комментарии 2 в закладки

Аниматоры. Как «Спартак» порадовал весь Кипр

erid:

Россия осталась без первого представителя в еврокубках. Всё прошло по идеально отработанному сценарию: перед своими трибунами, с голом на последних минутах, разочарованным Леонидом Федуном и разговорами об отставке главного тренера. Корреспондент «БИЗНЕС Online» следил за очередным падением графика настроения фанатов «Спартака».

Промес
Фото: ФК «Спартак»

НЕРВНЫЙ ПРОМЕС

За день до ответной игры Лиги Европы «Спартак» устроил на базе открытую тренировку и пресс-конференцию с участием Дмитрия Аленичева и Артёма Реброва. Причем, общение с прессой запланировали до начала занятия. Правда, выяснилось, что еще раньше у команды теоретическое занятие, из-за которого главный тренер и капитан немного задержались.

С началом пресс-конференции случилось страшное – вопросов к Аленичеву и Реброву практически не было. Разгром «Арсенала» и результативная ничья на Кипре делали ситуацию «Спартака» на 3 августа идеальной. В итоге Реброва спрашивали о прошлом вылете красно-белых из еврокубков. Четыре года назад от «Санкт-Галлена». Голкипер почему-то отказался считать тот опыт отрицательным и забубнил о положительном опыте. Все более-менее глобальные вопросы даже не долетали до адресатов – их перехватывал глава пресс-службы «Спартака» Леонид Трахтенберг. Например, отказался считать относящимся к игре против АЕК вопрос по контракту Квинси Промеса. Аргумент, что отсутствие определенности портит голландцу настроение, не помог. Леонид Фёдорович заверил всех, что форвард в порядке. Ходит по базе и улыбается.

Сутки спустя Промес оказался самым нервным футболистом «Спартака» на поле. Его бесило всё: соперники, партнёры, собственная игра. Когда надо было дать пас, Квинси шел обыгрывать пятерых. Уже в первом тайме из пустоты создал конфликт с игроком АЕК, дважды пнув в того мячом. Повезло не получить карточку, но не повезло не получить в лоб от партнеров или тренеров в раздевалке. Промес в нынешней команде красно-белых – единственный футболист, умеющий стабильно вытаскивать матчи. Но за второй тайм он запорол несколько выходов на ворота соперника, а после финального свистка полез драться. Там, правда, была реакция на провокацию кого-то из игроков гостей – пробегая, тот практически сбил голландца. Но обычно Квинси даже на таких идиотов реагирует спокойно.

МАЛЬЧИКА ПОТЕРЯЛИ

Незадолго до начала игры по стадиону объявили о том, что один из детей потерял родителей. В дальнейшем сообщение не повторяли, так что мальчика наверняка нашли. Но уже в момент объявления составов потерялся другой. Диктор «Спартака» то ли намеренно, то ли случайно не назвал имя Джано Ананидзе. Произнес лишь игровой номер, остальное докрикивали трибуны. Болельщиков на стадионе было много, а уровень поддержки был лучше, чем против «Арсенала». И перфоманс организовали, и практически не замолкали. А после игры освистали собственных игроков, приведенных Артёмом Ребровым. Дождаться футболистов после игры у стадиона болельщики не смогли. Большинство спартаковцев уходили через второстепенные выходы.

А Джано быстро нашелся со стартовым свистком и вновь выглядел активно, хотя и несколько сумбурно. Как и Промес, Ананидзе с какой-то минуты делал всё сам. И тоже не получалось. После игры Аленичев скажет, что у полузащитника была травма, но так и не вспомнит, что у него на скамейке был не менее креативный Ивелин Попов. Болгарина, кажется, «Спартак» продаёт. Но официально об этом не говорят, а трансферная политика у клуба меняется быстро. Еще неделю назад Таски считался первым на выход, а сейчас не попадает в состав лишь по причине повреждения.

«Спартак» после замены Ананидзе получил упрямый, но узколобый центр поля. Обладающий отличным ударом Денис Глушаков, заменивший грузина, в итоги ни разу по воротам издали не пробил. Моменты возникали лишь после ошибок самих гостей – они играли отвратительно. Это почти признал тренер гостей Иманоль Идьякес. Всю игру он провел на ногах: прыгая, крича и колотя воздух. А уже после финального свистка удивлялся аплодисментам от прессы и вопросам о величии соперника.

– «Спартак» – большая команда, одна из крупнейших в Европе. Это подтверждает, что мы только в концовке и с огромным трудом забили гол. Наша победа никогда не изменит величия соперника. Считаю, что моя история в АЕКе начинается только сейчас. Мы стремимся расти, прогрессировать год от года. Я стараюсь донести до своих ребят мысль, что главное в футболе – не тактика, не стратегия, а взаимоотношения в коллективе, – сказал тренер.

Интересно, что по этому поводу думают в «Спартаке». Сразу после матча журналист «Чемпионата» Дмитрий Егоров сообщил, что игроки намеренно «слили» Аленичева. Промес и Попов готовы остаться в команде лишь при условии отставки тренера. А внеплановый Совет Директоров через пять дней задуман давно.

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ МАТЧИ

Кто точно не сливал тренера, так это Фернандо. В воскресенье вечером бразилец хомяком вышел на замену против «Тулы», а Аленичев сказал о готовности футболиста играть 15-20 минут. К четвергу полузащитник уже смог провести на поле полный матч, но старался максимально много ходить пешком. Несколько раз здорово перехватил мяч, отдал парочку крутых длинных передач. А еще целый один раз ускорился. В итоге по статистике наверняка будет одним из лучших. Аленичев даже немного обиделся на вопрос о готовности бразильца

– Это ваше мнение, что он не был готов играть. Не помните, на какой минуте Квинси вышел и Фернандо сделал рывок на 60 метров? Этот рывок о многом говорит. Конечно, он не в оптимальных кондициях. Как можно быть в оптимальных кондициях, когда приехал с лишним весом и не тренировался? Но через игры Фернандо набирает, – возразил Аленичев.

Приятно, что у «Спартака» есть такие встречи, в которых Фернандо может полтора часа набирать форму. Встречи, в которых усилить игру можно Ромуло, о котором главный тренер еще вчера говорил, что тот не готов играть. Правда, тут важен баланс: Андрей Ещенко, например, уже играть в футбол устал. «Мы понимаем, что много ошибались. Мы не играли в атакующий футбол. В конце подустали, ведь играем через три дня. Скованность? Поначалу её не было, а минут за 5-10 до конца подустали и хотели сыграть на результат. Мы не можем 90 минут держать мяч. Но, может, это и к лучшему. Будем хорошо дальше играть».

При этом Ещенко был одним из тех, кто провел хороший матч. И вообще единственным, кто вышел к прессе. Возможно, чтобы намекнуть об отпуске. И подчеркнуть, что всё может быть к лучшему. А как же – уставать будут меньше. Позитивный опыт, как говорит Ребров. Главное, чтобы до следующей попытки опять не пришлось ждать 4 года.

Футбол. Лига Европы. 3-й квалификационный раунд
Спартак (Москва, Россия) – АЕК (Ларнака, Кипр) 0:1 (0:0)

4 августа. «Открытие Арена»
0:1 – Тричковски, 88
Спартак: Ребров, Ещенко (Мельгарехо, 90), Макеев, Кутепов, Комбаров, Зобнин (Ромуло, 68), Ананидзе (Глушаков, 46), Промес, Фернандо, Боккетти, Зе Луиш.
АЕК: Миньо, Мурильо (Хараламбидис, 81), Мойсов, Катала, Ларена, Ортис, Больевич (Баррера, 85), Тричковски, Тете (Энглезу, 88), Андре Алвес, Томас.
Предупреждения: Макеев (77), Мурильо (79), Ребров (84).
Первый матч 1:1.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх