комментарии 1 в закладки

Стройка по-американски. Как в Миннеаполисе за три года отгрохали арену круче «Крестовского»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» с грустной улыбкой наблюдает за строительством стадиона в Санкт-Петербурге и рассказывает о том объекте, который мог быть «младшим братом» «Крестовского» – U.S. Bank Stadium в Миннеаполисе.

Любите ли вы фильмы братьев Коэнов так же, как любим их мы? Необычные переплетения сюжета, запоминающиеся персонажи, десятки крылатых цитат, отборный, но зачастую необычайно абсурдный юмор, а также кульминационные моменты и развязки. Черные комедии братьев по сути своей ни о чем. Они ничему не учат, по большей части не несут в себе никакой морали, фарс, происходящий на экранах, не раз заставляет взяться за голову и прокричать про себе что-то вроде «что за чертовщина!?». Все смотрели фильм «Большой Лебовски»? Про неудачную аферу от неких похитителей, которые таким образом вымогали деньги у одного из богатейших людей Лос-Анджелеса. И знаете, история строительства одной «космической тарелки» в Санкт-Петербурге – это просто живая постановка одного из сценариев братьев к этому фильму.

«Далеко на северо-западе строился один стадион: тот, про которого я сейчас расскажу. Звали его «Крестовский». По крайней мере, таким именем его наградили любящие депутаты; сам-то он этим именем не сильно пользовался. Этот Крестовский, он себя называл: «Зенит-Арена». В наших краях никто бы себя «Зенит-Ареной» звать не стал. Поначалу я в «Зенит-Арене» много чего не понимал, как и в городе, где он жил. Хотя, может, потому мне там и было, черт побери, интересно. Санкт-Петербург называют городом святого Петра. Не сказал бы, что это так, но отчасти соглашусь, потому что стадионы там ничего попадаются. Понятное дело, сам я в Лондонах не бывал. И во Франции не был. И, как говорится, королеву в исподнем тоже не видел. Но вот что я вам скажу: после того, как я увидел Санкт-Петербург и эту вот историю, которую вам сейчас рассказываю, ну, по-моему, я увидел кое-что ничуть не менее удивительное, чем во всяких других местах, да еще и на понятном языке. Так что теперь могу умереть с улыбкой на устах, не жалуясь на то, что Всевышний меня кинул…

Иногда попадается такой стадион, ну, который, просто создан для своего времени и места. Он занимает именно своё место. Ну, хм, как «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге. И даже, если он долгострой, – а «Зенит-Арена» определенно была долгостроем – возможно, самым большим долгостроем в округе – а это хорошая заявка на победу во всемирном конкурсе долгостроев. Но иногда попадается стадион. Так, о чем это я? Ну, его в общем».

Чем дальше мы наблюдаем за стройкой в Санкт-Петербурге, тем все больше кажется, что администрация вместо денег выдает генподрядчикам портфели с грязными трусами Уолтера Собчака, а в данном случае Вадима Тюльпанова. А параллельно какие-то гангстеры все упорно спрашивают: «Где деньги, «Крестовский?» Никто ни за что не отвечает, все всего боятся, никто не видит никакого выхода, а на носу уже Кубок конфедераций. Стадион по предварительным оценкам должен был быть построен еще семь лет назад. Скоро пойдет уже десятый год строительства, а отметка о выполнении плана так и до сих пор стоит в положении «85 процентов». Фарс в стиле Коэнов. И мы уверены, что в конце концов никто не понесет никакой ответственности за это, никто не вынесет себе мораль. Грандиозный спектакль ни о чем.

«Крестовский» в мае
Фото: Igor3188 / wikimedia.org


А, собственно, для чего мы тут привели братьев Коэнов? Что ж единственный фильм, который принес им «Оскара» был снят более двадцати лет назад, и называется он «Фарго». Один из немногих фильмов, где явно прослеживается мораль и определенная логика в повествовании. Действие происходит в штате Миннесота, в котором по предварительным подсчетам несколько тысяч озер, несколько миллионов жителей и несколько миллиардов комаров.

Миннесота очень похожа на Россию. Больше, чем какой-либо другой штат Америки. Защитники театральной постановки в Санкт-Петербурге во всеуслышание заявляют, что причиной столь сложного строительства является климат. То бишь, нужна не простая крыша, как, например в Дюссельдорфе, а монументальная, ни на что не похожая. Согласимся, в этом есть доля правды. Да вот за то время, что идет стройка у нас в стране, в Миннеаполисе смогли снести старый стадион, спроектировать новый, собрать более миллиарда долларов, начать, собственно, стройку, завершить его и провести первый матч. И всё это менее чем три календарных года! И всё это в климате, максимально приближенному к нашему.


Строительство нового грандиозного объекта началось в марте 2014 года. На протяжении десяти лет в штате шли дебаты о необходимости стадиона, ведь старый «Хюберт Хамфри Метродоум» полностью удовлетворял город. Стадион был построен в 1979 году и вмещал чуть более 64 тыс. зрителей. Однако, главным его недостатком было то, что он совершенно не подходил под местный климат. Как уже было сказано, Миннесота – это далеко не Майами, тут обычным явлением бывают двухметровые сугробы. В среднем за зиму каждый десятый день вьюжный, а кроме того штат страдает от регулярных февральских паводков. А теперь обратите внимание на фотографии свыше и задайте себе вопрос: как можно было построить такую крышу в таком регионе?

Когда властям и команде надоел весь этот цирк, было принято решение: снести скандальный доум и построить на его месте один из самых изящных объектов всей страны. Тем более, что новый стадион будет с куда более массивной крышей и системой подогрева трибун даже в лютые морозы. Это очень важная деталь, так как благодаря ней в 2018 году в Миннеаполисе пройдет Супер Боул. Супер Боул – это главное развлекательное событие США, в котором определяется чемпион НФЛ. Решающая игра за «Винс Ломбарди Трофи» проходит вечером в первое воскресенье февраля. Естественно, что для проведения столь важного события необходим подходящий климат. В 2014 году Супер Боул прошел в Нью-Йорке и это был первая игра, которая прошла в северном штате. И вот спустя четыре года главный матч года возвращается на Север.

Для нас, россиян, какой-то финальный матч по американскому футболу мало что значит. Однако, для жителей США – это воистину масштабное событие. Средняя аудитория игры составляет более 100 млн. человек, стоимость 30 секунд рекламы во время игры превышает 3 млн. долларов. Более 50 тыс. туристов приезжают со всей страны ради одной игры, а это несколько миллионов дохода для мелкого бизнеса. По предварительным оценкам, проведение одного матча принесет Миннеаполису порядка 65 млн. долларов прибыли. И всё это благодаря новому стадиону.


Фото: vikings.com/stadium

Фото: vikings.com/stadium

Решение о строительстве нового стадиона было принято в 2013 году. В тот момент шел уже шестой сезон ситкома «Как я строю ваш «Крестовский». Сериал уже скатился, но приносил прибыль своим создателям. Никто и не догадывался, что он будет продлен еще аж на 4 сезона.

Стоимость арены в Миннесоте оценивается в 1,061 млрд. долларов. На момент начала строительства это было 38 млрд. рублей, сейчас из-за скачка валюты все 70. Из этого миллиарда чуть меньше половины есть средства налогоплательщиков – 150 млн. долларов выделил город и еще 350 от казны штата. Остальные 560 млн. – это средства клуба «Минессота Вайкингс», а также частные инвестиции. Вместимость объекта оказалась 66200 зрителей. «Крестовский» же способен принять на матчах «Зенита» 68100 болельщиков. Практически, в плане географии, климата и вместимости – это должны были быть стадионы-близнецы.

Демонтаж старого объекта начался 6 марта 2014 года, а уже спустя три недели началось строительство нового. Интересно, а в нашей стране сколько пройдет времени между этих событий? Месяца три или четыре?

Спустя 2,5 года строительство завершилось. Построенный стадион оказался просто шикарным. В начале 2016 года был подписан контракт с компанией US Bank.


Фото: Darb02 / wikimedia.org

Первые официальные игры на этом стадионе пройдут в сентябре, когда стартует новый сезон НФЛ. Всего с момента начала демонтажа старого доума прошло 29 месяцев. На протяжении всей статьи мы ехидно сравнивали сей проект с «Крестовским». На самом деле, сложившаяся ситуация оказалась более чем показательна. Если бы более половины средств в Санкт-Петербурге выделяли «частники», то стадион был бы уже давно построен. Однако, «Крестовский» полностью строится за счет денег налогоплательщиков, которые не в состоянии проследить за «своими» вложениями. Деньги беспощадно исчезают. Разорвали контракт с предыдущем генподрядчиком, так как он требовали больше инвестиций. В итоге, в ближайшее время подпишут контракт уже с новой фирмой, которая также потребует средства для достройки. По примерным подсчетам «Ведомостей» необходимы еще 7,5 млрд. рублей. И с каждым днем все меньше верится, что мы не опозоримся на Кубке конфедераций.

При этом, сравнивать «Крестовский» и стадион «викингов» крайне неразумно, так как первый – это устаревшее барахло. Начинка в нем будет из 2010 года, да и дизайн уже немного не современный. Да, стадион более чем грандиозный, и он будет лучшим во всей Восточной Европе. Но ведь за эти деньги, при разумных действиях мог получится один из лучших доумов мира. И тогда бы провели сравнение в пользу именно питерского объекта. А пока нам придется ждать и гадать, какими же сюжетными поворотами нас удивят сценаристы в уже 10-м сезоне сериала.

А меж тем в этот момент в Миннеаполисе футболисты «Вайкингс» сделают первый кик-офф под оглушительный рев 66 тыс. северян. Сделают первый тачдаун, возможно выйдут второй год подряд в плей-офф, и погода теперь не позволит их кикеру войти в историю и промахнуться в решающий момент всего сезона.

«А ведь неплохая история, согласны? Местами я с неё смеялся до упаду. Ну, местами. «Петровский», конечно, жаль. Но я тут недавно слышал, что на подходе маленькая «Зенит-Арена». Вот так, собственно, и вертится, вся эта человеческая комедия… поколение за поколением. Фургоны катят себе на северо-запад, по пескам времён. Ну вот, опять меня понесло. Ну… надеюсь, вы, ребята, не скучали. Ещё, может, по дороге свидимся. Друг, не плеснешь сарсапарели?».

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх