комментарии 2 в закладки

Хит от Галимова и летний хоккей. «Ак Барс» провел первый контрольный матч

erid:

«Ак Барс» на домашнем льду провёл первый контрольный матч перед сезоном. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных впечатлениях от игры с «Нефтехимиком».

БЕЗ АЗЕВЕДО И МНОГИХ ДРУГИХ

Товарищеский матч между «Ак Барсом» и «Нефтехимиком» особо не анонсировался, тем не менее три сектора были заполнены полностью и навскидку можно сказать, что ничего не значащий матч, да ещё и не в самое удобное время, посетили не менее полутора тысяч зрителей – довольно неплохой показатель для межсезонья. Вход был свободным и матч в большом количестве посетили школьники. Правда, организаторы ограничили доступ зрителей на трибуны: пускали лишь на те сектора, что расположены напротив скамеек команд, а на трибуне за ними расположились не попавшие в состав игроки и родственники хоккеистов.

Пайгин, Малыхин и Варнаков на трибуне
Фото: Ирина Ерохина

Как сказал после матча Зинэтула Билялетдинов, «мы не можем поставить всех сразу». На сборах в составе казанцев было шесть полноценных пятёрок и было понятно, что в первом контрольном матче сезона сыграют не все. Джастин Азеведо стал отцом и его отпустили домой, остальные же игроки следили за ходом матча с трибуны. Осталась вне заявки в полном составе тройка Михаил Варнаков Фёдор Малыхин Михаил Глухов, а также вернувшийся из командировки в «Сочи», так благотворно на него повлиявшей Зият Пайгин.

«ОСВЕЩЕНИЕ СБОРОВ ДОЛЖНО БЫТЬ»

Обе татарстанские команды недавно завершили первый сбор, на котором закладывается физическая подготовка, и сложно было ждать от них искромётной игры в первом же контрольном матче. Поставь сейчас против них «Амур», который начал тренироваться в середине июня и уже сыграл четыре матча, и хабаровчане выиграли бы с разгромным счётом. Нельзя сказать, что хоккеисты еле ползали по льду, но огромное количество технического брака и ошибок в простейших ситуациях наглядно иллюстрировало понятие «летнего хоккея».


Фото: Ирина Ерохина

Активнее всех действовало звено Владимира Ткачёва, а сам центрфорвард за первый период бросил по меньшей мере раз пять. Один из его бросков после передачи Артёма Лукоянова и увенчался успехом. Вопрос важности результата в этой игре перед игроками вообще не стоял, и, как признавались после матча сами хоккеисты, они отрабатывались некоторые тактические моменты. Ко второму периоду собрался фанатский сектор и на трибунах стало повеселее, зато игра к этому времени совсем затихла. Огоньку подбросил только момент, когда вратарь «Ак Барса» Станислав Галимов, выйдя за ворота, очень эффектно толкнул на борт нападающего нижнекамцев Ярослава Альшевского.

Шайба, пропущенная Эмилем Гариповым, вышедшим на смену Галимову как раз после того момента, ничуть не смутила болельщиков: казалось, что народ, собравшийся на матче, просто получает удовольствие от того, что в такие жаркие дни можно сходить на хоккей и немного охладиться.

О сборе «Ак Барса» в Финляндии было так мало информации, что можно подумать, что вместо хоккеистов там готовили агентов спецслужб. Отсутствие материалов о главной команде на официальном сайте клуба решили компенсировать подробным отчётом о жизни «Барса», но интерес болельщиков к командам разных уровней несравним. Главный тренер выразил удивление, что сборы никак не освещались на клубном сайте: «Наверное, мы должны говорить, что у нас происходит на сборах. Не подробно, но какое-то освещение должно быть». Хотя ходят разговоры, что сам Билялетдинов не приветствовал появление клубного ТВ на важнейшем сборе.

В ПОИСКАХ ЦЕНТРА

Самым важным селекционном вопросом для казанского клуба является позиция центрального нападающего для первого звена. Эксперимент с наигрыванием Джастина Азеведо в центре признан неудавшимся, а найти на рынке свободных агентов высококлассного игрока не так уж и просто. Ситуация с Маттиасом Шёгреном ещё свежа в памяти и является эффектным противодействием против спешки в этом вопросе. «Может быть, мы немного затянули», – сказал по этому поводу Билялетдинов. Наставника можно понять: даже если наигрывание связей не займёт много времени, пропущенные летние сборы могут дать о себе знать в плей-офф.

Иржи Секач
Фото: Ирина Ерохина

Несмотря на не самый высокий статус матча, настоящие спортсмены никогда не хотят проигрывать. Нападающий «Ак Барса» Андрей Чибисов, комментируя итоги игры, признал, что расстроен поражением, пусть и в серии буллитов. Вратарь «Нефтехимика» Рафаэль Хакимов, напротив, был очень доволен проведённой игрой (и не зря: его можно назвать лучшим игроком встречи), да и в целом нижнекамцы уезжали после матча с хорошим настроением. Шанс поквитаться у казанцев будет совсем скоро: 1 августа они сразятся с соседями в стартовом матче Кубка губернатора Нижегородской области. Все хоккеисты ждут турнира с нетерпением: изнурительной подготовке на сборах наконец-то пришла на смену игра в хоккей.

Хоккей. Товарищеский матч
Ак Барс (Казань) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
28 июля. «Татнефть Арена».
1:0 Ткачёв (Лукоянов, Чибисов, 15:09, бол.)
1:1 Макаров (Кузьмин, 31:11, бол.)
1:2 Гюнге (победный буллит)
Вратари: Галимов (Гарипов) – Хакимов

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх