комментарии 2 в закладки

Хороший Джано. Как «Спартак» открыл российский сезон

erid:

Московский «Спартак» начал чемпионат с разгромной победы. Как обычно, болельщики поверили в очередной триумфальный сезон красно-белых. Как обычно, оценки по игре намекают на обратное. Корреспондент «БИЗНЕС Online» объясняет, почему будущее за минувший уикенд не стало ярче.

Джано Ананидзе (справа)
Фото: Epsilon / gettyimages.com

СТРАННЫЙ ЮБИЛЕЙ

Три матча субботы с одним голом на всех прилично разочаровали. В том числе болельщиков «Спартака». Девушка с красно-белым шарфом сладко дремала на плече своего спутника в метро по пути на стадион. Тот время от времени пытался ее растолкать, но получилось лишь перед самым выходом. Барышня окончательно проснулась, поправила шарф и направилась к стадиону. Полная решимости поддержать москвичей в первой домашней игре сезона. Стадион на игру против тульского «Арсенала» не был заполнен – верх одной из трибун за воротами оказался пустым, светлились проплешинами и места в центральных секторах. В начале игры и вовсе произошел позор – заполненный до отказа сектор гостей перекричал всю «Открытие-Арену». В дальнейшем болельщиков «Спартака», конечно, было слышно лучше. Но гости из Тулы уверенно составляли им конкуренцию. Дмитрий Аленичев после игры был настолько доволен произошедшим, что даже не побоялся передать привет тулякам. Хотя бы через присутствующую прессу. Победили ведь – претензий от своих фанатов быть не должно.

Незадолго до начала игры составы команд диктор по стадиону Максим Орлов объявил в стиле неаполитанского Даниэле Беллини – прямо от кромки поля. Не все болельщики быстро переключились на новую манеру ведущего и на озвучиваемые имена реагировали с опозданием. Особенно скомкано прозвучали два момента. Первый, когда диктор объявил фамилию Романа Зобнина – новичка «Спартака», пришедшего в команду из московского «Динамо». Сам полузащитник атмосфере на стадионе был рад. И вообще доволен всем происходящим. Второй раз трибуны не совсем поняли юмора происходящего, когда их поздравили с 15-летним юбилеем. Диктор лишь озвучил спонсорский текст от РФПЛ. Но именно 15 лет назад «Спартак» в последний раз становился чемпионом – в ноябре 2001 года. В итоге получился неосознанный стеб от своих же.

ТРЕТИЙ – ЛИШНИЙ

«Мы повели хороший матч, очень доволен и игрой команды, и своей тоже. Атмосфера на стадионе была великолепной, мне очень понравилось. Ни капли не жалею, что перешёл в «Спартак», – логично заявил Зобнин. Это же не в ФНЛ против «Зенита-2» выступать. Вместе с Денисом Глушаковым и Джано Ананидзе Зобнин в первом тайме представил единственную более-менее осмысленную линию в «Спартаке». Несмотря на преимущество в счете, москвичи до перерыва действовали довольно отчаянно и часто пускали соперника к своим воротам. Фланги от Дмитрия Комбарова и Андрея Ещенко манили пустыми зонами. Три центральных защитника не всегда успевали распределить оппонентов. В итоге 2:0 к исходу первого тайма не отражали сути происходящего – минимум на гол туляки наиграли.

Отметить в составе обеих команд можно было лишь двух человек: Джано и Квинси Промеса. К тому, что голландец играет в России так, будто вышел на дворовую площадку, все постепенно привыкают. Пока партнеры стесняются отдать более-менее сложный пас, Куинси в каждом удобном эпизоде играет пяткой. Поддерживает лишь Ананидзе. Оба гола грузинского футболиста – шедевры по исполнению. Один Джано своим желанием сыграть красиво, вытаскивает на другой уровень всю команду. Потому что забивает два и уходит героем, по привычке всех звезд отказывая в оперативном интервью ТВ-корреспонденту. Позже Сергей Павлов скажет, что два первых мяча еще позволяли его команде бороться, но после третьего гола от Промеса туляки просто встали. На самом деле, после этого мяча встречу можно было заканчивать. Продолжения не хотел никто: фанаты верили в триумфальное возрождение «Спартака». Игроки гостей ждали следующего матча. Команда Дмитрия Аленичева принялась экономить силы к четвергу на ответную встречу Лиги Европы против АЕКа. На поле даже появился полузащитник Лукас Фернандо, испугавший всех своими лишними габаритами. За отведенные полчаса футболист практически не ошибся в передачах (что легко против стоящего на месте соперника) и похудел на 500-700 грамм. Аленичев после матча заметил, что новичок готов максимум на 50%. А сам Фернандо после финального свистка принялся наматывать круги вокруг поля с тренером по физической подготовке.

ИЗОЛЯЦИЯ ПРОМЕСА

Павлова после матча приехавшие из Тулы журналисты практически не критиковали, а лишь сочувственно кивали. Претензия была лишь одна, и от местных – тренера туляков спросили, почему из четырех «спартачей» в заявке у него вышел на поле лишь один. Удивленный Павлов что-то ответил про тактику и план на игру, но всё равно не был прощен. Дмитрия Аленичева встретили намного радушнее и даже не спросили, почему от вдруг оставил в запасе неплохо выглядевшего на Кипре Ивелина Попова. И сыграл в три защитника против одного из аутсайдеров турнира.

За откровениями ждали футболистов, но Ещенко отделался интервью для ТВ-компаний, а Артём Ребров и вовсе прошел практически незамеченным – его остановили лишь для совместных фото. Промеса откровенно не пустили к прессе, а пробегавший половину игры с повязку Глушаков в микст так и не вышел. Игра получилась для «Спартака» проходной и по результату, и по восприятию игроков. Сейчас для них куда важнее пройти дальше в еврокубках. «Арсенал» просто позволил подойти к ответке с АЕКом в отличном настроении. Хотя бодрые старты для «Спартака» в последнее время не чудо. Выдержать заданный уровень дальше – вот, что не получается у Аленичева и команды. А сейчас они намерены успешно выступать сразу в двух турнирах. Но Джано вряд ли готов спасать партнеров в каждой игре.

Футбол. Чемпионат России. 1-й тур
Спартак (Москва) – Арсенал (Тула) – 4:0 (2:0)
31 июля. «Открытие Арена». 28 052 зрителя.
1:0 – Ананидзе, 6
2:0 – Ананидзе, 35
3:0 – Промес, 47
4:0 – Промес, 90+2
Спартак: Ребров, Ташчи, Боккетти, Ещенко, Комбаров (Зуев, 66), Промес, Глушаков, Ананидзе (Фернандо, 60), Зобнин, Кутепов, Зе Луиш (Мельгарехо, 72).
Арсенал: Герус, Тесак, Айдов, Денисов, Беляев, Власов (Горбатенко, 63), Горбанец (Мухаметшин, 59), Стеклов, Берхамов, Шевченко (Аппаев, 63), Бурмистров.
Предупреждение: Зуев (74).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх