комментарии 11 в закладки

«Он мне бровь разбил и лоб». Как «Ак Барс» дрался, но проиграл рижскому «Динамо»

erid:

Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» – о втором подряд поражении «Ак Барса» на Кубке губернатора Нижегородской области и многочисленных драках в матче с рижским «Динамо»

ТРЕТИЙ МАТЧ ЗА ТРИ ДНЯ

Джастин Азеведо, Владимир Ткачёв
Фото:официальный сайт «Ак Барса»

После второго поражения подряд на турнире некоторые игроки и Зинэтула Билялетдинова сетовали на усталость. У «Ак Барса» пока самый плотный график в Нижнем Новгороде – три матча за три дня, причем два из них начинались в самое раннее время. За окном жуткая жара и нет никакого удовольствия выходить играть в обеденное время, когда даже лед плавится, а над ним образуется туман.

– Усталость накапливается, без этого никуда. У того же Миши Глухова в самом конце какой момент был! А он - мимо ворот. Ничего, такие вещи периодически происходят, – рассказывал после матча наставник «барсов».

С другой стороны, состав у «Ак Барса» сейчас такой, что перед каждой игрой можно проводить масштабную ротацию и давать отдыхать некоторым игрокам. Но тут неловко начинаешь задумываться, о каком отдыхе может идти речь во время предсезонной подготовки? Кажется, именно для этого и были придуманы ужасные летние сборы, чтобы потом было легче.

Практически все команды на турнире, за исключением «Северстали» и «Нефтехимика», расположились в отеле «ОКА», который находится буквально в трехстах метрах от ледовой арены. Вся хоккейная тусовка – игроки, тренеры и агенты, сосредоточена именно там. Сами же игроки зачастую отправляются на матч пешком и легко можно узнать, кто попал в заявку на игру, а кто – нет.

У «Ак Барса», например, перед матчем с рижским «Динамо» в отель вернулись Денис Голубев, Антон Глинкин, Дмитрий Архипов. Давно в казанском клубе не было ситуации, когда в запасе спокойно можно было оставлять по пять-шесть человек.

«ДАВАЙ, ИДИ СЮДА»

Одно из преимуществ таких игр, когда на арене практически нет зрителей – это отличная акустика. Можно услышать всё, что происходит на льду. Игроки часто и громко что-то подсказывают друг другу, кто-то не стесняется накричать на партнера, другие могут покрыть матом соперника – и всё это прекрасно слышно за бортами ледовой коробки.

– Ворота, ворота, – кажется, Фёдора Малыхина услышали не только во дворце, но и за его пределами.

Центральный нападающий стоял на пятачке и, когда шайба оказалась у Михаила Варнакова, громко закричал.

Вообще, Малыхин не стесняется руководить процессом, зачастую именно он подсказывает своим партнерам, когда нужно освободиться от шайбы и куда направить атаку.

– Давай, давай быстрее, – разгонял атаку центрфорвард «барсов», когда её начинал Зият Пайгин.

Правда, пока у тройки Малыхина мало что получается. Они – одни из самых активных в чужой зоне, постоянно выходят в большинстве, но голов в последних двух матчах нет.

Рижане играли грубо, местами – очень и «Ак Барс» начал отвечать. В одном их эпизодов Тим Сестито – тот самый, который ровно год назад подрался с Альбертом Яруллиным, заехал Степану Захарчуку, но защитник на грубость ничего не ответил, за партнёра вступился Андрей Чибисов.

– Давай, иди сюда, – приглашал нападающий «барсов» скинуть перчатки Сестито.

Американец, вроде бы, был не против, но помешали судьи. Чибисов же пока оставляет приятное впечатление – совсем не теряется на фоне лидеров Владимира Ткачёва и Артёма Лукоянова, забросил шайбу и в любой момент готов заступиться за партнёров.

– Кому приятно проигрывать? Тем более болельщики приехали, – совершенно серьезно рассказывает Пайгин. – Ничего, это предсезонный турнир, будем работать, чтобы в сезоне такого не было, – добавляет защитник, который по своей манере игры напоминает Марека Дялога.

Оба – высокие, обладают хорошей скоростью. Им достаточно сделать пару шагов, чтобы подключиться к атаке или оказаться первыми у ворот соперника.

– Может быть, мы похожи, да. Но не могу сказать, что я скоростной защитник. Бывает, что могу подключиться в атаку, когда есть возможность, почему бы и нет? Возможно, в этом мы с ним похожи, – ответил Пайгин.

«ТЫ КУДА НАГИБАЕШЬСЯ, КОГДА ДЕРЕШЬСЯ?»

В какой-то момент ледовая коробка превратилась в бойцовский октагон. Рано или поздно это должно было произойти, учитывая манеру игры рижской команды, а «барсом», видимо, просто напросто надоело терпеть.

– Ну ты чего, блин? Куда нагибаешься-то, когда дерешься. Иди у Сани Свитова спроси, как надо драться, – разочаровано спрашивал у Михаила Сидорова глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко.

После матча вся команда направилась в пресс-центр, где главный защитник игроков в лиге объяснял им, «что в следующем сезоне ничего не поменяется, договор действует до 2016/17 сезона, после него будет думать». Затем каждому раздал какой-то персональный конверт и небольшой подарок от профсоюза – то ли футболка, то ли мешочек.

Именно Сидоров вчера первым подрался, причем соперник защитника был крупнее его почти в полтора раза и старше на восемь лет.


– Да, это первая моя драка с таким взрослым игроком, – рассказывает Сидоров. – Он полез на ворота, на нашего вратаря – мне пришлось подраться.

На самом деле драка зарождалась секунд 10-15, после чего первым, что неожиданно, краги захотел сбросить именно 19-летний защитник «барсов».

– Я хотел первым сбросить краги, но у меня не получилось – они узкие. Начал сбрасывать их, потерял время, а он меня уже бил. Практически ничего не смог сделать, у него еще руки длинные – я не дотягивался до его лица. Я ему смог попасть несколько раз, но также сильно, как и он мне – нет, – отвечал Сидоров, но грусти в его голосе не было.

Прямо во время матча защитнику наложили несколько швов – была разбита бровь и лоб. Более того, в концовке матча ему еще и попали клюшкой по лицу, кажется, это был не день Сидорова.

– Мне еще, блин, по зубам дали клюшкой в концовке, когда я заработал четыре минуты.

– Насколько известно, ты ведь занимался боксом?

– Да, но что-то в этот раз мне это не помогло. Я просто не дотягивался до него, – улыбнулся защитник.

Буквально спустя несколько минут состоялся еще один бой, правда, агрессия исходила только от одного игрока: Марис Бичевскис неожиданно набросился на Дмитрия Обухова и начал избивать того. Нападающий «барсов», видимо, поздно сообразил, что происходит и никак вообще не сопротивлялся. Бичевскис же готов был избивать даже лежачего соперника.

Марис Бичевскис и Дмитрий Обухов
Фото: официальный сайт «Торпедо»

У защитника рижан, кстати, был день рождения, возможно, в Латвии такие традиции – подраться в свой праздник.

– Так получилось, такой момент – ничего специально сделать не хотел. Это хоккей, бывает, – объяснял латвиец.

Оказалось, что его взбесили действия Обухова, который, по словам, защитника, агрессивно пошел на вратаря.

– Он пошел с клюшкой на вратаря, а я защищал его, – без эмоций отвечал Бичевскис, а потом показал руки, на которых не было ни одной ссадины из-за ударов по шлему.

«Я ПРО СВОЙ БУЛЛИТ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ»

После матча игроки «Ак Барса» чуть ли не впервые на турнире были расстроены. Видимо, второе поражение подряд по буллитам все-таки сказалось. Хотелось поинтересоваться у Тимура Билялова, каково было сыграть первый в карьере матч за «Ак Барс», но вратарь выбрал странную позицию.

– Я не разговариваю во время сезона, – ответил он.

Странно, учитывая, что сезон еще не начался. Даже если бы начался, в чем проблема?

Джастин Азеведо, кажется, особо не расстроился. Свои летним дебютом он может быть доволен – канадец провел хороший матч и забросил единственную шайбу.

– Я тоже в профсоюзе, – улыбался легионер и направился в пресс-центр к Коваленко.

Не было лица на Владимире Ткачёве и это уже привычно – нападающий тяжело воспринимает каждое поражение. Он, кстати, не знает, что стал звездой интернета и многочисленных пабликов в соцсетях, благодаря своёму очередному буллиту.

– Нет, я про буллит ничего не слышал. Знаю, что в Америке или Канаде мой буллит выкладывали, но про всякие группы – нет, – скромно отвечал нападающий.

А ведь он уже звезда и пиарит лигу намного лучше, чем все остальные клубы вместе взятые.


Кубок губернатора Нижегородской области

Ак Барс – Динамо Рига – 1:2 Б (0:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
3 августа
0:1 Зиле (Мейя, Редлихс, 36:17)
1:1 Азеведо (Секач, Мусин, 47:49)
1:2 Дарзиньш (Победный буллит)
Вратари: Билялов – Седлачек

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх