростова» – Павел Могилевец, Тимофей Маргасов, Борис Ротенберг и Гуэлор Канга покинули клуб. В их числе мог оказаться и Сердар Азмун, чей срок аренды истёк, а отпускать иранца за якобы указанную в контракте сумму отступных «Рубин» не намерен, требуя большую трансферную компенсацию. В результате пока спортивный арбитражный суд в Лозанне будет разбираться в этом деле, 21-летний нападающий будет выступать за ростовчан.

В преддверии исторического матча в Лиге чемпионов наружу вылез целый ряд организационных проблем. Ещё в прошлом сезоне об инфраструктуре ростовского стадиона и маркетинговой службе клуба было предостаточно нелестных отзывов, и даже участие в главном европейском клубном турнире не изменило ситуацию в лучшую сторону. Сообщалось, что болельщикам пришлось выстоять под дождём в семичасовой очереди, чтобы приобрести заветный билет, позволяющий воочию наблюдать дебют их любимой команды в Лиге чемпионов, пусть и далеко не с самых комфортабельных мест.

В день матча «Ростов» опубликовал на своём сайте фото игровой формы, в которой команда должна будет выйти на матч против «Андерлехта». Позднее появилась информация, что этот комплект экипировки – тренировочный, а игровой клуб так и не получил от своего технического спонсора компании Adidas.


Фото: официальный сайт «Ростова»

Как бы то ни было, ни одна из вышеназванных проблем не помешала «Ростову» с Бердыевым на бровке, с Азмуном на поле (пускай и не с первых минут), в какой-никакой, но форме и, что главное – при полных трибунах дебютировать в Лиге чемпионов.

ХОРОШО В АТАКЕ, ПЛОХО В ОБОРОНЕ

Болельщики «Ростова» только начали вкушать атмосферу Лигу чемпионов, о которой ещё год назад даже не могли мечтать, как «Андерлехт» резко остудил их пыл – Софьян Ханни открыл счёт в матче на 3-й минуте. Бельгийцам это далось довольно легко, поэтому могло показаться, что ростовская сказка закончится, почти что не успев начаться. Оправившись после произошедшего и взяв игру в свои руки, «Ростов» отыгрался уже спустя 13 минут – Кристиан Нобоа попытался издевательски легко перебросить стенку, голкипер «Андерлехта» отбил мяч перед собой, а на добивании первым оказался Саид Эззатоллахи. Хавбек перебрался в «Ростов» из юношеской команды «Атлетико» год назад, но провёл за всё это время на поле лишь 9 минут. Молодой иранец, которому лишь в октябре исполнится 20 лет, был одним из самых заметных игроков в составе ростовчан, запомнившись публике сольными проходами и попаданием в перекладину. Впрочем, Бердыев в своей оценке игры Эззатоллахи был предельно сдержан: «Он неплохо сыграл, если не считать волнения и некоторых ошибок. Но в целом есть удовлетворение».


Фото: официальный сайт «Ростова»

До перерыва команды обменялись опасными моментами, после чего «Ростов» концовку тайма провёл в привычной манере – у своих ворот. Начало тайма вновь осталось за гостями. Защитная линия ростовчан со своей задачей успешно справлялась, а вот центральная – действовала не без ошибок. В итоге не прошло и десяти минут, как это привело ко второму пропущенному мячу – Юри Тилеманс дальним ударом вывел «Андерлехт» вперёд.

И вновь, пропустив, «Ростов» перешёл в наступление, на этот раз не потратив и десяти минут, чтобы отыграться. На исходе часа игры Александр Гацкан немного картинно завалился в штрафной после контакта со Стивеном Дефуром – пенальти реализовал Александр Полоз.

Два пропущенных мяча на своём поле – непозволительная роскошь, тем более для подопечных Бердыева. Как это неудивительно, «Ростов» порадовал своей игрой в атаке, при этом разочаровав действиями в обороне. Реализация одного-двух моментов очень важна. Так и произошло. «Андерлехт» за счёт мастерства использовал свои моменты.

«В целом есть удовлетворение от игры, хотя результат оставляет желать лучшего. Но ничего невозможного нет. Поедем в Бельгию с определённым оптимизмом», – заключил Бердыев.

Футбол. Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

Ростов (Россия) – Андерлехт (Бельгия) - 2:2 (1:1)
26 июля. стадион «Олимп-2».
0:1 – Ханни, 3
1:1 – Эззатоллахи, 15
1:2 – Тилеманс, 52
2:2 – Полоз, 60
Ростов: Джанаев, Новосельцев, Навас, Баштуш, Кудряшов, Калачев,Гацкан, Эззатоллахи (Терентьев, 83), Нобоа, Полоз (Киреев, 74), Бухаров(Азмун, 56).
Андерлехт: Руф, Нсакала, Аппиа, Нюйтинк, Де Мео, Кипчу (Ачимпонг, 69),Дефур, Дендонкер, Тилеманс, Ханни (Хассан, 81), Силла.
Предупреждения: Кипчу (19), Силла (65), Калачев (68), Ачимпонг (80).

Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх