комментарии 0 в закладки

МОК пригрозил распустить WADA, после того, как WADA начала критиковать МОК. Россия спасена?

erid:

На открывшейся в Рио-де-Жанейро 129-й сессии МОК ее президент Томас Бах призвал пересмотреть деятельность Всемирного антидопингового агентства (WADA). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» размышляет, чем вызван такой резкий поворот во взаимоотношениях этих двух организаций.

Томас Бах
Pascal Le Segretain \ gettyimages.com

СОБАКА НЕ ЗАХОТЕЛА, ЧТОБЫ ЕЮ ВЕРТЕЛ ХВОСТ

Президент МОК Томас Бах в своей речи заявил о том, что необходимо защищать права «чистых» спортсменов. «Абсолютно неприемлемы инсинуации некоторых людей, которые призывают к ядерной опции. Наши решения поддержаны единодушно всеми пятью ассоциациями НОК, членами различных комиссий и комитетов спортсменов. От имени всех, кто поддержал нас, я отвергаю все инсинуации. Мы следуем все единой цели обеспечения защиты чистых спортсменов. Мы не должны допустить повторения этой ситуации в будущем. Мы должны полностью пересмотреть деятельность WADA», — сказал глава МОК.

Коснулся Бах в своей речи и российской сборной, заявив, что обвинения в ее адрес были слишком тяжелыми.

Что это было, скажет любой человек, последние полгода читавший о том, что в России выступают исключительно спортсмены, принимавшие допинг. А может даже и писавший это и в статьях, или комментариях под ними, поскольку пренебрежительно относиться к своей стране становится «модным трендом» последнего полугодия. Всего каких-то 13 лет назад у нас, едва ли не с пеной у рта защищали национальных спортсменов, которые попадались во время зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, хотя тогда принимаемые ими препараты были из реальной «линейки» допинг-средств, без всяких исключений. Зато с 2015-го у нас даже безобидный милдронат (мельдоний) с нелегкой руки, точнее, по цепочке USADA-WADA-либерально настроенные СМИ-плохо учившиеся КВНщики, превратился в исчадие ада. Итак, возвращаясь к вопросу – что это было?

Не спешил бы успокаивать болельщиков сборной России. Президент МОК, возможно, и обеспокоен судьбой наших атлетов, но еще более своей. Его мотивацию объясняет фраза из романа Роберта Льюиса Стивенсона «Черная стрела». – «Вы хорошо сражались за Йоркский дом, а еще лучше за самого себя». Бах готов встать на защиту России, потому, что WADA позволила себе критику на его счет. 25 июля руководители антидопингового комитета через свою пресс-службу выразили недовольство решением об участии российских спортсменов на Олимпиаде.

Тогда в WADA отметили, что огорчены тем, что МОК не отреагировал должным образом на рекомендации антидопинговой организации и проигнорировали перечень доказательств нарушений в российском спорте, а именно результаты расследования Ричарда Макларена, который, якобы, разоблачил допинг-систему в России. Генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли сказал, что подход МОК должен привести к «дисгармонии, потенциальным проблемам, «чистые» спортсмены потеряют защищенность».

Также, в WADA остались недовольны решением МОК о недопуске информатора организации россиянки Юлии Степановой к участию в Играх 2016.

Помните название американского фильма «Хвост вертит собакой». Так вот, на 17 году своего существования «хвост» забыл свое место, а именно, прикрывать задницу, и решился указывать хозяину - что и как он должен делать.

ЧЕГО ДОБИВАЕТСЯ WADA?

Читателей, которые действительно хотят разобраться в деятельности WADA, я бы просил представить обыкновенных лаборантов из обыкновенной поликлиники, куда все мы ходим сдавать анализы. При этом президентов Федераций по видам спорта можно было бы сравнить с врачами, а Президента МОК с главврачом. Всемирная антидопинговая ассоциация – это только громко и важно звучит, по сути, это те же лаборанты. И их дело следить за анализами. А дело их руководителей следить за подчиненными, а не за решениями своих руководителей. Проблема в том, что со временем лаборантов начали наделять все более широкими полномочиями. Например, они самостоятельно стали решать – что является допингом, а что нет? И с каждым годом эти решения становились все более и более странными. Чтобы не быть голословным. В мае 2013 года WADA изменила пороговое значение для положительного теста на марихуану. Ранее оно составляло 15 нанограмм на миллилитр. Сейчас цифра увеличена до 150 нг/мл. Это решение позволяло спортсменам безнаказанно курить «травку» за сутки до ответственных стартов. В 2014 году WADA признало допинговым сердечный препарат триметазидин (предуктал), производимый во Франции. В 2015 году WADA запретило инертный газ аргон и благородный газ ксенон. В 2016 году «пришла пора» запретить милдронат (мельдоний).

Чтобы это означало? И аргон и ксенон применяли российские спортсмены на зимней Олимпиаде в Сочи. Он обладает седативным действием, это, по сути, успокаивающее. То есть, для понимания, марихуана, которая обладает таким же действием, с 2013 года разрешена, а аргон и ксенон – уже нет.

10 СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОГО КЛАССА УМЕРЛИ ИЗ-ЗА СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. ЭТО ТО, К ЧЕМУ СТРЕМИТСЯ WADA?

Ознакомьтесь с таким печальным списком. Шалва Апхазава, Грузия, футбол, умер в 2004 году в 24 года. Игорь Мисько, Россия, хоккей, умер в 2010 году в 24 года. Александр Далэ Оэн, Норвегия, плавание, умер в 2012 году в 26 лет. Николай Волосянко, Украина, футбол, умер в 2012 году в 30 лет. Сергей Жолток, Латвия, хоккей, умер в 2004 году в 32 года. Дьердь Колонич, Венгрия, гребля на байдарках и каноэ, умер в 2008 году в 36 лет. Геннадий Попович, Украина, футбол, умер в 2010 году в 37 лет. Бруно Пеццай, Австрия, футбол, умер в 1994 году, в 39 лет. Алексей Выжманавин, Россия, шахматы, умер в 2010 году в 40 лет. Константин Еременко, Россия, мини-футбол, умер в 2010 году в 40 лет.

Все они умирали в период с 1994 по 2012 годы, при разных обстоятельствах. Кто-то был в самом расцвете своей карьеры, кто-то ее успел закончить. Колонич и Далэ Оэн, уходили из жизни, будучи в процессе подготовки к старту летних Олимпийских Игр 2008 и 2012 года, соответственно. Объединяет их причина смерти - сердечная недостаточность. Все они примеры того, что спортсмен высокого класса и здоровый человек, это две разные субстанции. Все они доказательство того, что спортсменам подчас обыкновенные лекарства необходимы в разы больше, чем обычным людям.

К сожалению, этот список спортсменов, умерших во цвете лет, далеко не полный. В нем нет, например, ни одного спортсмена, ушедшего из жизни из-за сердечных приступов, причем, там список был бы больше раза в три. Казалось бы, спортивная медицина должна быть еще бдительнее, чтобы не допускать или уменьшить количество смертей на поле, и даже за его пределами. Что же делает WADA? Правильно, вы об этом уже прочли. Она запрещает два подряд сердечных препарата. Триметазидин и милдронат. Как написано в аннотации триметизидина – это лекарство, которое нормализует энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Поддерживает энергетический метаболизм сердца и нейросенсорных органов. Применяют для профилактики приступов стенокардии при ИБС (Ишемической болезни сердца), а также при шуме в ушах, головокружениях, вызванных нарушениями мозгового кровообращения. О допинговом эффекте ни слова.

В нынешнем году WADA убирает из списка разрешенных еще одно лекарство из разряда сердечных препаратов – милдронат. В самой аннотации милдроната написано, что препарат нормализует работу сердечной мышцы. НОРМАлизует! Допинг по определению ничего не нормализует, он либо повышает, либо понижает. Да, даже, если бы мидронат улучшал какие-либо спортивные качества человека, то, что должно перевешивать: минимальное преимущество в скорости-силе-выносливости, при приеме лекарства, либо опасность летального исхода, при отказе от препарата.

Его же, как и триметазидин не с бухты-барахты начали применять. Случай с хоккеистом Сергеем Жолтоком, у которого сердце остановилось во время матча, далеко не единственный. Там есть и смертельный случай с Мисько, который умер в машине. Случай с чехом Иржи Фишером, которого спасали кардиостимулятором прямо во Дворце спорта, остановив игру чемпионата НХЛ. Тем не менее, эти и подобные им случаи не повлияли на желание WADA начать бороться, другого слова тут не подобрать, с сердечными препаратами. Почему?

USADA НАПРАВЛЯЕТ, WADA ЗАПРЕЩАЕТ

Запретив милдронат и триметазидин, WADA оставила в числе разрешенных аналоги этих препаратов, в частности, американский L-карнитин. А кто настаивал на проверке милдроната? USADA – американское антидопинговое агентство. У вас сошелся пазл, кому выгодно было «очищение» фармацевтического рынка от сердечных препаратов, внезапно превратившихся в допинг?

За время своей деятельности, начавшейся в 1999 году, WADA одержала несколько громких побед – над легкоатлетами из США, пользовавшимися услугами допинг-лаборатории БАЛКО, тяжелоатлетами Болгарии, почистило велосипедный спорт, а сейчас положило на лопатки Россию, полностью отстранив её легкоатлетов и штангистов. И готово было уничтожить весь российский спорт. Поскольку надо же как-то оправдывать свою деятельность. А как это сделать, если за три года в России прошли практически стерильные по количеству допинг-проб летняя Универсиада в Казани, чемпионат мира по лёгкой атлетике в Москве 2013 года, зимняя Олимпиада в Сочи, где прокололась только немецкая биатлонистка Эви Захенбахер-Штеле, и водный чемпионат мира 2015 года в Казани. А ведь Россия все чаще и чаще стала брать на себя проведение соревнований крупного уровня, что вряд ли могло порадовать WADA. Потому, что, надо признать, работу эта организация провела серьезную и та же система внесоревновательного контроля АДАМС, когда допинг-офицеры могли потревожить спортсмена в любой день с 6 утра до 11 вечера, сделала своё дело. Ловить стали все меньше и меньше, и все чаще вместо реального допинга спортсмена приходилось дисквалифицировать за нарушение антидопинговых правил, а не за сам факт наличия в его организме запрещенного препарата.

НЫНЕШНЯЯ WADA ЭТО СБРЕНДИВШИЕ ЛАБОРАНТЫ, КОТОРЫМ МОЧА В ГОЛОВУ УДАРИЛА

Между тем, WADA на пороге своего 17-летия набрала огромную силу и власть. Под их дудку уже плясала Международная федерация лёгкой атлетики, IAAF. Дело было за малым – монетизировать имеющуюся власть… Но в решающий момент WADA сделала роковую ошибку. Видимо, лаборантам моча из анализов в голову ударила, и они совсем сбрендили, напав на своего прародителя МОК. На что его президент, выждав паузу, ответил словами: «Это несет смерть и разрушение. Не в этом заключается олимпийское движение. Несправедливо думать, что тот, кто выступает против полной дисквалификации, оправдывает допинг», - резюмировал свое нынешнее отношение к организации Томас Бах. И его выступление на вчерашнем пленуме МОК было поддержано основной массой коллег. Президент WADA Крейг Риди, который по регламенту должен был выступать последним, не смог ответить на критику, и перенес свое выступление на следующий день, когда не произнёс ничего существенного. Зато в общении с журналистами он сказал.

- WADA не имеет права решать, кто участвует в спортивных соревнованиях. Мы можем лишь выносить рекомендации. Мы осторожно (можно было бы поставить здесь тысячу смайликов, если бы ситуация не была столь печальной) посоветовали лишить аккредитации Олимпийский комитет России. МОК поступил по-своему, и он имел на это полное право.

Чувствуете, как на 180 градусов поменялась риторика? И это объяснимо. Без МОК у WADA нет ничего: ни власти, ни денег. Ведь бюджет WADA формируется за счет ассигнований от олимпийских комитетов. У неё не хватало собственных средств даже на то, чтобы комиссия Ричарда Макларена завершила свою работу по расследованию допинга в России, реального и мнимого. При этом, нищая и «бесправная» организация долгих 17 лет полностью находилась вне критики, выступая в качестве прокурора и судьи в одном лице против спортсменов, федераций, а теперь еще и стран. После чего замахнулась и на своего прародителя в лице МОК. Риди вовремя это осознал, и свое интервью закончил словами о том, что «если люди дадут нам больше власти, будет хорошо. Мы скоро сможем назвать имена грязных спортсменов в Сочи. МОК заинтересует эта информация».

Экс-руководитель РУСАДА Григорий Родченков уже полгода в Америке, два месяца назад он дал нашумевшее интервью «Нью-Йорк Таймс», где обозначил фамилии подозреваемых. На его обвинениях фундаментально строился и обвинительный доклад Макларена. А первого августа письмо Родченкова с обвинениями на восьми страницах исчезло из доклада, как улыбка Чеширского кота. Ссылки на него в оглавлении доклада есть, а самого письма нет, как будто бы и не было. И логика подсказывает, что этого заявления Риди, которое последует «скоро», уже не стоит опасаться. А вот слов Баха - стоит. Президент МОК заявил, что его организация создаст более четкую, прозрачную и независимую антидопинговую систему. Предложение об этом будет сделано на олимпийском саммите в октябре, а также на конференции WADA в 2017 году.

Дело за малым. Провести Олимпиаду в Рио без допинга.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх