«Я не разговариваю с прессой – она врёт». Как «Ак Барс» обыграл «Локомотив»

Эмоции Степана Захарчука после удаления до конца матча, курьез в отеле и загрустивший Панков – в материале корреспондента спортивной редакции «БИЗНЕС Online» из Нижнего Новгорода, где казанская команда играет в предсезонном турнире Кубок губернатора Нижегородской области.

«НАМ СПАТЬ МЕШАЛИ – ВСЮ НОЧЬ ОРАЛИ И САЛЮТ ГРЕМЕЛ»

«Ак Барс» последние матчи на Кубке губернатора Нижегородской области проводит в комфортных условиях. Все игры начинаются в три часа дня – вечерний матч команда сыграла лишь раз – против «Торпедо» и проиграла. Сегодня «барсы» сразу после игры с «Северсталью» одними из первых покинут нижегородский турнир, хотя у других команд завтра еще будет полноценный игровой день.

К тому же у подопечных Зинэтулы Билялетдинова раздевалка на первом этаже дворца – в нескольких метрах от «Торпедо», другие команды расположились в подвале и чтобы попасть на лед, им нужно пройти через несколько коридоров.

– Спать невозможно было. Весь вечер внизу орали болельщики «Торпедо», а потом еще салют гремел, – жалуется один из работников казанского клуба.

«Ак Барс» расположился в отеле прямо напротив ледового дворца, разделяет их какие-то 300-400 метров. Между дворцом и отелем – магазин, видимо, болельщики «Торпедо» в перерыве вечернего матча бегали именно туда, и всё это сопровождалось шумом. А что касается салюта, то по любопытной традиции, после каждой победы нижегородской команды на предсезонном турнире, запускается салют. Интересно, что они придумают после побед в регулярном чемпионате, а в плей-офф?

– Нет, лично я ничего не слышал – спал как убитый, жара еще ушла, вообще хорошо было, – рассказывал Михаил Сидоров, который после матча с «Локомотивом» и ужина отправился в продуктовый магазин за добавкой.

ОБУХОВА ПЕРЕПУТАЛИ С ГОЛУБЕВЫМ

Перед матчем вновь в запасе остался Александр Панков уфимский воспитанник сыграл на турнире лишь один из четырех матчей и, в очередной раз оставшись вне состава, ходил расстроенным. Наверное, не на это рассчитывал один из лучших нападающих «Автомобилиста» минувшего сезона, когда переходил в «Ак Барс». Вообще, странная ситуация. Говорят, Зинэтула Билялетдинов хотел лично видеть нападающего в Казани, а сам клуб еще в середине прошлого сезона пытался подписать игрока. Но пока места в составе ему найти не могут. А, может быть, просто нет необходимости на него смотреть.

Чаще всего под ротацию попадает Дмитрий Обухов. Нападающий, для которого будущий сезон станет 12-м в казанском клубе, изначально попал в заявку казанской команды – на игру с «Локомотивом» – он должен был выйти на лед в четвертом звене с Александром Свитовым и Андреем Чибисовым, но оказалось, что это ошибка.

– Его даже на разминке не было, какой Обухов? – удивляются сотрудники клуба.

Оказалось, что нападающего просто перепутали с Денисом Голубевым, который изначально должен был быть в составе. Сам же Обухов всю игру просмотрел с трибуны, уткнувшись в телефон.

«Я НЕ БИЛ В КОЛЕНО, В КОНЁК ПОПАЛ»

Степан Захарчук

По первым минутам «Ак Барс» выглядел намного свежее и креативнее в атаке. «Локомотив» отсиживался в обороне, много удалялся и, кажется, вообще не понимал, зачем приехал на нижегородский турнир. Алексей Кудашов уже спустя пять минут матча перешел на крик – досталось почти всем, хотя сам наставник не выглядел потерянным.

– Соберитесь, ребята, – подбадривал он своих подопечных после двух пропущенных шайб.

У ярославской команды был шанс вернуться – в середине второго периода Степан Захарчук грубо встретил защитника «Локомотива» Рушана Рафикова, а судьи увидели в этом эпизоде удар коленом и удалили игрока «Ак Барса» до конца матча. Но ярославцы, получив пять минут большинства, смогли забросить лишь один раз, а потом и вовсе пропустили три подряд шайбы.

– Нет, я не общаюсь с прессой – она врёт, – в очередной раз категорично ответил Захарчук на просьбу прокомментировать ситуацию. – Да не специально я. В конёк попал ему, не было там удара в колено, – все-таки выдавил из себя защитник «барсов» и тут же улыбнулся, увидев как третья шайба залетела в ворота «Локомотива».

– Вчера ваш брат травмировал вратаря Шестёркина, сегодня вы. Совпадение?

– Он тоже не хотел, не специально это сделал, – защитил своего брата из «Сочи» Захарчук.

Защитник так и простоял всю игру в тренировочных шортах с футболкой и в тапочках на ногах возле борта за воротами. Несколько раз он одобрительно выкрикнул: «Хорош», положительно реагируя на силовые приёмы своих партнёров.

«В Шестёркина я въехал неосознанно». Как Захарчук испортил планы Знарку

«ЧЕТВЕРТОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПОДРЯД? ЧТО?»

Зинэтула Билялетдинов и Алексей Кудашов

Для «Локомотива» поражение от «Ак Барса» стало четвертым в четырех матчах на турнире в Нижнем Новгороде. Трудно сказать, что происходит с командой, которая в минувшем сезоне выдавала серию из 13 подряд побед, а в плей-офф билась со СКА. В последних двух играх ярослвацы пропустили 10 шайб, и это несмотря на то, что на последнем рубеже есть Алексей Мурыгин – один из лучших вратарей минувшего сезона, рекордсмен по «сухим» матчам в КХЛ.

– Нас не удивляло же, когда сколько они там… 13 матчей что ли выиграли подряд? И сейчас не удивляет. Не нам судить, это их проблемы. Может, они под нагрузкой находятся, – оценивал игру «Локомотива» Эмиль Гарипов.

Вратарь рассказал, что постоянная ротация ему не мешает.

– Всё нормально, все должны играть. Это ведь предсезонный турнир. Нам изначально сказали, кто будет играть. Завтра, например, Стас Галимов сыграет в воротах.

На игроках же «Локомотива» не было лица. С трудом удалось разговорить Эмиля Галипова – воспитанник нижнекамского хоккея сначала долго молчал, а потом то ли не расслышал, то ли действительно был удивлён четвертому поражению подряд.

– Четвертое поражение подряд. Удручающий результат.

– Что?

– Приятного мало.

– Не знаю, что сказать. Сейчас будем делать выводы – надо выправлять ситуацию, выходить на лед и побеждать. Больше мне нечего сказать.

А наставник «Локомотива» Кудашов, в отличие от своих игроков, ничего комментировать не стал, сказав лишь, что «у него дела и сейчас ему не до этого».

Обе команды, к слову, после игры отправились пешком в один отель и ужинали в одном ресторане на первом этаже гостиницы. Правда, не обошлось без казусов: из ресторана на весь ресепшен громко играла музыка. Можно было подумать, что это «Ак Барс» таким образом отмечает победу и выход на первое место в таблице. Но оказалось, что там проводили свадьбу.

Игроков «Ак Барса» разворачивали и просили зайти в ресторан с другого входа – через улицу.