комментарии 0 в закладки

Главные события недели в КХЛ

erid:

Александр Попов перешел в ЦСКА, в Казани исполнили роскошные буллиты на презентации, а в Уфе коллекционируют вратарей. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных событиях в КХЛ на минувшей неделе.

МОМЕНТ НЕДЕЛИ

Презентация состава «Ак Барса» вряд ли бы приобрела известность, если бы не изобретательность игроков казанского клуба при исполнении буллитов. Сперва блеснул остроумием Владимир Ткачёв: он примагнитил шайбу к клюшке и, сблизившись с вратарём, метнул клюшку в ворота вместе с шайбой. Ну, а затем настал звёздный час Андрея Чибисова. Поначалу показалось непонятным, зачем Дамир Мусин запихал Чибисову клюшку за спину, но когда сам Андрей схватил ещё две и начал ими размахивать, словно лыжными палками, всё стало ясно. Нападающий принял упор лёжа и метнул заготовленную заранее шайбу в сторону ворот. Не попал, но это в данном случае совершенно не важно: на матчах звёзд КХЛ такого яркого буллита не было со времён игры в Риге, когда Владимир Тарасенко исполнил трюк с леской.

Лучший буллит года: Чибисов в роли биатлониста (ВИДЕО)

ПЕРЕХОД НЕДЕЛИ

Когда Александр Попов расторг контракт с омским «Авангардом», в котором провёл всю свою профессиональную карьеру, все гадали, где он продолжит карьеру. Назывались разные клубы, но ЦСКА не упоминался ни одним экспертом или журналистом. Каково же было удивление хоккейной общественности, когда Попов подписал контракт именно с армейским клубом.

Игровой стиль нынешнего ЦСКА прекрасно известен: динамика и прессинг на каждом участке льда. Для этого каждый игрок должен обладать недюжинными физическими способностями – без выносливости у Дмитрия Квартальнова никуда. Бывает такое, что у скоростных команд главные звёзды – не самые быстрые игроки, берущие своё за счёт хоккейного интеллекта и опыта, но у армейцев все главные звёзды (Александр Радулов, Никита Зайцев, Стефан да Коста) не были тихоходами.

СМЕХ НЕДЕЛИ

Олимпийской сборной России с 3 по 6 августа предстоит принять участие в турнире Sochi Hockey Open, и на днях стало известно, кто сыграет за эту команду. Само название как бы говорит о том, что за команду должны играть будущие олимпийцы, надежды страны. Но список вызванных в олимпийскую сборную вызывает большие вопросы. Кажется, что тренеры специально вызвали много людей из СКА и ЦСКА, также принимающих участие в сочинском турнире, чтобы они оставались на виду у своих тренеров. Всё это немного напоминает Мемориал Ромазана в 2012 году, когда из не попадающих в составы трёх команд, участвовавших в турнире, игроков была собрана Romazan Team.

Никита Точицкий
Фото: официальный сайт СКА

Большое сомнение вызывают и отдельные хоккеисты, удостоившиеся приглашения. Никита Точицкий в КХЛ последний раз забивал три с половиной года назад, а Никита Квартальнов за всю карьеру на взрослом уровне забросил всего три шайбы. Мотивы их вызова ясны, но если уж это – наши олимпийские надежды, то дела совсем плохи.

САМОВЫДВИЖЕНЕЦ НЕДЕЛИ

Рижское «Динамо» долго оставалось без тренера. Генеральный менеджер Нормундс Сейейс вёл переговоры с кандидатами, комплектовал состав, а бывший наставник сборной Швеции Пер Мортс даже приезжал в Ригу. Но, не сумев договориться со шведским тренером, Сейейс решил, что может и сам справиться с тренерскими обязанностями.

У Нормундса уже был опыт руководства командой: после отставки Кари Хейккили в начале 2016-го он был главным тренером рижан до конца сезона. Сейейса все знают как прекрасного генерального менеджера, который в условиях финансового дефицита способен привезти в Ригу первоклассного игрока (одно приглашение Мэта Робинсона чего стоит), теперь его задача – скомпоновать коллектив из местных игроков и средних легионеров.

МАТЧ НЕДЕЛИ


Фото: официальный сайт СКА

СКА провёл два матча со своим фарм-клубом, и если в первом «СКА-Нева» была разгромлена, то во втором совершенно неожиданно отыгралась с 0:2 и выиграла в серии буллитов. Однако стоит отметить, что питерцы играли без ряда ключевых игроков: отсутствовали Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Максим Чудинов, звено Вадима Шипачёва в полном составе… Забавно, что все четыре шайбы пропустил Евгений Иванников, вернувшийся этим летом в СКА из «Спартака». До середины игры он защищал ворота «СКА-Невы», потом же заменил Игоря Шестёркина в воротах главной команды.

ТРЕТЬЯК НЕДЕЛИ

Максим Третьяк нынешним летом получил шанс закрепиться в КХЛ: ЦСКА, при всём уважении, не мог так сильно рисковать и отдал вратаря в скрытую аренду «Адмиралу». Всё бы ничего, да вот только у приморцев уже есть два отличных вратаря – Иван Налимов и Игорь Бобков. В «Адмирале» сразу сказали, что рассчитывают на Третьяка как на третьего вратаря команды, но в контрольных матчах дают ему поиграть. К сожалению для Максима, его выпустили против родного клуба тогда, когда у его команды ничего не клеилось. Армейцы накидали в ворота соперника пять шайб и теперь Третьяку будет непросто убедить тренеров в том, что он способен стать основным вратарём или хотя бы бэкапом.

НАБОР НЕДЕЛИ

«Салават Юлаев» на прошедшей неделе подписал очередного вратаря и это больше похоже на анекдот. Андрей Гаврилов – уже четвёртый вратарь, приглашённый в уфимский клуб в это межсезонье. За одного битого двух небитых дают – видимо, в Уфе следуют этой логике. Пока Гаврилов выглядит наиболее очевидным кандидатом на роль второго вратаря, но Иван Федотов и Никита Циркуль моложе и перспективнее. Посмотрим, кто из них будет чаще появляться в воротах «Салавата», но уже можно точно сказать, что во вратарской линии конкуренция будет что надо.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх