комментарии 4 в закладки

Казалось бы, причём тут Рио? Как «Уфа» удивила столицу Урала

erid:

«Уфа» начала сезон с поражения, но удивила премьер-лигу и задала новый тренд. Подробнее – в репортаже спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


Фото: Максим Никерин

ЕКАТЕРИНБУРГ ГОТОВИТСЯ К МУНДИАЛЮ

Между Уфой и Екатеринбургом пять с половиной сотен километров, а кажется, словно пару тысяч. В столице Башкирии в эти дни люди ищут тенёк и бегут поближе к водоёму, а в столице Урала – разве что в шапках в свои +14 не ходят. Оборачиваются на приехавших в летней одежде уфимцев как на суицидников, крутят пальцем у виска: «Смотрите, он в шортах!».

Высоченные 200-метровые небоскрёбы в центре города окутала мгла. Что это – туман, смог или нависающие тяжёлые тучи, не поймут даже местные. То ли лето здесь уже закончилось, то ли «Уфе» просто так повезло с погодой.

Екатеринбург готовится к чему-то грандиозному. Стоит въехать в город – поражает масштабная стройка. Приглядевшись становится ясно, что это будет стадион. Он точно украсит чемпионат мира, к гадалке не ходи. Говорят, на «Екатеринбург-Арене» планируют постелить газон уже к концу будущего года. Пока до этого далеко, но работа кипит даже в воскресенье.

О грядущем мундиале здесь напоминает каждый угол в центре. Все крупные дороги закрыты на ремонт. Едешь в объезд не понимая, удастся ли вообще попасть на матч или нет. Несмотря на пробки и поиск объездных путей – удаётся. Местные жители терпеливо переживают трудности. На Урале вообще люди закалённые, их перекопанными дорогами не возьмешь.

ДЕБЮТ ГОНЧАРЕНКО

Виктор Гончаренко (справа)
Фото: Максим Никерин

Уютный стадиончик «Уралмаш», получивший новое название в честь банка-спонсора, был почти битком. Лишь гостевая трибуна пустовала. Кучка фанатов из Уфы шумела, но её мощь угасала на фоне огромного фан-сектора хозяев. «Урал» за годы в премьер-лиге успел обрасти таким количеством болельщиков, до какого уфимцам ещё далеко.

Для Виктора Гончаренко игра была непростой. Дебют с «Уфой» пришёлся на матч против бывшей команды, с которой расстался неоднозначно. Кусал губы, тревожно смотрел на поле. Всё ли он донёс до команды, не ошибся ли в ком?

Когда завершится игра к нему подойдёт каждый футболист «Урала», пожмёт руку, обнимет. Они даже к своему тренеру так не спешили, как к Гончаренко. Значит, помнят, уважают. А пока ему приходилось нервничать на бровке. «Уфа» играла с мячом гораздо больше, чем раньше, но результат пока был прежним…

РАДОСТЬ ПАВЛЮЧЕНКО

Лунгу и Роман Павлюченко
Фото: Максим Никерин

Игра началась, а болельщики удивлённо раскрыли рты. Николай Заболотный перед свистком крикнул так, что слышно было даже на трибунах: «С первых минут играем, парни, сразу!» Парни не прислушались – отдали мяч сопернику. «Уфа» провела пару атак и показалось, что всё у неё будет хорошо.

Но стоило «Уралу» убежать к чужим воротам, как он забил. Чисамба Лунгу прорвался по правому флангу, отдал мяч на линию штрафной. Роман Емельянов приложился от души, размахнувшись на рубль и ударив на пять. «Уфа» выдохнула, забрала мяч из сетки и пошла на центр: снова отыгрываться.

В концовке первого тайма «Урал» провёл ещё одну атаку, не менее эффектную и такую же эффективную. Снова убежали с фланга Николая Сафрониди и снова перевели мяч в центр. Спящий гигант Роман Павлюченко давно так не радовался голу. Он и показывал на спину, и отвешивал поклоны трибунам, и целовал кольцо, и даже позволил Лунгу почистить ему бутсу. «Уфа» выдохнула снова и побрела на центр уже обреченно: начало сезона, похоже, будет не самым удачным.

НОВАЯ «УФА»

Марсиньо
Фото: Максим Никерин

В какой футбол хотят играть уфимцы в общем-то понятно. Самое главное, что они хотят играть. Комбинационно, быстро, больше быть с мячом, чем бегать за ним. Последнее как раз отличает команду от той, что была в последние два года. «Уфа», правда, и при Колыванове с Перевертайло хотела играть, но сейчас новый тренер, есть шанс, что надежды будут оправданы.

Амнистированный Гончаренко Марсиньо вышел в стартовом составе. Пытался бороться за мяч, играл технично, но не так, как в свой первый год в России. Главный тренер уфимцев после матча сообщит, что ищет варианты для бразильца. Кто ищет, тот всегда найдёт. Как минимум глаза своему подопечному тренеру удалось зажечь, Марсиньо вернулся в состав.

Место юной звезды Александра Зинченко в «Уфе» теперь занял Игорь Безденежных. 19-летний опорник выглядел на своей позиции не хуже матёрого новичка Ондрея Ванека. Цеплялся, кусался, как мог не проигрывал единоборства. Обрастёт мясом, наберётся опыта, а там глядишь и попадёт в сборную. Сыграет на домашнем чемпионате мира.

«Уфа» доводила мяч до чужой штрафной, но что с ним делать дальше пока не очень понимала. Навешивала на Слая, который бил головой, но со своим маленьким ростом не казался очень грозным. Два года команда уповала на контратаки, а теперь учится забивать после позиционных атак. Болельщикам нужно набраться терпения, быстро такое не бывает.

«УДАЧИ В РИО!»

Новый тренд «Уфы»
Фото: Максим Никерин

Вячеслав Кротов рухнул у бровки, невольно подставившись под объективы фотокамер. К нему прибежали врачи. «Удачи в Рио», – прочитали на переноске для бутылочек фотографы. Кто-то задумался о том, что в Бразилии сейчас тоже холодно, кто-то о нелёгкой судьбе российских легкоатлетов, а кто-то о том, что медицинская бригада «Уфы» вносит новый тренд в футбольную моду.

Год назад, когда капитан уфимцев Азамат Засеев получил травму, они написали на переноске слова поддержки капитану. Говорят, он, смотря игру по телевизору в зарубежной клинике, прослезился от такого жеста.

Так, глядишь, появится мода у футбольных медбригад: начнут соревноваться в остроумии, писать послания всему миру. Оказывается, у них есть возможность самовыражаться. Уфимцы вот неожиданно пожелали удачи олимпийцам, написав его золотым маркером.

Всё-таки, хорошо, что клуб остался в премьер-лиге. Он умеет удивлять. Осталось научиться играть в футбол.

Футбол. Чемпионат России. 1-й тур
Урал (Екатеринбург) – Уфа – 2:0 (2:0)
31 июля. «СКБ-Банк Арена». 7850 зрителей.
1:0 – Емельянов, 5
2:0 – Павлюченко, 43
Урал: Заболотный, Панков, Данцев, Фонтанелло, Новиков, Павленко (Коробов, 53), Емельянов, Лунгу (Ставпец, 87), Фидлер, Кулаков, Павлюченко (Чантурия, 79).
Уфа: Шелия, Живоглядов, Васин, Никитин, Стоцкий, Сафрониди (Аликин, 46), Ванек, Марсиньо (Абдулавов, 61), Безденежных (Обляков, 77), Кротов, Игбоун.
Предупреждения: Данцев (38), Ванек (40), Стоцкий (44).

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх