комментарии 4 в закладки

Билялетдинов дал пять. Как «Ак Барс» одержал первую летнюю победу

erid:

Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о стартовом матче «Ак Барса» на Кубке губернатора Нижегородской области.

В 12 ЧАСОВ НА ОКРАИНЕ ГОРОДА


Фото: Руслан Васильев

«Ак Барс» и «Нефтехимик» своим матчем открывали Кубок губернатора Нижегородской области. Непонятно по каким причинам, но татарстанское дерби назначали на 12 часов дня, а сам матч проходил в стареньком дворце спорта имени Коноваленко на окраине города. Нижний Новгород встретил жарой – такой же, что уже несколько дней стоит в Казани.

– Лучше бы на поезде с кондиционером поехали, чем на самолете. Он был настолько маленьким, что там жуткая духота стояла. По прилету можно было выжимать футболку, – рассказал после матча один из игроков «Ак Барса».

Помимо жары в Нижнем Новгороде жуткие пробки. Чтобы с одного конца города добраться на другой, где была запланирована встреча двух команд, нужно было потратить не меньше часа – старые пазики, о которых в Казани все уже давно забыли, в третьей столице России, как её называют местные жители, никуда не делись.

Сам дворец спрятан во дворах, а совсем неподалеку расположен завод, выпускающий знаменитые «Газели». Говорят, на заводе дела совсем плохи: пришел какой-то швед и начал всё разваливать. Зарплату не выплачивают, поэтому люди увольняются. Ничем не лучше обстановка и в стареньком ледовом дворце, где помимо одной небольшой афиши, больше ничего не говорит о том, что сегодня стартует традиционный хоккейный турнир.

– У нас оба дворца в Нижнем не особо новые, но дело не в этом: сейчас везде лёд плохой, потому что на улице духота такая, что не знаешь, куда деться, – рассказывает Михаил Варнаков, у которого в этом дворце играл еще отец.

Для некоторых игроков «Ак Барса», к слову, этот дворец не чужой – многие еще по юниорам приезжали сюда играть против «Торпедо».

– Да, играли мы тут и с Дюминым, и с Лопушанским (тренеры хоккейной школы, авт.). Честно говоря, для меня секрет, как этот дворец до сих пор стоит, – делится впечатлениями Владимир Ткачёв. – А вообще, очень тяжело играть в такой атмосфере – время немного другое, лёд. Нужно готовить себя и свой организм к такому ритму, график тут очень плотный, – подытожил форвард казанской команды.

«НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ВЫГОВАРИВАЕМ. ЭТО ЛЕТНИЙ ХОККЕЙ»

Рафаэль Хакимов (по центру)
Фото: Ирина Ерохина

Сама игра получилась намного динамичнее и зрелищнее той, что неделю назад проходила на льду «Татнефть Арены». Тогда некоторые болельщики, откровенно говоря, засыпали, а кто-то, не выдерживая этого мучения, уходил домой.

– Зачем выговаривать? Нет, есть определенная работа, которая ведется с видеооператором – все моменты нарезаются, готовятся, а потом на командном собрании мы разбираем как положительные, так и отрицательные моменты, – объясняет тренер по защитникам «Ак Барса» Александр Завьялов.

В моменте с первой заброшенной шайбой Роман Абросимов и Дамир Мусин несколько раз позволили добить с пятачка: со второй или третьей попытки Рихард Гюнге загнал её в ворота. Но из разговора с Завьяловым понятно, что никого сейчас сильно за это наказывать не будут – команда только начинает нащупывать нужный игровой ритм после изнурительных сборов и ошибки в такой ситуации – это нормальное явление.

– Нужно понимать, что все команды сейчас находятся под нагрузками. Не могу сказать, что мы были сильно лучше, нет, Нижнекамск нас прилично поддавливал. Неплохо сыграли мы в третьем периоде, но, повторюсь, еще какие-то выводы делать рано, – добавляет Завьялов.

Обе команды много удалялись, возможно, именно еще поэтому матч получился зрелищным – в большинстве и «Ак Барс», и «Нефтехимик» работали так, как будто сейчас уже середина сезона, а не начало августа: шайба практически не выходила из зоны и постоянно возникали опасные моменты. Нижнекамская команда должна сказать спасибо своему вратарю Рафаэлю Хакимову. Если бы не он, «Ак Барс» забросил бы еще четыре-пять шайб.

Хакимов, который последние несколько лет в «Салавате Юлаеве» никак не мог выйти из-за спины Никласа Сведберга, сейчас демонстрирует какой-то фантастический уровень. Несколько раз он заставил трибуны, в прямом смысле, открывать рты, вытаскивая «мертвые» шайбы.

– Нормально-нормально, сыграет он еще. Работает, дай Бог, парень. Хорошо, что у нас есть три вратаря, – как-то двусмысленно похвалил вратаря главный тренер нижнекамцев Евгений Попихин.

Свою же дуэль в буллитах, которые предусмотрены в каждом матче, Хакимов вновь у Гарипова выиграл, как и в первом матче этих команд в «Татнефть Арене».

КАПИТАН ВАРНАКОВ И ДВА НОВЫХ АСИССТЕНТА

В составе казанской команды изменения были, но не масштабные. Пропускал игру Александр Свитов, а «барсов» в качестве капитана вывел на лед Михаил Варнаков. Говорят, обычная ротация, поэтому Варнаков особо этому не радовался .

– Ничего, нормально всё. У нас капитан, естественно, Свитов, просто сегодня его тройка не играла и поэтому в этой роли был я, – хмуро отвечает Варнаков. То ли от солнца прятался, то ли действительно радоваться было нечему.

Радости осталось еще меньше, когда хоккеист рассказал, что первую шайбу на него записали ошибочно, то есть дубль он не оформлял. Но его гол в третьем периоде в любом случае получился на загляденье – нападающий с острого угла отправил шайбу в ворота Хакимова, попав «в домик».

После матча Варнакова ждали родственники

Фото: официальный сайт «Ак Барса»

– Первый гол, кстати, Малыхин забил, не знаю, почему на меня записали, – рассказывает нападающий. – А что касается второго гола, с чего вы взяли, что я не зряче бросал? Нет, было видно, что оттуда можно было забить.

Ассистировали капитану Варнакову Василий Токранов и Артём Лукоянов. Оба хоккеиста, кстати, отметились заброшенными шайбами, а Токранов еще и чуть не подрался. В третьем периоде его грубо коленом в колено встретил двухметровый защитник нижнекамцев Дмитрий Огурцов и за Токранова стало страшно, вспоминая его последние сезоны, которые не обходились без серьезных травм. В итоге, вроде бы, пронесло. Защитник доиграл встречу, забросил четвертую шайбу и вместе с командой после игры пробежал небольшой кросс.

БИЛЯЛЕТДИНОВ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН

– Сейчас десять минут пробегут, а потом растяжка, – говорит тренер по физподготовке Брендон Бови врачу «Ак Барсу», который, судя по всему, переживает за физическое состояние игроков в такую погоду.

Кажется, зря переживает. Несмотря на жару свыше 30 градусов, игроки казанской команды спокойно пробежали десятиминутный кросс – около трех кругов вокруг дворца, много улыбались и шутили друг над другом.

– Смотрите, у Володи опять интервью берут. Там о нём книгу пишут что ли? – шутили партнёры во время интервью Ткачёва.

– Может интервью? – неожиданно спросил Дмитрий Обухов, который общается с прессой раз в два-три года. – Пока нечего говорить, – улыбнулся нападающий и удивление быстро прошло.

Много улыбался Марек Дялога, которого, видимо, забавляло, как партнёры выполняют растяжку.


Фото: Руслан Васильев

Не был хмурым и Зинэтула Билялетдинов. В последнее время наставник ведёт себя открыто. После матча он несколько минут раздавал автографы и фотографировался, а некоторым повезло еще больше – им Билялетдинов дал пять.

– Вы тут играете что ли? – интересовался специалист у местных ребят в спортивной одежде с надписью «Чайка» – молодежной команды «Торпедо».

Но потом Билялетдинов с листочком, на котором были фамилии некоторых игроков, самым первым скрылся в клубном автобусе.

Кубок губернатора Нижегородской области. 1-й тур

Ак Барс (Казань) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
1 августа. Дворец спорта им. Коноваленко
0:1 Гюнге (Саллинен, 05:57, бол.)
1:1 Варнаков (Абросимов, Сидоров, 14:07)
2:1 Лукоянов (Чибисов,20:35)
3:1 Варнаков (49:33)
4:1 Токранов (Глухов, 56:28)
Вратари: Гарипов – Хакимов

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх