комментарии 9 в закладки

«Не уверен, что у Хави Грасии получится с «Рубином». Алексей Андронов – о чемпионате России

erid:

Обозреватель телеканала «Дождь» Алексей Андронов специально для «БИЗНЕС Online» поделился ожиданиями от стартовавшего в выходные чемпионата России.

ХОТЕЛОСЬ БЫ УЖЕ УВИДЕТЬ «СПАРТАК», СООТВЕТСТВУЮЩИЙ СВОЕМУ ГРОМКОМУ ИМЕНИ

Дмитрий Аленичев
Фото: «БИЗНЕС Online»

Мои ожидания от старта чемпионата России частично оправдались. Что меня порадовало, так это то, какую игру показали «Краснодар» и «Спартак», потому что сейчас тот самый момент, когда эти команды могут ввязаться в борьбу за самые высокие места. С учётом того, что в «Зените» сменился тренер, а ЦСКА ожидаемо находится в кризисе, у краснодарцев и красно-белых есть хорошие шансы, чтобы добиться большого результата. У «Спартака» появился новый тренер из Италии, новые игроки. Они обязаны ставить высокие задачи. Хотелось бы уже увидеть «Спартак», соответствующий своему громкому имени. В прошлом сезоне у Дмитрия Аленичева этого не получилось.

Не понравился первый день чемпионата, когда в трёх играх был забит один единственный гол. То, что два флагмана российского футбола «Зенит» и ЦСКА не смогли в первом туре забить – это плохо. Плохо с той точки зрения, о которой говорил Сергей Прядкин, что необходимо вернуть интерес к футболу, который люди утратили после Евро-2016. С такими результатами и такой игрой это будет сделать тяжело.

Мирча Луческу
Фото: Epsilon / Gettyimages.com

«Зенит», несмотря на уход Халка и на возможный уход Акселя Витцеля, всё равно будет бороться за чемпионство и его выиграет. На мой взгляд это очевидный фаворит. Конечно, какое-то время должно пройти, чтобы команда привыкла играть без этих исполнителей. В связи с уходом Халка, игра «Зенита» станет более разнообразной и она уже такой становится. Теперь никто постоянно не ищет на поле бразильца, в надежде на то, что он решит все проблемы. Ничего нового в свои 70 лет Мирча Луческу придумывать не станет и будет использовать те же методы, что и в «Шахтёре». Это и давление на соперника, и некие провокации, и разговоры о том, что судьи что-то делают не так. Старого пса новым трюкам не научишь. Сама же суть его работы, естественно, будет иной. В Донецке у него была фантастическая группа бразильцев, которую воспроизвести в «Зените» будет невозможно. В украинском чемпионате было много команд-сателлитов, в которых на правах аренды играли куча игроков «Шахтёра», так скажем, не очень утруждавших себя в очных встречах. Ничего подобного в России не будет. Луческу придётся перестроиться в игровом плане, но это тренер очень высокого класса и он с этим разберётся. Что интересно, я слышал, что Луческу хотел видеть в «Зените» трёх игроков «Шахтёра». Вот только, если в Донецке при комплектовании состава он играл первую роль, то в Петербурге, как только узнали, что он хочет купить Ярослава Ракицкого, Марлоса и Тайсона, сразу заблокировали эту идею.

ПОПАДАНИЕ В ЕВРОКУБКИ, ЭТО ТА ЗАДАЧА, КОТОРАЯ ДОЛЖНА СТОЯТЬ ПЕРЕД «РУБИНОМ»

Курбан Бердыев
Фото: «БИЗНЕС Online»

Ещё бы я отметил «Ростов», который находится в хорошей форме на старте сезона. Довольно неплохой матч ростовчане выдали с «Андерлехтом», не без ошибок, конечно. Можно списать это на волнение и отсутствие опыта игры в еврокубках. В чемпионате «Ростов», играя первым номером, сумел дожать соперника, что не часто удаётся увидеть. Но я практически уверен, даже если ещё будут какие-то трансферы, «Ростову» не удастся повторить прошлогодний результат.

Думаю, в этом году будет очень большое расслоение команд на «сильных» и «слабых». Тяжело представить, как «Арсенал» или «Томь» смогут стать боеспособными единицами в премьер-лиге. «Оренбурга» это тоже касается, хотя он и очень старался в игре с «Ростовом», играл очень слаженно, но не более.

Первая же четвёрка фактически ясна: «Зенит», ЦСКА, «Краснодар», «Спартак», Где-то рядом находится «Рубин». Казанцы пока что ищут себя и делают это не очень успешно. В команде куча новичков, новый тренер, который не знает всех реалий нашего чемпионата. Естественно, такая селекция накладывает некую ответственность в плане результата. Меня больше интересуют, как «Рубин» теперь собирается выполнять отчётность по финансовому fair play? На мой взгляд, этот вопрос даже более значимый, чем та игра, что «Рубин» будет сейчас показывать. Но попадание в еврокубки это та задача, которая должна стоять перед казанцами.

Хави Грасия (справа)
Фото: «БИЗНЕС Online»

Я вообще не уверен, что у Хави Грасии получится в «Рубине», несмотря на то, что знатоки испанского футбола очень комплиментарного мнения о нём. Но мы помним, что было с теми, кто приезжал из Испании – с Микаэлем Лаудрупом, с Унаи Эмери. «Рубин» – это не «Спартак», но нельзя быть уверенным, что Грасия сможет решить поставленные перед ним задачи. Взять Луческу, который прекрасно понимает куда он попал, понимает менталитет восточно-европейских игроков, а Грасии лишь предстоит это узнать.

ЭТО РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ, ЗДЕСЬ ЧТО УГОДНО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ

Если говорить о новичках, то я с интересом буду наблюдать за Фернандо, с учётом той суммы, что за него заплатил «Спартак». Интересно посмотреть в российском чемпионате на Жулиано, которого я много видел на уровне украинской лиги. Должен себя проявить Ласина Траоре в ЦСКА. Им в любом случае придётся подстраиваться под него, что бы ни говорил Леонид Слуцкий. Траоре – узкоспециализированный футболист, который никак не может быть прямой заменой Ахмеду Мусе. Большой интерес для меня представляет Филипп Будковский из «Анжи». Всем понятно, с чем приходится столкнуться украинским футболистам из российского чемпионата, учитывая, что сборная Украины будет омолаживаться и ему туда нужно попасть. С новичками «Рубина» всё понятно, там с десяток любопытных и интересных фигур.

На фоне этого важный вопрос, дотянут ли все шестнадцать клубов до конца чемпионата, хватит ли у них денег? Под угрозой весь второй эшелон. Взять тот же «Ростов», который не может регистрировать новичков. В ФНЛ футболистов «Шинника» вообще перестали кормить.

Это российский футбол, здесь что угодно может произойти...

Алексей Андронов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх