комментарии 2 в закладки

Стиль чемпионского «Рубина»: как и кем будет играть команда в новом сезоне?

erid:

В понедельник казанский «Рубин» начнет сезон домашним матчем против «Амкара» и предстанет в заметно обновленном виде. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как будет играть команда, а также как Хави Грасия будет комплектовать звездный состав в условиях лимита на легионеров.

СТИЛЬ ЧЕМПИОНСКОГО «РУБИНА»

Хави Грасия
Фото: официальный сайт «Рубина»


Работа Хави Грасии с командой на сборах за последний месяц выглядела очень показательно. Испанец персонально работал с защитниками и отрабатывал упражнения по игре в линию, объяснял, как фланговым защитникам нужно встречать атаки соперника, как действовать при отборе, где находиться. Он буквально за руку водил центральных защитников, объясняя где они должны быть в тот или иной момент. Постепенно Хави перешел к работе над выходом из обороны в атаку. С помощью нескольких упражнений и заготовок, когда мяч через опорного полузащитника и фланговых защитников доставляется на фланги атаки или центрального хавбека, Грасия пытался привить «Рубину» контратакующий стиль и четкие схемы по выходу в атаку. Ну и финальным этапом стала работа не над ударами или завершением, а над прессингом. Хави учил игроков видеть линию передачи, закрывать ее и заставлять соперника терять мяч у своей штрафной. Так, кстати, «Рубин» забил второй гол «Вест Хэму».

Занятия постепенно шли с направленностью от обороны, к выходу в атаку и прессингу. После этого общего описания упражнений не трудно догадаться, как именно будет действовать «Рубин», в каком стиле играть. Это будет типичная команда Грасии, которая будет играть осторожно и прагматично, делать ставку не на какой-то навальный футбол в атаке, а на контратакующий стиль и с определенным прессингом в зависимости от статуса соперника. Если хотите, это будет что-то общее между стилем чемпионского «Рубина» в первый сезон и современного «Атлетико», где порой все вместе атакуют и все вместе обороняются, причем не хаотично располагаясь на поле, а дисциплинированно, в нужных зонах и в тех направлениях, которые расписаны у Грасии вплоть до каждого шага. Речь идет именно о стиле игры, который не обязательно может привести к такому же результату, как в 2008-м году.

КАК ВПИСАТЬСЯ В ЛИМИТ?



Комментарии под каждой новостью «Рубина» об очередном новичке всегда начинались с шуток про «безлимитище» и заканчивались обеспокоенностью – как все-таки уместить в составе столько новых легионеров и найти пять россиян для стартового состава. Грасия во время сборов даже не пытался ответить на этот вопрос болельщиков, а лишь тасовал состав все пять товарищеских матчей, чтобы сыграли все. И действительно, в Австрии испанец посмотрел в деле абсолютно всех футболистов, кроме Алекса Сонга. Самым похожим на оптимальный состав были 11 вышедших игроков с первых минут в матче против «Вест Хэма» – и это пока лучшая игра «Рубина» под руководством нового тренера. Хави выпустил в старте шесть россиян, а не пять, чего бы уже хватило, чтобы вписаться в «Рубин».

Сергей Рыжиков, Эльмир Набиуллин и Магомед Оздоев – железно эти трое россиян будут играть у Грасии в основном составе, если не вмешаются травмы. С каждым матчем на австрийском сборе складывалось впечатление, что Грасия не просто верит в Тараса Бурлака, а наигрывает его как основного защитника. Бурлак, на которого прямо на поле два года назад кричал Ринат Билялетдинов после ничьей с «Уфой», в Самаре пришел в себя, а в «Рубине» Грасии выглядел надежно, уверенно и в связке с опытным Серхио Санчесом смотрелся вполне гармонично.

Вариант стартового состава «Рубина» на матч с «Амкаром»


Кто будет пятым русским в составе? Максим Канунников или Игорь Портнягин? Ну уж нет: купить таких ярких атакующих иностранных игроков, чтобы выпускать всерьез сдавших Канунникова и Портнягина – это не про нынешний «Рубин». Виталия Устинова партнеры по команде шутливо называют «сапогом» за характерную манеру игры, когда он порой не сгибает голеностоп, работая с мячом. Но Устинов надежен, хоть и играет просто, способен держать позицию и порой неплохо подключается к атакам. Матч против «Вест Хэма» Виталий выдал чуть ли не эталонный. Когда Грасия будет ломать голову над пятым российским игроком для состава, то непременно выставит россиянина Устинова, потому что сильный легионер в атаке нужнее и уместнее, чем в обороне.

Ильзат Ахметов произвел на мистера Гарсию особое впечатление: молодой и юркий полузащитник способен сыграть нестандартно, не по годам уверенно и в техническом плане может дать фору многим опытным игрокам. Очень вероятно, что Ахметов будет играть в команде Грасии куда чаще, чем у предшественников испанца.

ДВА СОСТАВА


фото: официальный сайт «Рубина»


Несколько лет главной проблемой «Рубина» была очень слабая скамейка. Казанцы проигрывали «Анжи» и чтобы спасти матч выпускали Владимира Дядюна или Алишера Джалилова, потому что больше банально было некого. Разумеется, это не помогало.

– В каждой команде, которая ставит большие цели, есть два состава, – рассказывал в редакции «БИЗНЕС Online» генеральный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев. – Вспомните чемпионские годы «Рубина», где было именно так.

«Рубин» пока будет играть лишь на двух фронтах: чемпионате России и Кубке страны. Но иметь два состава важно уже сейчас, а не когда команда выйдет в еврокубки и без времени на адаптацию новичков.

Два состава «Рубина»


Очевидно, что Карадениз не будет игроком старта по понятным причинам – в таком возрасте играть от звонка до звонка около 30 матчей турок физически не сможет. Иначе бы «Рубин» не приобретал Максима Лестьенна.

Интересно будущее Канунникова, который последние два года играл всегда в старте и посредственная игра в большинстве матчей никак не влияла на его статус основного. Те времена канули и теперь Максим будет играть лишь в том случае, когда иных вариантов просто не будет. По слухам, Грасия видит Канунникова не как игрока фланга, а как нападающего – в этой роли он и начинал в «Зените». Но слабо верится, что Максим сможет выдержать конкуренцию с тремя другими форвардами, поэтому, вероятно, если и будет играть, то на фланге.

Важно отметить, что Грасия просто не переваривает термины «игрок основы» и «резервист». У него будут играть практически все. В его «Малаге» в прошлом сезоне 17 футболистов сыграли более тысячи минут в чемпионате Испании, а всего за «Малагу» Грасии в чемпионате выходили 30 разных игроков. Для примера, в «Рубине» в прошлом сезоне лишь 14 футболистов сыграли больше тысячи минут. Без сомнений, у Грасии игровое время получат почти все, кто окажется в заявке «Рубина» на сезон и ротация будет более активной, чем раньше. Благо, теперь «Рубин» может отправлять в Хабаровск на матч Кубка состав с игроками первой команды, а не дублерами, как это было в прошлом сезоне.

ЛИДЕРЫ НОВОГО «РУБИНА»

Рубен Рочина и Серхио Санчес
Фото: Ирина Ерохина


Одним из самых первых трансферов «Рубина» Грасии стал Серхио Санчес – 30-летний испанец, который в первом же матче начал рулить обороной, командовать партнерами и держать линию. Санчес должен стать проводником идей Грасии и доносить до партнеров указания тренера. Во время сборов в Австрии Серхио быстро стал своим в «Рубине»: его уже прозвали «коменданте» за то, что Санчес регулярно что-то подсказывает молодым игрокам после занятий, либо банально хвалит за хорошую работу. Санчес постепенно становится для «Рубина» тем, кем был для команды много лет Цезарь Навас.

Лестьенн пока ведет себя довольно скрытно и выглядит несколько замкнутым, но это можно объяснить прошлым игрока: Максим не так давно потерял родителей и попал под стражу полиции за драку. Хотя Лестьенн уже успел найти себе приятеля – Алекс Сонг хорошо говорит по-французски и сдружился с бельгийцем, с которым на базе клуба живет в одной комнате. Лестьенн очень резкий и взрывной игрок, с хорошей левой ногой и ударом со средней дистанции, тонкий и техничный. Бельгиец может стать большой звездой чемпионата уровня Куинси Промеса, если не будет валять дурака и будет показывать тот же футбол, что и в матче с «Вест Хэмом», к примеру.

Среди российских лидеров Грасия выделяет Оздоева – полузащитника, который отчасти провалил прошлый сезон, но в новый вступает в качестве чуть ли не ключевого игрока состава. Именно через Оздоева должен будет осуществляться выход из обороны в атаку, он же должен будет работать от штрафной до штрафной в прессинге и в защите. От Оздоева в клубе ждут, что под руководством Хави он сможет выйти на новый уровень. То же самое можно сказать и про Набиуллина.

Ну, и неизменным остаётся то, что Карадениз по-прежнему безоговорочный авторитет в «Рубине». Меняются тренеры, игроки, работники клуба, эмблемы, а турок по-прежнему пашет на тренировках и выкладывается в матчах. В Австрии Карадениз не позволял себе никаких послаблений и работал наравне со всеми, доказывал новому тренеру, что он в этом коллективе один из сильнейших игроков и лидер раздевалки. Вероятно, и капитанская повязка в новом сезоне перейдет от Олега Кузьмина, который все сборы лечился и еще продолжает восстановление, к Караденизу, если тот будет выходить в старте. В ином случае капитаном будет Сергей Рыжиков. Так или иначе, повязку будут делить три самых опытных игрока команды, а не хорошо знакомые Грасии испанцы.

В целом у этого «Рубина» не должно быть явного лидера, который и будет на себе тащить всю команду, как в последние годы это отрезками это делали Портнягин, Карадениз и Марко Девич. В «Рубине» целая группа классных футболистов, которая без больших разрывов должна забить 5 - 6 своих голов по ходу сезона. Этот «Рубин», по замыслу Грасии, будет силен не несколькими персоналиями, а командой.

КОГО ЕЩЕ НЕ ХВАТАЕТ «РУБИНУ»?

Игорь Портнягин
фото: официальный сайт «Рубина»


У «Рубина» переизбыток центральных защитников и до закрытия трансферного окна кто-то явно уйдет из клуба, в полузащите же явного переизбытка нет, как и на флангах атаки. Поэтому самой проблемной для «Рубина» Грасии в этом виде кажется позиция центрального нападающего. Девичу - 32 года и на роль примы команды, которая должна бороться за медали он если и тянет, то с большой натяжкой. Во второй части прошлого сезона Марко показал хорошую игру во многом потому, что изголодался по футболу и по-спортивному был зол на тренеров, которые его не видели в команде, заставляли играть то в Катаре, то в дубле. Решать задачи чемпионства с таким форвардом, возможно, реально, но риски есть. Девич подвержен травмам и не совсем стабилен.

Портнягин после сезона-2014/15, когда забил 11 мячей, получил вызов в сборную и был на слуху, сейчас несколько замкнулся и ничего не говорит о том, что он вернется на тот уровень, когда тренеры соперников персонально разбирали игру форварда «Рубина». Нынешний Портнягин способен забить пару своих голов по ходу сезона, но надеяться на решения больших задач, играя с ним на острие, было бы несколько наивно.

Понимая свои слабости, «Рубин» уже договорился с бразильским форвардом Жонатасом, который должен закрыть проблемную позицию в атаке. Таранного нападающего с типажом Саломона Рондона как раз и не хватает «Рубину», чтобы окончательно сбалансировать свой звездный состав.

Также пока нет альтернативной замены Эльмиру Набиуллину на левом фланге защиты. Дублер Александр Кузнецов провел сборы с основой в Австрии, но не смог доказать, что потянет эту роль. Гильерме Котуньо по каким-то причинам оказался не угоден тренера и в тренерском штабе не рассматривают уругвайца в качестве игрока «Рубина». По информации «БИЗНЕС Online», казанский клуб оставшееся до закрытия трансферного окна время посвятит поискам флангового защитника и собирается подписать молодого россиянина.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх