комментарии 0 в закладки

«В Шестёркина я въехал неосознанно». Как Захарчук испортил планы Знарку

erid:

На турнире Sochi Hockey Open прошёл второй игровой день, после которого на первое место вышла олимпийская сборная России. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о жёстких матчах предсезонного турнира.

«Я МОГУ ЗАСТАВИТЬ КОВАЛЬЧУКА НЕ ОШИБАТЬСЯ»

Второй игровой день в Сочи получился гораздо веселее: сказалось армейское дерби, на котором зрителей было больше, чем на вечерней игре хозяев турнира. Совершенно неожиданно ЦСКА стал играть опасно и интересно, раскатывая оборону Санкт-Петербурга. Казалось бы, всё должно быть наоборот – второй матч за два дня, условия на льду лучше не стали, глобальных замен в составе не было, а команда всё равно заиграла. Но парадокс решается просто: дело в сопернике.

«Это же СКА, у нас давние счёты», – говорят москвичи. В общем, этот матч они выиграли не за счёт тактики и работы, а за счёт настроя. Да и сама питерская команда не особо сопротивлялась, видимо, для команды Олега Знарка не так принципиальна победа над ЦСКА. Хотя главный тренер сборной России непривычно много шутил и улыбался на пресс-конфенции после поражения, будто бы пытался оправдаться. Рассказал всем, что ни разу в своей карьере не выигрывал предсезонные турниры, будто намекая то ли публике, то ли руководству, что предсезонка не важна. Хотя тут же заявил, что команда летом работала над обороной, чем вызвал много вопросов.


Фото: официальный сайт СКА

Ничего того, чем знаменит Знарок, пока в игре СКА не видно – позиционная оборона у Питера прежняя, в средней зоне те же обрезы, «динамовского» разрушения нет. А Илья Ковальчук продолжает делать передачи через центр из-за своих ворот, отдавая шайбу сопернику. Кстати, в условиях сочинского дворца это выглядит совсем уж глупо – вратари еле видят красную линию, а бывший капитан команды зачем-то метает шайбу в туман, и даже не через борт.

– Вы не собираетесь попросить Ковальчука действовать аккуратнее? – спросили об этом у Знарка.

– Я никого не прошу, я могу заставить. Просите вы, – посуровел тренер. Но это ещё вопрос, может ли он заставить Ковальчука не обрезаться.

ВТОРОЙ КВАРТАЛЬНОВ-МЛАДШИЙ

На 4-й минуте игры произошла драка – Сергей Плотников сцепился с Геннадием Столяровым в средней зоне и то ли сломал об соперника клюшку, то ли просто вёл себя слишком агрессивно, в общем, игрок ЦСКА предложил подраться. Плотников скорее победил – он после падения на лёд оказался сверху, и смог попасть кулаком ровно в левую скулу Столярова. После матча московский армеец прикладывал лёд к эталонной ссадине, заверяя, что попали-то ему не сильно, да и вообще ничего особенного Плотников не смог сделать. Разве что чуть ли не пнул после драки, когда судьи уже разнимали бойцов.

Геннадий Столяров и Сергей Плотников
Фото: официальный сайт СКА

Начало матча СКА провалил полностью, команда заиграла только в третьем периоде, но двух заброшенных шайб было недостаточно, чтобы сравнять счёт. Санкт-Петербург пока напоминает себя времён Андрея Назарова – атака вроде бы и есть, там красиво и интересно, но в обороне раз за разом получаются провалы. Но игра получилась интересной, трибуны неожиданно оказались домашними для СКА – и музыка играла до боли знакомая, и на рекламной ленте второго яруса бегала надпись «Вперёд, СКА!», и болельщики заряжали то «Питер», то «Ковальчук». Даром, что южная столица, а не северная.

Дмитрий Квартальнов всё-таки показал публике Александра Попова, удивив всех. Тренер перекроил звенья и выпустил ветерана не вместо Кирилла Петрова, а вместе с ним, на позицию центрфорварда. Бывший игрок «Авангарда» даже неплохо двигался, показал скорость, но под тактику Квартальнова «бежать и врезаться» он, конечно, не очень подходит. И Попов наверняка удивится словам тренера о том, что ему есть ещё что доказывать, особенно с учётом появления в составе Данилы Квартальнова. Племянник главного тренера ЦСКА в прошлом сезоне набрал 7 очков в ВХЛ и собрал показатель полезности -16. Но при этом он кандидат в молодёжную сборную и считается, что блата в его попадании в ЦСКА нет. Ситуация, конечно, с душком, но лимитчик 1997 года команде всё равно нужен.

СКА ОСТАЛСЯ БЕЗ ШЕСТЁРКИНА

Фаворит турнира определился ещё в первый день – олимпийская сборная России показывает самый осмысленный и интересный хоккей, ставя под сомнение все методы подготовки команд КХЛ. Олег Браташ всего неделю занимался с этим составом в Сочи, а теперь может выиграть турнир. Помогает опыт молодёжной сборной – костяк оттуда, игровые схемы тоже, хоккеисты довольные, и главное, что сейчас на них вообще ничто не давит. Они так и СКА могут обыграть, петербуржцев сейчас будет лихорадить после двух поражений подряд, Знарок наверняка закрутит гайки, а «олимпийцы» сыграют в своё удовольствие. Пока это единственный коллектив на турнире, который играет в командный хоккей и позволяет себе креатив, и в таком виде олимпийская сборная, конечно, нужна. Да, «сборники» упустили преимущество 2:0 по ходу матча, но они снова вышли вперёд за три минуты до конца матча. Очень напоминает камбэки молодёжки Валерия Брагина, что не может не радовать.

За 30 секунд до конца игры случилось неприятное событие. В последней атаке «Сочи» устроил навал, результатом которого стала шайба в воротах сборной. Публика ликовала, но вратарь Игорь Шестёркин не мог подняться со льда, судья поехал пересматривать момент взятия ворот. Гол отменили, потому что в момент подправления шайбы Иван Захарчук въехал коленом в шею вратарю. Итогом стало удаление нападающего и травма Шестёркина. Браташ после игры был мрачен: «Там, похоже, всё серьёзно. Не знаю, насколько умышленно въехал нападающий во вратаря. Боюсь, что последствия могут быть не очень хорошими».

Шестёркин после столкновения с Захарчуком
Фото: официальный сайт ФХР

Травма сама по себе ничего хорошего не несёт, но здесь дело ещё и в крушении всех планов СКА. Несмотря на то, что Знарок днём ранее говорил, что обойдётся без игроков сборной, и что ротации между командами по ходу турнира не будет, Шестёркин должен был играть последний матч за питерский клуб. В сборной против СКА в любом случае играл бы Андрей Макаров, а вот тренерскому штабу армейцев теперь придётся думать. В составе есть ещё Евгений Иванников, но он не рассматривался как замена Микко Коскинену на время Кубка мира.

Виновник всех этих событий Захарчук опроверг догадки Браташа.

– Конечно, неумышленно это было. Хотелось забить, пошёл на пятак, врезался во вратаря. Я пытался добить слёту шайбу, он её тоже пытался поймать, получилось столкновение. Неосознанно это всё.

Не ходили к раздевалке сборной, чтобы Шестёркина увидеть?

– Нет, к сожалению, не дошёл.

Sochi Hockey Open 2016

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
4 августа. ЛД «Большой»
1:0 Скотт (Блажиевский, Сергеев, 00:57)
2:0 Кугрышев (Скотт, 10:46)
3:0 Холлоуэй (Да Коста, Столяров, 28:21)
3:1 Каблуков (Тихонов, 46:59)
3:2 Ковальчук (Белов, Войнов, 59:47)
Вратари: Фаст – Коскинен

Сочи – Олимпийская сборная России – 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
4 августа. ЛД «Большой».
0:1 Коршков (Светлаков, 28:15)
0:2 Кулик (Фёдоров, Шипов, 37:06)
1:2 Крикунов (Игнатушкин, Костицын, 43:25)
2:2 Педан (49:15)
2:3 Коршков (Фёдоров, Шмелёв, 57:09)
Вратари: Шикин – Шестёркин

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх