комментарии 3 в закладки

«Господи, дай мне сил!»: как «Нефтяник» готовится к сезону в Чехии

erid:

Обладатель Братины – альметьевский «Нефтяник» активно ведёт подготовку к новому сезону, который обещает стать сложнее нынешнего: теперь соперники будут считать за честь обыграть чемпиона. Пока идёт реконструкция альметьевского дворца спорта, команда проводит учебно-тренировочный сбор в Чехии. «Хорошо, что между сбором на Кипре и этим – промежуток в четыре дня, а то можно было бы повеситься», – признался один из хоккеистов. Корреспондент «БИЗНЕС Online» выяснил – почему.

. .

ВОДНЫЕ ЛЫЖИ ПО-АЛЬМЕТЬЕВСКИ

В Чехии прохладно, с неба летят мелкие капли: по сравнению с изнывающим от жары Татарстаном, тут настоящий рай. Альметьевский «Нефтяник» работает в Либереце уже две недели — реконструкция ледового дворца в Альметьевске вынудила клуб искать различные варианты проведения тренировочной сессии, и после втягивающего сбора на Кипре команда отправилась в Чехию. Здесь, пожалуй, лучшее в Европе соотношение «цена/качество», всегда есть партнёры для спаррингов.

Хоккеисты очень довольны условиями, но изнуряющие тренировки, которые проводят два раза в день, накладывают свой отпечаток. «Хорошо, что между сбором на Кипре и этим был промежуток в четыре дня, а то можно было бы повеситься», — признался один из чемпионов ВХЛ.

Тренеры действительно предельно нагружают подопечных, старожил команды Александр Сумин поведал, что этот сбор — один из самых тяжёлых за всю его карьеру в «Нефтянике». Но это закономерно: всё-таки в новом сезоне предстоит отстаивать Кубок, соперники настраиваться будут совсем по-другому и внимания к команде будет больше. Фурор среди местных хоккеистов, частенько остающихся посмотреть на тренировки россиян, произвело одно упражнение, которое широко практиковалось в начале сбора. Суть такова: к игроку, стоящему впереди, цепляется трос с рукояткой, за которую держится партнёр по команде и первому нужно тащить товарища по льду с как можно большей скоростью. Аналог водных лыж, но по-альметьевски. «Баллоны» в «Нефтянике» с собой возить не стали, но фантазия тренеров не знает границ.

ФАНАТ ПРИСЕДА

В раздевалке играет песня, которая словно олицетворяет просьбы хоккеистов: «Господи, дай мне сил!» Пока нападающие отрабатывают броски с ходу под руководством Ришата Гимаева, с защитниками работает Олег Волков. «Всё время показываем бросок и уходим!» — не устаёт повторять он игрокам. Чтобы лучше отрабатывались ложные движения, тренер сам выполняет роль соперника.

. .

Работой на льду дело для первой группы хоккеистов не ограничивается: предстоит совершить ряд упражнений в тренажёрном зале. Впрочем, некоторые хоккеисты этому только рады. Тренер Айрат Мухитов выбирает упражнения: «Так, приседания со штангой». Не успевает он это сказать, как вызывается Антон Полещук: «Я!» Но тренер вынужден огорчить защитника: «Нет, сегодня делаем руки и плечи».

Вообще, по именам оборона «Нефтяника» в этом году стала сильнее: Полещук и Билалов ещё совсем недавно выступали в КХЛ, хорошее впечатление производят молодые Олег Мисюль, Тимур Таратунин и Георгий Пузатов.

ШЛЕМ С ДОНАЛЬДОМ

Один из главных героев прошлого триумфального для «нефтяников» сезона Тимур Билялов вернулся в «Ак Барс», и перед генеральным менеджером клуба Рафиком Якубовым встал нелёгкий выбор. Весной для него главный вопросом был, где найти первого вратаря. В итоге, выбор пал на Эдуарда Рейзвиха, который защищал ворота «Сарыарки» в серии против «Нефтяника» в полуфинале Братины. Вторым же номером решили сделать Станислава Жучина, который прогрессирует очень стремительно. На вечерней тренировке он несколько раз своими спасениями вызывал одобрительные возгласы. Выделяется Жучин и неординарным шлемом, на котором изображены герои диснеевских мультфильмов. «У всех шлемы с злыми изображениями, а я хотел, чтобы у меня были добрые», — говорит вратарь. Действительно, Дональд Дак в сочетании с миньонами смотрится очень позитивно.

. .

Третьим вратарём на сбор взяли совсем молодого Максима Артемьева, который родился тогда, когда другой форвард «Альметки» Алексей Широков, например, уже играл в чемпионате Латвии. Шестнадцатилетнему парню нелегко справляться с нагрузками, но на тренировках он здорово проявляет себя.

И Жучину, и Артемьеву пришлось вдоволь потрудиться на вечерней тренировке: Рейзвиху на следующий день играть контрольный матч, так что он уходит со льда в середине занятия. И тут начинается самое интересное.

«ДА ВЫ РОЖДЕНЫ ПОЛЗАТЬ!»

Одни ворота ставятся на линию круга вбрасывания, другие — напротив, метрах в 10. Играют два на два, но после того, как шайба уходит из-под контроля игроков, тренер сразу вбрасывает другую — за счёт этого игра приобретет просто сумасшедший ритм. Броски идут с такой частотой, что вратари не успевают перевести дух. Особое воодушевление вызывает изящный финт Сумина, но забить Жучину в этом моменте у него не получается. Долгие владения шайбой при игре в таком формате тренеры не поощряют: чуть завозился -свисток, и играют уже другие пары.

Затем начинаются эстафеты, наказание за проигрыш в которых — проползти от синей линии до красной, причём без помощи рук. Главным героем эстафеты становится Руслан Трубкин: когда кажется, что «чёрные» далеко впереди и их не догнать, он совершает спринтерский рывок и выигрывает забег для «красных»! Восторгу его партнёров нет предела, а «чёрные» под издевательские выкрики одноклубников «Да вы рождены ползать!» улитками ползут до красной линии.

Но вскоре настаёт черёд радоваться всей команде — тренеры отменили традиционную пробежку, и можно прямиком отправляться на ужин.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх