комментарии 0 в закладки

Старые проблемы нового «Рубина» и возрождение Павлюченко

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает обо всём самом важном, что произошло в первом туре чемпионата России.

СЮЖЕТЫ ТУРА

Халк прощается с болельщиками

«Зенита»

Фото: Epsilon / Gettyimages.com

«Зениту» не хватило Халка…От питерцев после матча за суперкубок против ЦСКА ожидали как минимум нечто подобного и в игре с «Локомотивом». Не дождались. Железнодорожники забивать в этой встрече кажется и вовсе не планировали, главное для них было не пропустить. В прошлых чемпионатах в таких ситуациях «Зенит» выручал Халк, который либо с помощью дриблинга в одиночку взламывал оборону соперника, либо палил издали из своей пушки. Другой лидер сине-бело-голубых последних лет Аксель Витцель одной ногой уже где-то в Италии. «У него не было желания играть, чтобы не получить определённые травмы», – не стал ходить вокруг да около Мирча Луческу. Новичков питерский клуб уже подписал, но не заявил из-за проблем с документами, а имеющиеся в распоряжении румынского специалиста игроки как ни старались, особенно усердствовал Александр Кержаков, забить так и не смогли – 0:0.

Невесёлые старты. Почему матч-открытие чемпионата – трейлер предстоящего сезона

ЦСКА – Мусы. Продав Ахмеда Мусу в «Лестер», армейцы взяли ему на замену Ласину Траоре – полную противоположность нигерийца. Чтобы ни говорил Леонид Слуцкий, но имея в своём распоряжении нападающего ростом 2,03 метра, невозможно его использовать также, как и скоростного Мусу. Как кто-то пошутил в одной из социальных сетей: «Траоре бежит с такой скоростью, с которой Муса пешком ходил». ЦСКА ожидаемо владел инициативой, но подходы к чужим воротам ничем опасным не завершались. Всё самое интересное случилось во втором тайме, когда команды обменялись попаданиями в каркас ворот, а голкипер «Анжи» Александр Беленов потащил пару опасных ударов, в итоге сохранив свои ворота в неприкосновенности. Две первых встречи нового чемпионата закончились нулевой ничьей.

Игроки «Рубина» пытаются оспорить удаление Канунникова


Фото: «БИЗНЕС Online»

Старые проблемы нового «Рубина». Во время игры с «Амкаром» проскальзывала мысль, что казанский клуб может купить хоть Лионеля Месси, но лучшими на поле всё равно будут Сергей Рыжиков и Гёкдениз Карадениз. Понятное дело, что Хави Грасии нужно время, чтобы поставить «Рубину» игру, новичкам – чтобы сыграться с партнёрами. «Амкар» ожидаемо оборонялся большими силами, поэтому думается, что испанский наставник, посрамив всех шутников про лимит, выпустил в старте семь россиян, чтобы иметь возможность во втором тайме снять двух «лишних», заменив их на Рубена Рочину и Жонатаса – первый ещё не набрал оптимальной формы, а второй лишь несколько дней назад присоединился к команде. Идея додавить «Амкар» после перерыва наверняка бы сработала, играй «Рубин» в полном составе, а так приходится довольствоваться нулевой ничьей.

А Жонатаса забыли. Как «Рубин» начал новый сезон

У «Спартака» всё по плану. Разгромить соперника в начале сезона, заставить болельщиков вспомнить про «спартаковский» дух и кружева, затем неожиданно начать проигрывать, скатиться вниз по турнирной таблице, чем вызвать гнев красно-белой торсиды и так далее – привычный сценарий выступления «Спартака» в премьер-лиге в последние года. Как будет на этот раз неизвестно, но разгромный счёт в матче с «Арсеналом» не должен никого вводить в заблуждение. В первом тайме туляки смотрелись даже лучше хозяев, которые чудом не пропустили пару мячей, сумев забить при этом свой. Вероятно, во втором тайме оборона «Спартака», даже несмотря на приход специалиста из сборной Италии Массимо Карреры, продолжила бы давать сбои, но быстрый гол надломил «Арсенал», в последствии пропустивший ещё дважды. Итог – 4:0.

Хороший Джано. Как «Спартак» открыл российский сезон

Повторит ли «Ростов» прошлогодний успех? Курбану Бердыеву и без чемпионата России, есть о чём подумать. Тут вам и возможное назначение на пост главного тренера сборной России, и предстоящий ответный матч в Лиге чемпионов с «Андерлехтом», а тут в гости пожаловал какой-то «Оренбург». Роберт Евдокимов, которого не раз сравнивали с Бердыевым, наглядно продемонстрировал, что не безосновательно. Никто бы не удивился, если бы и третий матч первого игрового дня чемпионата России завершился нулевой ничьей, но ростовчанам всё-таки удалось дожать соперника – Иван Новосельцев после стандарта забил свой дебютный гол в премьер-лиге. Обращало на себя внимание и то, что после прошлогодних аншлагов трибуны «Олимпа-2» оказались полупустыми. Говорят, виной тому завышенные цены на билеты. Когда-нибудь о ростовском менеджменте можно будет слагать легенды, хотя это можно делать уже сейчас.

Павлюченко и Лунгу празднуют гол в ворота «Уфы»
Фото:

«БИЗНЕС Online»

Возрождение Павлюченко. Поднимите руку, кто не списал в утиль Романа Павлюченко? Буквально пару человек – президент «Урала» Григорий Иванов и главный тренер команды Вадим Скрипченко. На пару с Романом Емельяновым форвард уральской команды забили по голу в ворота «Уфы», омрачив тем самым дебют на посту её главного тренера Виктора Гончаренко, в прошлом году не без скандала уволившегося как раз таки из «Урала».

Казалось бы, причём тут Рио? Как «Уфа» удивила столицу Урала

Все результаты первого тура

ГЕРОЙ ТУРА

Жано Ананидзе. Ровно семь лет назад на тот момент 16-летний грузинский паренёк по имени Жано дебютировал за «Спартак». С тех пор ему было выдано столько авансов, оправдать которые он так и не смог, в частности из-за травм. Теперь ему 23 года и он лучший бомбардир «Спартака» прямо сейчас. В двух официальных матчах красно-белых он записал на свой счёт три гола, в том числе два точных и что не маловажно красивых удара в ворота «Арсенала». Не уж то Жано наконец-то начал оправдывать возложенные на него надежды?

АНТИГЕРОЙ ТУРА

Максим Канунников. Появление Канунникова на острие атаки стало неожиданным ходом со стороны Хави Грасии, которое себя не оправдало, но далеко не по вине тренера. У россиянина мало что получалось на поле, что вылилось сначала в абсолютно бессмысленный прыжок в ноги соперника на чужой половине поля, а позднее в картинное падение в чужой штрафной, которое судья трактовал как симуляцию, за что показал вторую жёлтую карточку. Всё то время, что Канунников выступает за «Рубин», он действовал на грани фола и симуляции, но доигрался в самый неподходящий момент. Как бы ему это не стоило места в основе, которое было за ним чуть ли не закреплено с самого момента переезда в Казань.

ЦИТАТА ТУРА

«Остался месяц, чтобы приобрести новых игроков, но мы еще не определились с нашими финансовыми возможностями и не понимаем, каких игроков можем приглашать. Надо смотреть на финансы. Будем общаться с руководством региона по этому поводу», – будущее Бердыева в «Ростове» пока что так и остаётся туманным.

ЦИФРЫ ТУРА

11 команд из 16 не забили ни одного мяча

0 голов забили гостевые команды

1500000 рублей стоит самый дорогой абонемент на матчи «Ростова»

22 удара по воротам соперника нанёс «Спартак» – самая бьющая команда тура

121 атаку провели футболисты «Ростова» – самой атакующей команды тура

ГОЛ ТУРА

СБОРНАЯ ТУРА



Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх