комментарии 0 в закладки

«Семь пропущенных шайб – семь кругов вокруг поля». «Нефтяник» сыграл контрольный матч в Чехии

erid:

Умеда Гильманова обманул форвард сборной Латвии, а «Нефтяник» был разгромлен клубом из второй чешской лиги. Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как проходят сборы клуба из Альметьевска.



ХИТРЫЙ ЛАТВИЕЦ

Игровой день на тяжёлых тренировочных сборах всегда воспринимается хоккеистами с энтузиазмом. Особенно когда после него следует выходной, как это будет у альметьевского «Нефтяника». Парни уже сильно истосковались по семьям и были бы рады провести свободный день в кругу родных и близких, но ничего не поделаешь – сбор есть сбор. Кто-то собирается в Дрезден, но большинство просто хочет спокойно отдохнуть в гостинице.

От отеля, в котором поселилась команда, до ледового дворца Home Credit Arena, идти минут десять, но подобные неудобства с лихвой компенсируются условиями. Игроки после работы на тренировках могут восстанавливаться в саунах, плавать в бассейне и просто отдыхать в комфортных номерах. Есть даже небольшой аквапарк.

На утренней раскатке происходит эпизод, который заставляет всех изрядно повеселиться. У Умеда Гильманова после броска ломается клюшка – казалось бы, обычный момент, но всё не так просто. Нападающий подъезжает к скамейке со сломанной клюшкой и восклицает: «Вот хитрый латыш! Я у него клюшку приметил, захотел поменяться, а он мне с радостью её подсунул. Три раза всего бросил!». Алексей Широков сделал вид, что он тут ни при чем.

Для тех, кто играет, раскатка проходит в щадящем режиме. Тех же, кто вечером будет смотреть хоккей с трибуны, нагружают по полной. В их числе – звено Никиты Ядроеца, выстрелившее в триумфальном для «нефтяников» розыгрыше Братины. После долгой отработки выходов один на один проводится двусторонка, в которой принимают участие тренеры команды, Ришат Гимаев и Олег Волков. Тренеры совершенно не портят картины, а после того, как Булат Байкеев дважды обыгрывает Волкова, тот кладёт гол-красавец в ворота Станислава Жучина и победоносно вскидывает руки.

«ВЫ ЧЕГО ТАКИЕ ВЯЛЫЕ?»

Предсезонная подготовка в Чехии существенно отличается от нашей, в чём игроки и тренеры «Нефтяника» могли убедиться, посетив игру между двумя командами экстралиги – местными «Белыми Тиграми» и «Пиратами» из Хомутова. Если у нас на второй неделе подготовки хоккеисты ползают по льду, то чехи выглядят свежо и бодро, лихо носятся в контратаки. Всё это пришлось почувствовать на своей шкуре «нефтяникам».

Первая игра с клубом второй чешской экстралиги «Бенатки» состоялась неделю назад и тогда чехи имели много возможностей для того, чтобы забить в первом периоде больше одной шайбы. Альметьевцы пока явно находятся под нагрузками, да и до идеального взаимопонимания между партнёрами далеко, ведь половина команды – новички. После той игры кроссов и беговой работы стало меньше, по две тренировки в день игроки занимались на льду, но игровые кондиции пока находятся на минимальном уровне, что и показал вчерашний матч.

Проходит три с половиной минуты с начала матча и чехи открывают счёт. Ещё полминуты – и преимущество удваивается. Главный тренер не скрывает эмоций: «Вы чего такие вялые? Соберитесь!». Но защитники раз за разом упускают соперников из виду, и вскоре в ворота Эдуарда Рейзвиха влетает ещё одна шайба. В регулярном чемпионате после такого потрясения вратаря бы наверняка заменили, но первый матч полностью отыграл Жучин, так что ограничивать игровое время омского воспитанника семью минутами было бы неправильно. В итоге Рейзвих начинает тащить бросок за броском, да и полевые игроки не перестают чудить.

На перерыв команда уходит с потухшими взглядами. Тренеры устраивают серьёзную взбучку игрокам, а генеральный менеджер команды Рафик Якубов старается быть оптимистом: «Ничья будет».

ПРИМЕР СУМИНА

То ли слова тренеров не доходят до игроков, то ли действительно на сегодняшний день они не могут больше выжать из себя, но второй период начинается не менее обескураживающе. Игроки совершенно не успевают за соперником и за восемь минут пропускают ещё четыре шайбы. Кажется, что двузначного счёта не избежать, но «нефтяники» собираются.

Далеко не самый габаритный игрок команды Александр Сумин припечатывает соперника к борту, за что заслуживает одобрительных восклицаний от всей скамейки. Этот эпизод меняет поведение всей команды, которая враз становится боевитой и лезет в борьбу. В первом периоде самоотверженность хоккеистов оставляла желать лучшего: «За весь период только один раз под шайбу легли, да и то напоказ!» – тренеров не проведёшь.

Когда Максим Хапов с передачи Андрея Демидова забрасывает первую шайбу «нефтяников» и следом удаляется ещё один игрок соперника, появляется лучик надежды, но он гаснет довольно цинично: альметьевцы пропускают в большинстве.

«Такой щелчок по носу должен сбить спесь с тех, кто загордился после победы в Братине», – Гимаев строг в оценках. Второй подряд провальный период злит всех, но тренеры ставят перед подопечными довольно ясную цель – выиграть третий период.

Андрей Демидов

SHUT UP AND F**K OFF!

Заведённые «нефтяники» выходят на заключительный период с решительным настроем и начинают играть в силовой хоккей. По сравнению с первыми двумя периодами, когда выходящего на бросок оппонента никто не встречал – небо и земля. Соперники начинают отвечать и игра начинает представлять из себя микс из толчков, зацепов и ударов. Главный тренер «Бенаток» после одного из столкновений бурчит на чешском: «Играйте в нормальный хоккей», на что ему тут же приходит ответ. Его ассистент не может сдержать эмоций и кричит нецензурное: Shut up and f**k off!. На скамейке «Нефтяника» на него смотрят как на дурака и решают не продолжать распри – только массовой драки в этот день не хватало.

Чем ближе финальная сирена, тем больше игроки занимаются не игрой, а выяснением отношений. Хапов после игры на это сказал: «Чехи всегда так играют, ничего удивительного». Кириллу Полозову соперник показывает на табло, на что нападающий отвечает ему в грубой форме, а подъехавший Максим Сергеев успевает съездить по лицу чеху. Только своевременное вмешательство судей позволяет избежать потасовки.

С финальной сиреной работа для альметьевцев не заканчивается – предстоит пробежка на футбольном стадионе. «Сколько будем бежать? Не знаю, может быть, 10 кругов, а может и 15», – отвечает Антон Полещук. Тренер Айрат Мухитов останавливается на десяти, но после того, как игроки начинают забег, решает ограничить дело семью кругами. Логику наставник объясняет просто: «Семь пропущенных шайб – семь кругов вокруг поля».

С арены игроки с трудом идут до отеля, а на ужин многие заходят и, ничего не взяв, уходят. Тяжёлый сбор даёт о себе знать, но, как уверяет тренерский штаб «Нефтяника» «в ходе сезона поймут, что всё было не зря». Поводов сомневаться в этом нет – победный прошлогодний опыт тому свидетельство.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх