комментарии 1 в закладки

Неуловимый Жонатас. «Рубин» завершает покупки легионеров

erid:

Хави Грасия не зря говорил, что новички возможны даже после самой громкой трансферной кампании лета в России. Десант представителей Примеры увеличивается на очередную единицу. Мощный форвард Жонатас меняет Сан-Себастьян на Казань, а спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самом спорном приобретении лета.

ИСПАНСКИЙ ПРОДУКТ

Жонатас (справа)
Denis Doyle / gettyimages.com

Накануне «Реал Сосьедад» объявил о том, что форвард команды бразилец Жонатас переходит в казанский «Рубин». Игрока уже заметили на клубной базе, а в интернете гуляет снимок, на котором запечатлен момент подписания контракта игрока с клубом. «Рубин», вероятно, в ближайшее время объявит о подписании соглашения с футболистом и на этом завершит покупку иностранных игроков этим летом. Среди трансферных целей остаётся лишь один молодой российский защитник. Таким образом, в распоряжении Грасии появится мощный форвард, которого в футболе называют «девяткой» или наконечником копья.

Жонатас — футбольный кочевник, который лишь прошлым летом переехал в «Реал Сосьедад», ставший десятым клубом в его карьере. До этого были долгие переезды по Бразилии, командировка в АЗ и попытки закрепиться хотя бы в одном итальянском клубе. В итоге лишь переезд в Примеру сделал бразильца форвардом, про которого знает кто-то, кроме родителей и знатоков.

Сделка по нему стала третьей попыткой басков найти достойного центрфорварда после провалов с Харисом Сеферовичем и Альфредом Финнбогасоном. С отступными в 7,2 млн. евро футболист тут же попал в десятку самых дорогих приобретений в истории «Реала». В «Эльче» два года назад Жонатас действительно стал одним из открытий чемпионата Испании, чьи атакующие таланты выделялись на контрасте с общей оборонительной игрой его команды, он забил 14 голов, став первым игроком команды с 1978, который забивал в Примере больше 10 голов. Но за пределами Испании про нападающего узнали после его отличного празднования гола в ворота «Депортиво».

КЛИЕНТ «МАГИ»

Понятно, что «Реал» платил не за аниматора и ждал голов. Много. Но в баскском клубе у Жонатаса не пошло: семь мячей в сезоне он все-таки забил, но борьбу за стартовый состав проиграл герою местной публики Иманолю Агиррече. Весь сезон бразилец повторял, что он спокоен и намерен бороться. А к июню решил, что сменить команду будет проще. Переговоры с басками по сделке начинали «Эспаньол» и «Порту». И с интересом португальцев вообще получается смешная история: их тренер Нуну год назад решил, что Жонатас не нужен «Валенсии», в которой Мистер тогда работал. Прошел сезон, в котором бразилец выглядел хуже, и вот уже Нуну считает его достойным выступления за «Порту».

«Драконы», правда, предлагали лишь 5 млн. евро, что не позволяло «Реалу» отбить прошлогодние затраты. Сколько согласился заплатить «Рубин», пока не сообщается, но вряд ли меньше 7 млн. евро. Кстати, с правами на игрока тоже не все до конца понятно. При переходе в «Эльче» клуб договаривался о сделке с некой компанией «Мага». К Северному Кавказу она не имеет никакого отношения и базируется в Бразилии. Говорят, что «Мага» — одна из фирм поиска талантливых бразильских игроков, владельцем которой является агент Мино Райола. Теорию частично подтверждает и то, что четыре года карьеры Жонатас отыграл в Италии. И до сих пор неизвестно, кому конкретно ушли миллион «Реала Сосьедад». За «Эльче» футболист выступал по аренде, но после 25 сыгранных матчей клуб был обязан выкупить минимум половину прав на него. Учитывая, что несколько месяцев спустя клуб исключили из Примеры за долги, ничего они не платили.

МИНУС НА МИНУС

По отдельности все сопутствующие покупке форварда факторы не кажутся сомнительными. Заплатили приличные деньги — норма для РФПЛ. Не самый молодой — но и до ветерана далеко. Склонен менять клубы — а только таких в Россию вообще возможно заманить. Самый хитрый агент в мире и непонятная ситуация с правами — тоже не первый раз такое в России. Не забивает много, но, смотря по каким меркам. В нашей лиге 7 забитых мячей в 17 играх считали бы эталонным показателем. Но когда складываешь все вместе, трансфер сразу становится спорным. Ведь все остальные сделки «Рубина» этим летом четко объяснялись футболом, в который стремится играть Грасия. Саму, Рочина, Лестьенн, Сонг, Санчес — по каждому вообще никаких вопросов с точки зрения игры. Зачем Мистеру вдруг понадобился здоровяк в атаку за приличную сумму, непонятно. Тем более, что на роль игрока ротации Жонатас не подходит. Доказано сезоном в Сан-Себастьяне.

При этом понятно, что бразилец сильнее любого нападающего из тех, что сейчас есть у Грасии. В частности, каждый второй его удар по воротам всегда летит в створ, а за два сезона в Испании он в среднем создавал для партнеров 25 опасных моментов. При этом лишь эти два сезона у него действительно были отыграны на хорошем уровне в хорошем чемпионате. До 25 лет бразилец шлялся от клуба к клубу за непонятные суммы отступных и подъемных.

С такой полузащитой и Портнягин кажется способным бороться за мячи, чтобы сбросить их сопернику. Или отвлекать защитников, открывая свободные зоны. «Рубин» как будто уже сейчас строит команду для участия в еврокубках, хотя до них минимум год. Если бы не фигура Грасии, который отлично знает, кого ему покупают, сомнений было еще больше. А пока есть шанс, что если Жонатас и уедет из России год спустя, то героем и за хорошие деньги.

Справка
Жонатас Кристиан де Жесус
Родился: 6 марта 1989 года, Бетин (Бразилия)
Амплуа: Нападающий
Рост: 190 см
Вес: 81 кг
Карьера: «Крузейро» (Бразилия) - 2000 - 2008, АЗ (Голландия) - 2008 - 2009, «Брешия» (Италия) - 2011 - 2012, «Пескара» (Италия) - 2012 - 2013, «Торино» (Италия) - 2013, «Латина» (Италия) - 2013-2014, «Пескара» (Италия) - 2014 - 2015, «Эльче» (Испания) - 2014 - 2015, «Реал Сосьедад» (Испания) - 2015 - 2016, «Рубин» - 2016-по н/в

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх