комментарии 1 в закладки

This is Sparta! Как Ткачёв вновь стал звездой интернета

erid:

Нападающий «Ак Барса» Владимир Ткачёв своим буллитом создал самый громкий инфоповод для КХЛ в этом году. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит хронологию, как видео с метанием копья-клюшки стало вирусным.

29 июля «Ак Барс» провёл встречу с болельщиками, на которой, помимо всего прочего, состоялся конкурс буллитов. Сразу несколько хоккеистов, а именно Фёдор Малыхин, Андрей Чибисов и Владимир Ткачёв, выступили с оригинальными заготовками. Но один из них, как выяснилось позже, не только скрасил вечер для болельщиков, но и заложил информационную бомбу замедленного действия.


1 августа Джаред Клинтон - журналист авторитетного хоккейного издания The Hockey News, решил выложить на сайте газеты буллит со встречи «Ак Барса». Он не выбрал Чибисова, который изобразил биатлониста, или Малыхина, который вдохновился Pokemon Go. Клинтону приглянулся бросок Ткачёва.

«Ткачёв показал невероятное движение, зафиксировав шайбу на клюшке, подкатив к воротам и буквально закинув клюшку, словно копьё, – написал Клинтон. – При всём этом шайба каким-то образом не упала с клюшки. Конечно, такой буллит никогда не засчитают в настоящем матче. Но кого это волнует, удар всё равно эффектный».

В тот же день буллит Ткачёва начал своё путешествие по североамериканским СМИ. Вот несколько описаний момента от заокеанских журналистов:

– «Владимир Ткачёв из КХЛ стал автором лучшего момента 2016 года, а лето ещё даже не завершилось» (Bleacher Report).

– «Сохраните этот момент в папку с самыми безумными голами, которые вы выдели в хоккее… Интересно, а знал ли вратарь, что клюшка полетит прямо в него? Серьёзно, это достаточно опасно» (NESN.com).

– «Владимир Ткачёв – самый креативный человек, который когда-либо надевал коньки… Без вопросов, это самый крутой гол в истории. Видео надо проигрывать ребятам на тренировках, чтобы они тренировались и забивали ещё лучше» (Detroit Sports Nation).

Google при запросе KHL сперва выдавал записи с буллитом Ткачёва (нажмите для увеличения)

Можно предположить, что 2 августа видео с буллитом Ткачёва уже находилось во всех американских изданиях, которые пишут о хоккее. Достаточно было посмотреть, какую раскладку выдаёт Google, если в разделе «Новости» ввести запрос KHL, – сплошные сообщения о том, что «хоккеист из КХЛ забил клюшкой-копьём».

После на момент обратили внимание и в России. Анимационный ролик с буллитом Ткачёва начал бороздить просторы социальной сети «ВКонтакте». Популярные страницы, по-другому «паблики», зачастую копируют друг у друга сообщения. Где-то появилась «гифка» с подписью This is Sparta! Аналогия с фильмом «300 спартанцев» копипастом разлетелась по остальным страницам (пример). И действительно в буллите Ткачёва есть что-то спартанское, учитывая хладнокровный «запуск» клюшки Ткачёва и отчаянное падение вратаря Тимура Билялова.

Таким образом, метание копья посмотрело столько людей, что невозможно подсчитать. Но совершенно точно можно сказать, что зарубежная пресса так активно не писала об «Ак Барсе» даже во время финала Кубка Гагарина-2015 со СКА. Ткачёв своей «вирусной» задумкой подарил самый громкий инфоповод для КХЛ в этом году. И самое удивительное, что такой трюк он проделывает дважды. Перед стартом сезона-2013/14 Ткачёв забросил шайбу, проделав ну-очень-много разворотов на 360 градусов. Ролик с этим буллитом на данный момент просмотрело больше 866 тыс. человек.

Ответ «Салавату». Как «Ак Барс» встретился с болельщиками, а Чибисов стал легендой

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх