комментарии 1 в закладки

«Давайте не будем трогать Чибисова!». «Ак Барс» проиграл «Торпедо» на предсезонном турнире

erid:

Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о матче «Ак Барса» с «Торпедо» на Кубке губернатора Нижегородской области, в котором произошло редкое для казанской команды событие.

«Я – ТРЕНЕР «АК БАРСА»

– Билетов в кассах нет, идите к перекупщикам, – отвечали болельщикам, которые хотели приобрести заветный квиток за час до матча «Торпедо» и «Ак Барса».

Несмотря на статус предсезонный игры, в Нижнем Новгороде всё серьезно – обширная развлекательная программа перед ледовым дворцом, аншлаг внутри арены и ощущение такое, что в «Нагорном» сезон КХЛ уже начался. Если вы смотрели матчи нижегородской команды в плей-офф, когда ледовый дворец был забит под завязку и ходил ходуном, а сама команда, в прямом смысле слова, дралась с «Йокеритом» и ЦСКА, то поймете, какая накануне была атмосфера на игре. Никого не волнуют, что это контрольный матч – «Торпедо» действовало агрессивно.

– Что такое алга? – спрашивает болельщик «Торпедо» у парней в свитерах «Ак Барса», у которых в руках небольшая декоративная фигурка гнома, с помощью тюбетейки превращенного в татарского бабая с надписью «Ак Барс» алга».

– Это означает «Ак Барс» – вперед, – отвечают им казанские болельщики. – «Ак Барс» всегда идёт только вперед, – добавил другой парень в свитере с фамилией Алексея Морозова.


Фото: Руслан Васильев

Казанская команда также не осталась без поддержки в Нижнем Новгороде – перед матчем у аренды постоянно мелькали поклонники хоккея в символике «Ак Барса». В основном это были местные жители, которые по разным причинам болеют за команду из Татарстана – кто-то переехал сюда жить из Татарстана, другие просто симпатизируют одному из грандов России.

За полчаса до матча произошел забавный момент: молодой парень, попав на ледовую арену через служебный вход, дальше пытался пройти под видом одного из тренеров «Ак Барса».

– Я – тренер «Ак Барса», просто все документы и телефон оставил в раздевалке, мне нужно внутрь, – настойчиво объяснял он.

Однако охранник быстро заподозрил что-то неладное и решил проверить эту информацию в клубе, но парень к этому времени уже вылетел из стадиона. Интересно, как бы на это отреагировал Зинэтула Билялетдинов.

«КАБАН, НЕ МЕШАЙ МНЕ»

Самым первым из «Ак Барса» на арене появился Брендон Бови. Тренер по физподготовке казанской команды гулял по дворцу еще за четыре часа до матча, а потом остался смотреть игру «Локомотива» и «Нефтехимика».

– Я раньше работал в «Локомотиве», – пытается изъясняться на ломанном русском Бови, пальцем показывая на парней в красных майках.

Билялетдинов пока аккуратно оценивает работу американского специалиста, объясняя, что сейчас никаких оценок дать не может – физическое состояние игроков будет видно по ходу сезона. Сам же Бови всем в клубе доволен и постоянно находится в работе, но особо комментировать её не любит.

– В каком физическом состоянии сейчас команда? Всё нормально, лучших нет, всё ровно», – отвечает американец с улыбкой.

«Ак Барс» перед матчем
Фото: Руслан Васильев

«Ак Барс» часа за полтора начал разминку на улице возле дворца. Если раньше игроки ограничивались игрой с мячом и небольшой растяжкой, то с приходом Бови они и бегают перед матчем, и работают с резинкой на ногах, и отжимаются.

– Кабан, не мешай мне, – громко крикнул Денис Голубев Альберту Яруллину, который мешал ему принять мячик.

Настроение на данный момент в команде отличное, много шуток и улыбок. Александр Панков, увидев бывшего партнера по «Салавату» Дмитрия Макарова, быстро подбежал к нему и поприветствовал. Не участвовал в разминке Александр Свитов, который появился на улице на несколько минут и быстро вернулся в раздевалку.

– Тяжело играть в такую погоду – на улице высокая температура. На льду очень жарко, в раздевалках душно, – объясняет после матча капитан «барсов», который провёл первую игру на турнире.

СОСТАВА НА ПОЛТОРЫ КОМАНДЫ


Фото: официальный группа «Торпедо» «Вконтакте»

Сама игра по накалу больше походила на матч регулярного чемпионата или плей-офф, когда команды бьются либо за очки, либо за выживание. Кажется, в команде Петериса Скудра не важно, какой статус носит игра – они готовы биться и драться уже летом. В первый день турнира в матче с рижским «Динамо» нижегородские хоккеисты чуть трижды не устроили драку, то же самое повторилось и накануне: торпедовцы каждый раз пытались задираться, били игроков «Ак Барса», но те не отвечали на провокации.

Хоккей «Ак Барса» во время летних матчей – весёлый, как и сам сейчас Билялетдинов. Команда бежит вперед, здорово смотрится в большинстве. Не поймешь, как долго всё это продлится и не прекратится ли вообще со стартом нового сезона, когда нужно будет решать задачи и давать результат. Всё-таки мы не привыкли видеть специалиста в таком позитивном состоянии.

У «Ак Барса» на данный момент состава на полторы команду – тренерский штаб спокойно может оставлять целую тройку или пару защитников в запасе. Вчера, например, не играл Иржи Секач. Чешский нападающий – один из немногих неординарных игроков «Ак Барса» для первого звена.

– Как проблема? Когда нет игроков, это хуже. Есть над чем думать, есть варианты, которые нужно попробовать нам самим. Это вопрос непростой, его надо решать. Я считаю, что все должны играть, будем стараться это реализовать, – отвечает Билялетдинов на вопрос, что большую часть игроков каждый раз приходится оставлять в запасе.

Помощник Билялетдинова Александр Смирнов, отвечающий за игру нападающих и реализацию большинства, остался доволен действиями команды во время реализации лишнего, все-таки обе шайбы «барсы» забросили именно в большинстве.

– Еще работы очень много, но ребята стараются, создают моменты и полностью выкладываются на льду, – отвечает Смирнов. – А что касается постоянной ротации, мы пробуем разные сочетания – у нас пять звеньев и мы хотим дать поиграть всем. Это обычный рабочий процесс, – подытожил специалист.

«А ЧЕГО ПОЗДРАВЛЯТЬ-ТО?»

Андрей Чибисов
Фото: Сергей Елагин

Казанская команда, ведя в две шайбы, растеряла своё преимущество и проиграла по буллитам, но по качеству игры ни к «Ак Барсу», ни к «Торпедо» вопросов быть не может. Хоккей получился зрелищным, с обилием голов. Что еще нужно болельщику, который летом решил спрятаться от жары на холодной арене.

Не обошлось и без эпохального события. Одну из шайб в ворота Ивана Касутина забросил Андрей Чибисов. Нападающий, чей трансфер по ходу прошлого сезона из «Югры» вызывал негодование, впервые за весь последний год отметился голом за казанскую команду, но, кажется, был этому совсем не ряд.

– А чего поздравлять-то, если мы проиграли? – говорит хоккеист, на котором нет лица. Такое ощущение, что Чибисов проиграл не предсезонный матч, а седьмую игру финала Кубка Гагарина.

– На меня, на самом деле, это всё не давило, я не обращал на это внимание, – добавляет игрок и еще долго не выходит потом из спортзала – из дворца он ушел одним из самых последних.

Неожиданно резко встал на защиту Чибисова и сам Билялетдинов, для которого, видимо, разговоры о нападающем и вообще целесообразности его трансфера в Казань – больное место.

– Давайте не будем трогать Чибисова, он делает очень необходимую работу для звена, поэтому не надо. Он будет забивать, – не дает закончить вопрос наставник.

Партнеры же по команде отшучивались насчет первой шайбы игрока. Яруллин, с чьей передачи отметился Чибисов, рассказал, что они поздравили его в раздевалке, а сам Андрей «забрал шайбу с собой».

После матча игроки выглядели выжатыми, видимо, сказывается надоевшая уже всем жара и позднее время матча. Многие покинули арену в двенадцатом часу ночи.

– Очень тяжело, видели на улице какая жара? А вода на льду? Там даже небольшой туман поднялся, – удивлялся Марек Дялога.

Хоккей. Кубок губернатора Нижегородской области
Торпедо (Нижний Новгород) – Ак Барс (Казань) – 3:2 (0:1, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
0:1 Ткачёв (Яруллин, Чибисов, 13:32, бол.)
0:2 Чибисов (Яруллин, Лукоянов, 28:02, бол.)
1:2 Будкин (Даугавиньш, Осипов 11:23)
2:2 Петтерссон (Даугавиньш, 42:16, бол.)
3:2 Норманн (победный буллит)
Вратари: Касутин (Проскуряков, 65:00) – Галимов

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх